Олег ПРОТАСОВ: «В отдельных случаях арбитры неэффективно используют систему VAR»

Первый вице-президент Украинской ассоциации футбола Олег Протасов прокомментировал нарекания на качество арбитража в отдельных матчах после возобновления украинской Премьер-лиги.

 

– Давайте начнем с того, что к футбольному арбитража всегда были претензии – так сложилось исторически, – цитирует Олега Протасова пресс-служба УАФ. – Конечно, мы все хотим, чтобы количество ошибок арбитров была минимальной, в идеале – чтобы их не было вообще. Именно для этого Украинская ассоциация футбола по инициативе президента Андрея Павелко внедрила систему VAR в матчах чемпионата и Кубка Украины. Пока система используется только на ключевых матчах чемпионата, но УАФ работает над тем, чтобы с сезона 2021/2022 система VAR была задействована на всех матчах УПЛ. В то же время в отдельных случаях арбитры, по моему мнению, неэффективно используют систему VAR, что приводит к неудовлетворенности качеством арбитража.

 

Отмечу, что Комитет арбитров УАФ – независимая структура. У комитета и его руководителя Лучано Луче есть полная поддержка со стороны руководства УАФ. Никто не вмешивается в их кадровые вопросы, вопросы ротации арбитров и их наказания. В то же время вызывает определенное беспокойство регулярное упоминание отдельных арбитров в контексте некачественного арбитража матчей чемпионата. Яркий пример – Николай Балакин, который недавно вновь допустил грубых ошибок после длительного отстранения за подобные действия.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: