Сборная Нидерландов объявила бойкот телешоу из-за темнокожих активистов

Embed from Getty Images

Новости из лагеря соперника сборной Украины по группе “С” финальной части Евро-2020. Футболисты сборной Нидерландов заявили, что больше не будут давать интервью популярной в стране программе Veronica Inside.

 

Бойкот связан с тем, что в эфире шоу высмеивали антирасистские протесты, проходящие во многих странах после гибели афроамериканца Джорджа Флойда.

 

Темнокожих активистов в Veronica Inside сравнили с Черным Питом — фольклорным мавром, помощником Синтаклааса (Санта-Клаус в Нидерландах и Бельгии — прим.ред.).

 

Черного Пита в Нидерландах традиционно играет белый человек, лицо которого выкрашено в черный или коричневый цвет. Персонаж, согласно фольклору, доставляет через трубу подарки послушным детям в День Святого Николая — с 5 на 6 декабря.

 

“Это не юмор на грани, это вообще не имеет никакого отношения к юмору, и это не язык футбола“, — заявил защитник “Ливерпуля” и сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк.

 

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) сообщил телеканалу NOS, что поддерживает позицию своих игроков.

 

Однако ведущий шоу Йохан Дерксен заявил, что не сожалеет о своих комментариях, несмотря на то, что ряд рекламодателей отказались от сотрудничества с программой. “На мой взгляд, шутка не была такой уж плохой. Тут много шума из ничего, буря в стакане, которая скоро утихнет”, — сказал Дерксен.

Источник: sports.ru

Новости партнеров

Комментарии: