Тарас СТЕПАНЕНКО: «Луческу не до конца прав в своих высказываниях по Фонсеке»

Полузащитник донецкого “ШахтераТарас Степаненко — о бывших настанивках его команды, Мирче Луческу и Паулу Фонсеке.

 

“Луческу многое дал “Шахтеру“. И ему в какой степени обидно, когда его забывают. Тем более, у человека уже возраст. Поэтому он периодически напоминает о себе.

 

Говорит, что сегодняшний “Шахтер” — его наследие. В какой-то степени есть часть правды. Тренер уходит, он создал команду, которая выигрывает, а футболисты никуда не ушли. Тут по-другому быть не может. Тренер может участвовать в трансферах, есть цепочка людей, которая это решает.

 

Но Фонсека радикально перестроил игру, это тоже правда. Было очень много тактических занятий по два часа два раза в день, оттачивали все до мелочей. Для того, чтобы люди поняли, что он хочет. Футболисты остались те же, но стиль игры изменился.

 

Все не можешь изменить — есть мяч и поле. Новые правила не можешь внести. Поэтому считаю, что Луческу не до конца прав.

 

Фонсека изначально хотел играть по схеме 4-4-2. Это не наша схема. Мы не знали, как в нее играть. Для этой схемы у нас неукомплектована команда — нужны два “лося”, которые будут бегать впереди все 90 минут. У нас никогда такого не было: при Луческу всегда играли с одним нападающим. Команда комплектовалась под этот стиль игры. Но то, что мы вылетели от “Янг Бойз“, не зависело от схемы — у нас была куча моментов. Потом перестроились, начали играть по-другому. Но дело не в схеме”, — сказал Степаненко.

Источник: ua.tribuna.com

Новости партнеров

Комментарии: