«Наполи» – «Ювентус». Долгожданный трофей для Неаполя. Кубок Италии

"Наполи" - "Ювентус". Долгожданный трофей для Неаполя. Кубок ИталииНе успел футбол вернуться на наши телеэкраны, как нас уже ожидает решающая битва за трофей. В Италии, где, казалось, футбола не будет еще очень долго, сегодня определяли победителя Кубка страны Наполи и Ювентус.

 

Противостояние обещало быть интересным благодаря Маурицио Сарри. Именно благодаря ему неаполитанский клуб вышел на принципиально новый уровень в последние годы, а сегодня именно Маурицио пытался лишить Наполи того, чего клубу давно не хватало – трофея.

 

Оба коллектива испытали довольно серьезные трудности, дабы добраться до решающего сражения. Наполи удалось выстоять в игре против Интера Антонио Конте, а главный героем той встречи стал допустивший оплошность в самом начале матча Оспина.

 

Ювентус в свою очередь разочаровал игрой в матчах против кризисного Милана. “Старая Синьора” сыграла вничью на выезде благодаря спорному пенальти, а в ответной игре скатала скучные нули, несмотря на раннее удаление у соперника.

 

Кадровые проблемы у обоих соперников имелись. Ювентусу не могли помочь в Игуаин, Кьеллини, Демирал и Рэмси. Были слухи, что первые двое смогут-таки принять участие в матче, однако, в заявке их не оказалось. Наполи же приходилось обходиться без дисквалифицированного Оспины, который внес весомый вклад в участие свей команды в финале.

 

Наполи — Ювентус 0:0 (по пен. – 4:2)

Наполи: Мерет — Ди Лоренцо, Максимович, Кулибали, Мариу Руи (Хисай, 81) — Руис (Аллан, 80), Демме, Зьелински (Эльмас, 87) — Кальехон (Политано, 66), Мертенс (Милик, 67), Инсинье.

ЮвентусБуффон — Куадрадо (Рэмси, 85), Бонуччи, Де Лигт, Алекс Сандро — Бентанкур, Пьянич (Бернардески, 73), Матюиди — Дибала, Роналду, Коста (Данило, 64).

Предупреждения: Руи — Бонуччи, Дибала.

 

“Саррибол” нынче практикует Ювентус, поэтому именно туринцы взяли мяч под свой контроль со старта игры. В самом дебюте встречи опасно пробивал Роналду, однако Мерет смог отразить удар пятикратного обладателя Золотого Мяча. Темп команды держали невысокий, “Старая Синьора” владела мячом, но Наполи удавалось находить свои моменты. В середине тайма шанс открыть счет был уже у номинальных хозяев – Зьелински был сбит у границ штрафной, а Инсинье со стандарта поцелил аккурат в левый каркас ворот.

 

После экватора первой половины игры инициативу окончательно перехватил Наполи, и в раздевалку команда Гаттузо имела все шансы уйти с преимуществом на табло. Крайне опасно били Демме и тот же Инсинье, однако нестареющий Буффон не позволил неаполитанцам открыть счет до перерыва.

 

После выхода команд из раздевалок рисунок игры кардинально не изменился. Оба коллектива поочередно владели инициативой, однако мяч по большей части держался в середине поля. И Наполи, и Юве были далеки от создания остроты у вражеских ворот, и голкиперам нечасто доводилось вступать в игру. За всю вторую половину игры можно вспомнить разве что момент Милика, однако польский форвард запустил мяч выше ворот. Игра медленно и уныло катилась к серии пенальти, но в самой концовке “Партенопеи” просто чудом не вырвали победу. Максимович выиграл позиционную борьбу после подачи углового, однако Буффон парировал удар защитника, а затем непостижимым образом отразил и добивание Эльмаса.

 

Итак, благодаря измененному регламенту Кубка Италии команды сразу по окончанию основного времени перешли к послематчевой лотерее. Здесь сразу не задалось у Юве – первый же удар в исполнении Дибалы удалось отразить Мерету, а Данило запустил мяч выше ворот. Неаполитанцы довольно уверенно реализовали все свои одиннадцатиметровые, не позволив Роналду даже подойти к точке.

 

Победный удар Милика позволил Наполи завоевать Кубок Италии, который стал первым трофеем в тренерской карьере Гаттузо. Сарри пока так и остается без титулов в Италии. Матч получился не самым ярким, однако стоит признать, что Наполи действовал интереснее, и вполне заслужил победу, с чем их можно и поздравить!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: