Анонс украинского уик-энда. Ну привет, мы скучали! Расписание трансляций, прогноз

Анонс украинского уик-энда. Ну привет, мы скучали! Расписание трансляций, прогнозНам в Украине не привыкать к долгим перерывам в отечественных футбольных соревнованиях. Все мы научены зимними паузами, после которых турнир возобновляется с подчас кардинально изменившимися участниками. Так что два с половиной месяца, которые УПЛ пребывала на карантине, вряд ли совсем уж сильно выбили из колеи украинских болельщиков. Тем более что в последние годы наша Премьер-лига, увы, смотрится далеко не так привлекательно, как во второй половине 2000-х и начале десятых… 

 

Тем не менее, мы скучали по нашему футболу. А потому его возвращение, пусть даже и на пустых стадионах (кстати, в соседней России решили возобновить тамошнюю Премьер-лигу с болельщиками, которые, правда, смогут заполнять арены не более, чем на 10% от их вместимости), автоматически превращается в праздник. Ну, хотя бы в небольшой.

Впрочем, праздник тут, скорее, вторичен, куда интереснее посмотреть, в каком состоянии будут пребывать команды. О зимнем-то перерыве все знают заранее, планируют подготовку, организуют сборы. Карантин – совсем другое дело. Ничего подобного никто не ждал, форму игроки и коллективы в целом поддерживали, как могли. Новизна и импровизация – такие вещи гарантируют непредсказуемость. И в ближайшие два дня мы сможем оценить, к чему все это привело, и кто лучше приспособился к новым условиям (среди коих – возможность проводить пять замен в три захода либо в перерыве).

 

 

УПЛ возвращается самым ударным образом – отечественным “класико”! Оно еще и вынесено на ранний вечер воскресенья и станет десертом в двадцать четвертом туре.

Правда, турнирное значение схватка, которая, несмотря на хозяйский статус “Шахтера“, пройдет в недрах НСК “Олимпийский“, имеет только для борьбы за вторую строчку. С чемпионом у нас все давно ясно, и отрыв “горняков” от ближайших преследователей, которых они опережают на тринадцать пунктов, вряд ли требует дополнительных комментариев. Вопрос состоит только в том, когда именно подопечные Луиша Каштру оформят очередной титул.

 

Положение “Динамо” – совсем другое. “Заря” вцепилась во второе место зубами и отдавать путевку в Лигу Чемпионов ее традиционному участнику явно не собирается. А рядом еще и “Десна“. Да и про “Александрию“, отстающую от динамовцев на шесть пунктов, забывать, наверное, не стоит. В общем, питомцам Алексея Михайличенко кровь из носу нужны очки, а любая осечка может стоить серебра. Поэтому можно не сомневаться в том, что на воскресную битву столичный гранд выйдет заряженным до предела и сделает все, дабыАнонс украинского уик-энда. Ну привет, мы скучали! Расписание трансляций, прогноз положить в свою копилку три очка. 

 

Однако на благосклонность своего злейшего врага динамовцам рассчитывать тоже не стоит. Да, “Шахтер” может позволить себе и поражение, вот только для его футболистов любой матч против “бело-голубых” – это большое событие. Можно вспомнить, как семь лет назад “оранжево-черные”, уже фактически обеспечив себе золотые медали, добыли в Киеве волевую победу над “Динамо“, отчаянно сражавшимся за путевку в ЛЧ с “Металлистом” и “Днепром“. Думаю, донетчане и сейчас постараются вставить палки в колеса “бело-голубым”. Ну а классом “Шахтер” нынче, как бы обидно это ни звучало для поклонников столичной дружины, будет повыше.

 

На протяжении 90-х динамовцы заработали большое преимущество в показателях очных ставок с “горняками”, однако затем донетчане стали нагонять киевлян и на сегодня уже имеют небольшое превосходство в рамках всех турниров после обретения Украиной независимости: +35=26-33, 118:111. В рамках чемпионата “Динамо” не может одолеть своего главного соперника уже пять матчей кряду…

 

 

Заря” наверняка рассчитывает на помощь “Шахтера“. Но для того, чтобы ей воспользоваться, луганчанам нужно самим брать три очка. А сделать это будет очень непросто, ведь их ждет визит на александрийскую “Нику”. Подшефные Владимира Шарана прекрасно понимают, что для них этот матч – огромный шанс по-настоящему вернуться в борьбу за второе место. Их собственная победа и вполне вероятная осечка “Динамо” будут означать серьезное обострение ситуации около пьедестала почета. Вместе с тем “алексам” в любом случае необходимо добывать викторию, ведь даже, если не думать о путевке в Лигу Чемпионов, нужно подниматься выше пятой строчки. Кто знает, как там все сложится в Кубке Украины, а у “Александрии” наверняка нет желания отстаивать свое право выступить в Лиге Европы через плей-офф. До “Десны” – три пункта, так что терять очки команде Шарана нельзя. Короче, на “Нике” нас ждет битва не на жизнь, а на смерть, в которой ничья не устроит ни одну из команд. А это значит лишь одно: даже при пустых трибунах сей матч обещает быть невероятно увлекательным!

 

Анонс украинского уик-энда. Ну привет, мы скучали! Расписание трансляций, прогнозКстати, “Александрия” в некоторой степени выглядит фаворитом этого противостояния. Все потому, что после того, как “Зарю” возглавил Виктор Скрипник, он проиграл в текущем сезоне Владимиру Шарану три битвы из трех! “Алексы” дважды одолели луганчан в чемпионате, а заодно и выбили по пенальти из Кубка. Сможет ли наставник донбасской дружины наконец-то преодолеть эту тенденцию? Вот вам и еще одна интрига!

 

Во времена независимости эти клубы пересекались двадцать пять раз, и успехи нынешнего чемпионата как раз и подарили “Александрии” небольшое превосходство: +10=7-8, 26:22. Имеется оно и конкретно в рамках УПЛ, правда, совсем уж незначительное: +6=5-5 (при разнице мячей 15:14 в пользу “Зари”). Кстати, последняя ничья между сими командами на уровне чемпионата была зафиксирована аж в октябре 2018 года (и сюда же добавим, что подопечные Скрипника не заключают мирного договора на протяжении… двенадцати туров!). В общем, цифры также обещают нам жаркое, непредсказуемое и бескомпромиссное сражение.

 

 

Ну а “Десна“, разумеется, хочет воспользоваться тем, что у конкурентов будут такие сложные матчи, при этом двое из них встретятся между собой. Нет, я не телепат, просто очевидно, что именно в этом туре у черниговской дружины есть шанс серьезно улучшить свое турнирное положение (вплоть до того, чтобы поравняться с “Динамо” и “Зарей”). А для этого в поединке, который закроет карантин, подшефным Александра Рябоконя нужно решить вроде бы не самую сложную задачу: расправиться на “Оболонь-Арене” с “Колосом”. Почему несложную? Да по той простой причине, что ковалевцы, во-первых, однозначно являются слабейшей командой первой шестерки, во-вторых, они свои турнирные Анонс украинского уик-энда. Ну привет, мы скучали! Расписание трансляций, прогноззадачи на данный момент решили целиком и полностью. Шансов подняться выше шестой строчки у питомцев Руслана Костышина нет вообще никаких, так что они могут спокойно набирать утраченную форму через матчи чемпионата и готовиться к плей-офф за пропуск в Лигу Европы. Так что разница в мотивации у соперников завтра будет огромной, причем в пользу более высоклассного коллектива. В общем, победа “Десны” откровенно читается. 

 

А вот цифры против описанных выше раскладов. Вот что наблюдалось в истории противостояния черниговского и ковалевского клубов: +3=1-2, 9:4 в пользу “Колоса”. В текущем сезоне они впервые пересеклись на высшем уровне, и ковалевцы были сильнее и здесь: 0:0 в Чернигове, а затем 2:0 на формально своем поле в столице. Так что все не так однозначно, и за стартовым матчем двадцать четвертого тура очень даже стоит понаблюдать…

 

 

“Днепру-1” не удалось дотянуться до шестерки лучших, но пока что положение команды Дмитрия Михайленко все равно остается вполне комфортным. За девять туров до финиша сезона они опережают идущие на девятой-десятой строчках “Львов” и “Ворсклу” на семь очков, что является в такой ситуации очень серьезным заделом, позволяющим утверждать, что “сине-бело-голубые” уже сделали солидную заявку на участие в плей-офф. Однако расслабляться им точно не стоит, тем более что “Мариуполь” поблизости, а даже с ним меняться местами вряд ли хочется – это может привести либо ко встрече с более мощным противником в полуфинале, либо к утрате преимущества своего поля, которое имеет какое-никакое, а все-таки значение даже без болельщиков (тем более, кто знает, может, они к тому времени вернуться на трибуны). Так что завтра днепряне наверняка будут очень стараться переиграть в родных стенах “Олимпик”.

 

А у донетчан ситуация половинчатая. С одной стороны, позади “Карпаты“, а отрыв в пять очков – это то, что за девять туров вполне можно отыграть (конечно, мы не знаем,Анонс украинского уик-энда. Ну привет, мы скучали! Расписание трансляций, прогноз вылетит ли последняя команда УПЛ в первую лигу, но этого не знают и “олимпийцы”, а рисковать никто явно не хочет). С другой, девятое место может стать пропуском в плей-офф, а до него всего-то два балла. Да и “Мариуполь” не так уж далеко – шесть пунктов. Так за что же борются подопечные Игоря Климовского? Сложный вопрос. Думаю, сейчас им хочется, прежде всего, оборвать кошмарную серию без побед, длящуюся уже восемь игровых дней (причем до ничьей с “Ворсклой“, случившейся накануне ухода украинских клубов на самоизоляцию, “Олимпик” семь раз кряду уступил). Впрочем, думаю, дележу очков с “Днепром” донецкие футболисты тоже будут рады.

 

В текущем сезоне команды обменялись домашними победами: на самом старте первенства Михайленко и Ко выиграли 2:0, а драматичная битва в Киеве завершилась викторий “олимпийцев” со счетом 3:2. Если же считать “Днепр-1” продолжателем дела то ли мертвого, то ли живого “Днепра“, то получаем следующие цифры в истории противостояния сих коллективов: +5=3-2, 22:11 в пользу “сине-бело-голубых”.

 

 

Ворскла” со “Львовом”, оторвавшись от “Карпат” на семь очков, в значительной степени обезопасили себя от падения дивизионом ниже и теперь могут смотреть в сторону Европы. Если ситуация в Кубке Украины сложится соответствующим образом, девятое место откроет путь в плей-офф за путевку в ЛЕ, а “зелено-белые” и “горожане” как раз эту самую строчку и делят (“Львов” выше по дополнительным показателям). Ну а уж с восьмой позиции точно попадешь в стыки, а она-то недалеко – до “Мариуполя” всего четыре очка. В общем, воскресная битва этих команд Анонс украинского уик-энда. Ну привет, мы скучали! Расписание трансляций, прогнозв Полтаве обретает гигантское значение, ведь от ее исхода в значительной степени зависят перспективы обоих клубов. При этом ничья не особо устраивает и тех, и других, а, значит, нас ждет абсолютно бескомпромиссная схватка! 

 

В августе прошлого года находившаяся в отвратном состоянии “Ворскла” сумела одолеть “горожан” в родных стенах, а ноябрьское поражение во второй встрече стало последним для Виталия Косовского во главе “зелено-белых”: после этого на данном посту его сменил бывший партнер по “ДинамоЮрий Максимов, и полтавчане тут же серьезно прибавили. Если же говорить обо всей истории встреч этих команд, то она насчитывает всего шесть матчей, и тут “Ворскла” имеет очевидное преимущество: +3=2-1, 6:4. Окажутся ли эти цифры пророческими послезавтра?..

 

 

Карпаты” вступают в новую эру. Почти двадцать лет клубом владел одиозный Петр Петрович Дыминский, и этот период включил в себя, как сие ни банально, и взлеты, и падения. А еще скандалы, странности и даже угрозу ликвидации “львов”. И вот это все позади: Дыминский продал свою долю бывшему вице-президенту “зелено-белых” Олегу Смалийчуку. 

 

Что теперь ждет “Карпаты“? Вряд ли на этот вопрос может полноценно ответить даже их новый владелец. Каким путем пойдет Смалийчук, мы узнаем позже. Сейчас можно говорить разве что он том, что “львам”, похоже, исчезновение с карты профессионального футбола Украины больше не угрожает. Хотя и это еще под вопросом.

 

А вот что “Карпатам” точно грозит, так это второй в истории клуба вылет из высшего дивизиона (я об украинских временах, естественно). Правда, “зелено-белых” может спасти… коронавирус. Ведь первая лига в стандартном режиме точно не будет доиграна, и не исключен вариант, при котором Премьер-лигу вообще никто не покинет. Но пока такого решения нет, львовянам нужно сделать все возможное, дабы выбраться со дна турнирной таблицы. А проделать сие будет очень непросто, ведь даже “Олимпик” оторвался от нихАнонс украинского уик-энда. Ну привет, мы скучали! Расписание трансляций, прогноз уже на пять очков. И где “Карпатам” эти самые зачетные пункты отыгрывать, если они обходятся без побед уже шестнадцать туров кряду?! Так что сейчас перед “львами” стоит, прежде всего, локальная задача – оборвать эту жуткую серию (тем самым они могут преподнести отличный подарок своему наставнику: вчера Роман Санжар отметил свой сорок первый день рождения). А для этого нужно в воскресенье переиграть на “Украине” пребывающий в гости к “зелено-белым” “Мариуполь”. Которому и самому нужны очки, ибо преследователи недалеко, да и с “Днепром” обменяться местами было бы желательно, чтобы облегчить себе жизнь в плей-офф. Ну а за чем ехать к откровенному аутсайдеру, если не за тремя очками? Так что вот вам еще один матч, где обе команды будут играть на победу.

 

Во времена независимости эти соперники провели между собой тридцать восемь встреч. Пятнадцать из них выиграли “Карпаты“, тринадцать завершились викториями мариупольской дружины, еще десять раз был подписан мирный договор. Разница мячей – 58:51 в пользу “львов”. При этом четыре последних встречи между западноукраинцами и приазовцами неизменно завершались ничьими! Сохранится ли тенденция?

 

 

 

Украинская Премьер-лига. 24 тур (прогноз автора)

 

Суббота, 30 мая

 

Колос – Десна (0:2)

АлександрияЗаря (1:1)

Днепр-1 – Олимпик (3:1)

 

Воскресенье, 31 мая

 

Карпаты – Мариуполь (2:2)

Ворскла – Львов (2:1)

ШахтерДинамо (1:1)

 

Что где можно посмотреть?

30.05.2020 “Колос” – “Десна“, 14:00, “Футбол 2″

30.05.2020 “Александрия” – “Заря“, 17:00, “Футбол 2″

30.05.2020 “Днепр-1” – “Мариуполь”, 17:00, Телевизионная трансляция на данный момент не запланирована

31.05.2020 “Карпаты” – “Мариуполь”, 14:00, Телевизионная трансляция на данный момент не запланирована

31.05.2020 “Ворскла” – “Львов”, 14:00, “Футбол 1″

31.05.2020 “Шахтер” – “Динамо“, 17:00, “Футбол 1″

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: