Александр Рябоконь – лучший наставник 28-го тура УПЛ

Александр Рябоконь - лучший наставник 28-го тура УПЛВсеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировало итоги очередного тура украинской Favbet Лиги сезона-2019/20, сообщает официальный сайт УПЛ.

 

Медальная интрига продолжает выделять в каждом туре матчи огромного значения. Именно такой проходил в воскресенье в Чернигове – “Десна” принимала “Динамо“, уже зная, что “Заря” сыграла вничью с “Шахтером“. Только победа нужна была хозяевам – и они ее получили, проявив волевые качества, тактическую выучку и характер.

 

Поэтому сегодняшний лауреат в Favbet Лиге – главный тренер черниговской “Десны” Александр Рябоконь. Его подопечные нанесли поражение “Динамо” (3:2), благодаря этой победе сократив до минимума отставание от тройки лучших.

 

1. Номинальный результат команды – 5 (Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

Десна” еще не переигрывала киевских динамовцев на своем поле, а после поражения от “Зари” у черниговцев просто не было выхода – отставание от луганчан выросло до четырех очков, а от киевлян – до шести. Победа позволяла “Десне” вновь вернуться в борьбу за место на пьедестале.

 

2. Трудности формирования состава – 4 (Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Десна” была ослаблена дисквалификацией центрального защитника Имерекова и травмой нападающего Гуцуляка – но отмечаем, что кадровая ситуация “Динамо” также была не идеальной. Более того, потери напрямую повлияли на итоговый результат (имеем в виду отсутствие Миколенко и Попова, которые присоединились в лазарете к Бурде). Таким образом, защита киевлян предстала в далеком от идеального, экспериментальном формате, что привело к ослаблению возможностей.

 

3. Мастерство в работе с кадрами – 5 (Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

 

Четыре изменения в стартовом составе провел Александр Рябоконь после домашнего поражения от “Зари” в предыдущем туре. “Штрафника” Имерекова в центре защиты заменил эстонский сборник Тамм. Выбыл левый защитник Мостовой – на его фланг был переведен Конопля, зато Фаворов вернулся на место фулбэка, а в центре поля появился Домбровский. Кузык заменил на месте правого вингера Калитвинцева, а центрфорвард Будковский – атакующего полузащитника Арвеладзе (в оттяжке сыграл Филиппов).

 

4. Тренерское мастерство – 5 (Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

Схема 4-2-3-1 – базовая для Рябоконя – от игры к игре имеет свои нюансы. На этот раз, скажем, без мяча средняя линия черниговцев компактно размещалась навстречу сопернику. Вязкость, которой черниговцы достигли в центре поля, компенсировала привычные козыри динамовцев и в известной степени сбивала темп их перехода от обороны в атаку. Прибегнув к заменам уже в последние 15 минут основной 90-минутки, “Десна” сохранила свежесть и не без помощи игроков со скамейки запасных вырвала победу в драматичном противостоянии.

 

5. Накопительный критерий – 5 (Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

Десна” сумела реабилитироваться за поражение от луганчан, а также достигла уже четвертого волевого результата в текущем чемпионате. В активе черниговцев – по две победы и ничьи в матчах, когда они пропускали первыми, но в итоге сводили игру до приемлемого для себя результата. Умение переломить ход встречи свидетельствует о характере и классе коллектива, а также подчеркивает умение тренерского штаба вносить своевременные изменения и управлять командой.

 

Лауреат 28-го игрового дня в номинации “Тренер тура” Favbet Лиги:

Александр Рябоконь (“Десна” Чернигов)

Средний балл – 4,6

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: