Луиш Каштру – лучший тренер 24-го тура УПЛ

Луиш Каштру - лучший тренер 24-го тура УПЛВсеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировали итоги очередного тура украинской Favbet Лиги сезона-2019/20, сообщает официальный сайт УПЛ.

 

Главный матч остатка сезона мог или улучшить шансы одних в борьбе за второе место, или дать еще больший отрыв другим. И в яркой борьбе, с большим драматургией противостояния, лидер доказал свой отрыв от преследователей до 16 очков.

 

Поэтому наш сегодняшний лауреат в Favbet Лиге – главный тренер донецкого “Шахтер” Луиш Каштру. Его подопечные нанесли поражение “Динамо” (3: 1), благодаря этой волевой победе получив уже 16-очковый отрыв.

 

1. Номинальный результат команды – 5 (Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

Со стороны принимающей стороны этот матч уже не был определяющим с точки зрения текущей турнирной борьбы – слишком весомый отрыв, а вот для номинальных гостей игра была не только принципиальной через историческую составляющую, но и исключительно важной – из-за обострения борьбы за медали. На кону – путевка в квалификацию Лиги чемпионов. И “Шахтер” победил исключительно мотивированного соперника.

 

2. Трудности формирования состава – 4 (Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Особым обстоятельством этого тура является то, что он первый за два с лишним месяца вынужденного простоя. Поэтому тренерские штабы предстали перед сложным вызовом – вывести игроков на соревновательный уровень готовности после длительной паузы, которая нивелировала все сделанное на сборах во время зимнего антракта. В кадровом плане “Шахтер” не мог рассчитывать на травмированных защитника Бондаря и полузащитников Майкона и Бондаренко. Зато восстановился после головокружительного падения основной защитник Матвиенко. В этом плане потери “Динамо“, среди которых – и определяющий игрок команды Цыганков, выглядят даже существеннее.

 

3. Мастерство в работе с кадрами – 5 (Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

 

Предыдущие матчи состоялись два с половиной месяца назад, но все равно интересно сравнить изменения стартового состава в контексте матчей с “Вольфсбургом” и “Зарей”. Отмечаем возвращение Степаненко, которого в марте подменяли Майкон и Маркос Антонио. Также в мартовских матчах Каштру осуществлял ротацию в защите (Пятова подменял Трубин, а Хочолава выходил в центре защиты с Кривцовым, тогда как Матвиенко смещался на место Исмаили слева в защите), а Тете и Коноплянка играли на флангах полузащиты.

 

4. Тренерская мастерство – 5 (Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

Основная схема “горняков” 4-3-2-1 в этой игре дала им существенное преимущество: они эффективнее работали в центре поля и легче выглядели на грани финальной трети поля. “Шахтер” полностью переиграл соперников на подступах к их штрафной. Каждое ускорение с короткими комбинациями давало дончанам возможность быстро преодолевать оборону и выводить игроков на ударные позиции. Особенно эффективно пользовался этим Марлос, который и решил судьбу противостояния за счет класса и качественной работы с мячом.

 

5. Накопительный критерий – 4 (Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

Шахтер” проиграл последний матч перед карантином (минимальное поражение от “Зари”), впрочем, у него сразу несколько приятных серий. Так, подопечные Каштру, играя не на родном стадионе, выиграли уже шесть подряд домашних матчей. В текущем чемпионате лидер не проиграл еще ни одного матча на своем поле на внутренней арене. В чемпионате в противостояниях с “Динамо” команда не проигрывает с осени 2018 (4 победы и две ничьи в очных противостояниях за это время).

 

Лауреат 24-го игрового дня в номинации “Тренер тура” Favbet Лиги:

 

Луиш Каштру ( “Шахтер” Донецк)

 

Средний балл – 4,6

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: