Виктор Скрипник – лучший тренер 27-го тура УПЛ

Виктор Скрипник - лучший тренер 27-го тура УПЛВсеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировали итоги очередного тура украинской Favbet Лиги сезона-2019/20, сообщает официальный сайт УПЛ.

 

Определен чемпион, но сезон оставляет несколько интриг. Одна из них – вопрос медалей и выхода в Лигу чемпионов. В контексте борьбы за места на пьедестале ключевым в туре был черниговский матч, где встречались равные по очкам “Десна” и “Заря“.

 

Поэтому сегодняшний лауреат в Favbet Лиге – главный тренер луганской “Зари” Виктор Скрипник. Его подопечные нанесли выездное поражение “Десне” (2:1), благодаря этой победе единолично закрепившись на третьей позиции с 3-очковым отставанием от динамовцев.

 

1. Номинальный результат команды – 5

 

(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

Такие встречи называют “лобовыми столкновениями” – между соперниками сохранялась равенство по очкам, а в предыдущих двух кругах обменялись победами в один гол. Это свидетельствовало о равенстве сил и бескомпромиссность противостояния, а также о важности матча для выхода на медальные позиции.

 

2. Трудности в построении и управлении подопечными – 5

 

(Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Накануне противостояния в “Заре” была критическая кадровая ситуация: к дисквалифицированным Цвеку и Абу Ханны постфактум добавился атакующий полузащитник Леднев, в лазарете остается вратарь Шевченко. По ходу игры сразу три замены у луганчан были обусловлены травмами игроков. У “Десны” также были свои потери, но, бесспорно, вызовы, которые стоят перед тренерским штабом “Зари”, были масштабными.

 

3. Мастерство в работе с кадрами – 5

 

(Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

 

По сравнению с матчем против “Динамо“, следствием которого стали сразу две дисквалификации для луганчан (третья – Леднев – касается матча 25-го тура), “Заря” провела только одну рокировку в стартовом составе. Вместо Абу Ханны в центре защиты появился Вернидуб. В условиях “короткой скамейки” тренерский штаб максимально использовал имеющийся кадровый потенциал и не растерялся, когда по ходу игры пришлось прибегать к вынужденным замен.

 

4. Тренерское мастерство – 5

 

(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

Скрипник применяет модифицированную схему 4-4-2 (сейчас она читается как 4-1-3-2), при этом игра в центре поля держится на “волнорезе”, а атакующие, выдвинутые вперед, полузащитники имеют свободу перемещения и постоянно заостряют на границах финальной трети поля. Это достаточно удобно для выездной встречи, поэтому гости сполна воспользовались этим тактическим преимуществом.

 

5. Накопительный критерий – 3

 

(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

Заря” в последних турах выступала неровно: чередовала победы с поражениями, теряла результат по ходу встречи, немного забивала. Хотя стабильности в результатах нет, а, соответственно, нет затяжных успешных серий, надо отдать должное команде за боевитость, волевые качества и умение держаться в сложных кадровых условиях.

 

Лауреат 27-го игрового дня в номинации “Тренер тура” Favbet Лиги:

Виктор Скрипник (“Заря” Луганск)

Средний балл – 4,6

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: