Европейский отбор на ЧМ-2022 начнется в марте следующего года

На сегодняшнем заседании Исполнительного комитета УЕФА были утверждены ориентировочные даты начала отборочного цикла к чемпионату мира-2022. Европейский отбор должен начаться в марте следующего года и закончится через год поединками плей-офф.

 

Что касается места и даты проведения жеребьевки отборочного цикла, то эта информация будет утверждена позже. Пока же необходимо, чтобы решение о европейском отборе на ЧМ-2022 было принято на заседании ФИФА.

 

Напрямую в финальную часть чемпионата мира-2022 выйдут 10 победителей групп, а также три участника плей-офф. В него войдут 12 команд: 10 — среди тех, кто занял второе место, а также лучшие две команды Лиги наций. Сам плей-офф будет состоять из двух раундов.

 

На ЧМ-2022, который состоится в Катаре, сыграют 32 команды. Помимо 13 путевок от Европы, еще 5 получит Африка, 4-5 — Южная Америка и Азия, КОНКАКАФ и Океания получат 3-4 и 0-1 путевок соответственно, зависимо от результатов межконтинентального плей-офф. Последняя путевка достанется Катару на правах хозяина мундиаля.

 

Украина через год примет участие на перенесенном Евро-2020, где ее соперниками будут Нидерланды, Австрия и победитель плей-офф, представляющий Путь D. На Лиге наций, которая стартует в начале сентября, оппонентами сине-желтых станут Германия, Испания и Швейцария.

Источник: СПОРТ АРЕНА

Новости партнеров

Комментарии: