«Челси» – «Манчестер Сити». «Аристократы» коронуют «Ливерпуль». Премьер-лига Англии

"Челси" - "Манчестер Сити". "Аристократы" коронуют "Ливерпуль". Премьер-лига АнглииМанчестер Сити практически эталонно вышел из карантинной паузы, забив в двух матчах восемь голов и не пропустив ни одного. Гвардиола не терял времени зря, благодаря чему его команда сейчас действительно впечатляет. Однако, сегодняшний матч обещал быть сложнее двух предыдущих. И самое главное – в нем Сити мог окончательно сложить чемпионские полномочия в случае потери очков.

 

Челси тоже победил в своей посткарантинной игре, однако сделала это команда Лэмпарда с большими трудностями. Астон Вилла смогла выиграть первых тайм у “аристократов”, однако Френки удалось перевернуть ход игры. От этого, в матче против Сити “синие” виделись не слишком явным, но все-таки аутсайдером.

 

Лучше у Челси лишь ситуация с травмами. Томори лечится, а Хадсон-Одои еще не успел набрать форму. У “горожан” же были серьезные потери в лице Агуэро, Фодена, Стоунза и Гарсии. И если в нападении и полузащите есть кому сыграть, то в центр обороны уже в который раз Пепу пришлось выпускать Фернандиньо. Тем не менее, Гвардиола в который раз решил пойти на эксперименты в составе, играя без чистого центрфорварда, а также оставив в запасе Давида Силву.

 

ЧелсиМанчестер Сити 2:1

Голы: Пулишич, 36, Виллиан, 78 (пен.) — де Брюйне, 55

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Алонсо — Баркли (Ковачич, 74), Канте, Маунт (Педро, 90+1) — Виллиан, Жиру (Абрахам, 62), Пулишич (Гилмор, 90+1).

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Фернандиньо, Ляпорт (Отаменди, 74), Менди (Зинченко, 60) — Гюндоган, Родри (Д. Силва, 56), Де Брюйне — Марез, Стерлинг, Б. Силва (Габриэль Жезус, 54).

Предупреждения: Алонсо — де Брюйне

Удаление: Фернандиньо, 77.

 

Манчестер Сити ожидаемо с первых минут прибрал мяч к своим ногам, и начал методично растягивать оборону соперника. Гости атаковали широко, и довольно энергично, однако остроты в игре практически не наблюдалось. Под середину тайма была небольшая паника в штрафной Челси, а также впервые серьезно вступил в игру Кепа. Фернандиньо опасно пробивал под перекладину после подачи со стандарта, однако испанский голкипер был на высоте.

 

Однако после уже привычного нам всем водопоя у Челси будто открылось второе дыхание. В течении двух минут Эдерсон трижды(!) спасал свою команду от гола. Особенно опасен был удар Кристенсена в упор, с который бразильский голкипер успешно справился.

Однако вскоре не помог и он. Менди в простой ситуации подарил мяч Пулишичу, который на огромной скорости улетел к штрафной и точно поцелил в правый угол. Подопечные Пепа через несколько минут едва не сравняли, но Марез немного не попал в левую девятку, пробивая практически без сопротивления. Темп игры был довольно высоким, однако обрушил его свисток рефери, оповещающий о том, что на перерыв команды идут при минимальной преимуществе лондонцев.

 

После выхода из раздевалок игра продолжила развиваться в схожем ключе, но Гвардиола решил выпустить Жезуса и Силву, которых гостям явно не хватало. И буквально сразу же Сити смог сравнять счет – Де Брюйне мастерски реализовал штрафной, шикарным ударом поразив ворота Кепы. И сразу же “горожане” обязаны были выходить вперед. Через левый фланг команде Гвардиолы удалось провести разящую контратаку, в результате которой Марез вывел Стерлинга на удар, но англичанин с носка поразил штангу хозяйских ворот.

 

Возможно, данный момент был ключевым в матче, ведь после него снова удалось активизироваться Челси. Маунт мог поражать ворота Сити после ошибки Эдерсона, однако попал в сетку с внешней стороны ворот. Моменты просто начали сыпаться на ворота Сити – Уокеру сначала удалось вынести мяч из пустых ворот после удара Пулишича, а затем тот же трюк удался Фернандиньо. Однако, к несчастью “горожан”, бразилец сделал это рукой, что карается правилами. Ферна был удален, а другой экс-горняк Виллиан уверенно реализовал пенальти.

До конца игры оставалось время, но Сити выглядел обреченным. Челси был ближе к третьему голу, чем подопечные Гвардиолы к тому, чтобы сравнять счет. Педро мог хоронить “горожан”, однако Эдерсон оставил счет на табло прежним. Челси улучшил свои шансы на топ-4 по итогам чемпионата, но об этом после игры говорить будут мало. Ведь главное событие, вытекающее из сегодняшнего результата – Ливерпуль спустя тридцать лет наконец добыл заветные золотые медали. С чем их и поздравляем!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: