Стамбульскому чуду – 15 лет. Как Ливерпуль творил чудо имени Бенитеса

25 мая исполнилось ровно 15 лет со дня великого финала Лиги чемпионов в Стамбуле. Мерсисайдцам удалось сотворить невероятное – отыграться со счета 0:3 после первого тайма и выиграть трофей в серии пенальти. Правда, путь английской команды к тому матчу не был устлан лепестками роз.

В сезоне 2004/2005 Ливерпуль претерпел существенных изменений. Летом команду покинул Жерар Улье и выбор нового наставника вызывал у болельщиков лишь вопросы. Бенитес хоть и выиграл Кубок УЕФА с Валенсией, однако его стиль не особо подходил под игроков Ливерпуля. Также пессимизма навевал уход Майкла Оуэна. Англичанин решил не дожидаться крупных трофеев на “Энфилде” и отправился в Реал.

Не секрет, что из-за “чемпионского голодания” команды Ливерпуль опять отодвинул на второй план еврокубки. “Красные” делали большие ставки на Премьер-Лигу, однако в чемпионате все пошло не по плану. В семи стартовых турах Бенитес потерпел три поражения и его команда быстро отстала от лидеров. Ставки в Украине можно сделать на сайте gg.bet

Более того, мерсисайдцы могли покинуть и Лигу чемпионов уже на стадии 3 квалификационного раунда. Австрийский ГАК едва не отыгрался после выездного поражения со счетом 2:0. Впрочем, мерсисайдцы лишь минимально проиграли в гостях и протиснулись в группу. Доверие Бенитес не заслужил сразу, ведь его трансферы вызывали лишь вопросы. Мало кто тогда знал про Хаби Алонсо, Луиса Гарсию, Хосеми и Антонио Нуньеза. Впрочем, были и топ-подписания вроде финалиста ЛЧ с Монако Фернандо Морьентеса или французского именитого форварда Джибриля Сиссе.

На групповой стадии ЛЧ подопечным Бенитеса попала в довольно неприятный квартет. Ни один из соперников Ливерпуля не был топ-уровня, однако цепкие и неприятные соперники создали немало проблем мерсисайдцам. Финалист последней ЛЧ Монако, полуфиналист того же розыгрыша Депортиво и неприятный, но амбициозный Олимпиакос. Как итог, англичане только в последней игре смогли отвоевать себе второе место. Перед последним туром подопечные Бенитеса отставали от Олимпиакоса на три балла и должны были дома отыграть минимальное поражение в Греции. То есть, выиграть у греческой команды с разницей в два гола. 

Ливерпуль пропустил уже в первом тайме, но уже тогда характер команды проявился сполна. После перерыва “красные забили трижды и последний гол записал на свой счет капитан команды Стивен Джеррард. Уже тогда на “Энфилде” стали думать о чудесных свершениях, хотя команда продолжала показывать нестабильную игру. 

На первой стадии плей-офф “красным” повезло, поскольку им попался в целом неплохой вариант в лице Байера. Ливерпуль дважды выиграл с одинаковым счетом (3:1) и тогда впервые показал себя на топ-уровне Луис Гарсия, забивший трижды в ворота леверкузенцев. В четвертьфинале команде Бенитеса достался непростой соперник в лице Ювентуса, однако “красные сумели удивить Европу. Бенитес прекрасно выстроил оборонные редуты, не позволив Дель Пьеро с компанией забить больше одного гола. Ну а за Ливерпуль вновь отменно проявил себя Луис Гарсия, забивший решающий мяч в домашнем поединке.

В 1/2 финала Ливерпулю вновь предстояло оказаться в роли андердога. На их пути встал Челси с Жозе Моуриньо – действующим на тот момент победителем Лиги чемпионов. Игра в Лондоне завершилась без голов, а в итоге судьбу путевки в финал решил гол-фантом все того же Луиса Гарсии на “Энфилде”. В этот раз оборона команды не позволила Челси вовсе забить хотя бы раз.

И вот, решающий матч в Стамбуле и Ливерпуль вновь андердог. Только на этот раз все пошло наперекосяк уже со старта. Матч начался с гола Мальдини, а защита команды никак не могла накрыть Эрнана Креспо. Аргентинец оформил дубль к перерыву, поставив “красных” фактически на грани фиаско.

Как говорят игроки, важную роль в дальнейших изменениях команды сыграл Рафа Бенитес. Испанец в перерыве перестроил схему игры, перейдя на тактику с тремя защитниками. К тому же, сам Милан уже расслабился во втором тайме, что позволило англичанам буквально воскреснуть. Всего лишь за шесть минут Ливерпуль сумел отличиться 3 раза, восстановив статус-кво. 

Пожалуй, в тот момент большинство посторонних болельщиков желали победу именно команде Бенитеса. Однако испанец верно оценил силы команды, увидев, что Милан легко проходит сквозь оборону его подопечных. И когда “россонери” уже готовы были вернуть себе преимущество, на авансцену вышел вратарь мерсисайдцев Ежи Дудек. 

Поляк совершил немало сэйвов в течение игры, в том числе и после двух ударов в упор от Андрея Шевченко. Ну а под конец кипер добил соперника блестящей серией пенальти. Ежи парировал удары Сержиньо и Пирло, а также вновь Андрея Шевченко. Нынешний наставник сборной Украины тогда стал главным антигероем встречи, поскольку его удар был последним в серии.

Тот Ливерпуль остался в истории футбола примером неимоверной самоотдачи и веры в себя. Болельщики поддерживали команду до последней минуты и не умолкали в течение всего матча. Ну и, конечно же, Бенитес сразу шагнул в когорту топ-тренеров после такого перформанса. Неудивительно, что тот матч до сих пор остается самым зрелищным в истории финалов Лиги чемпионов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: