Андрей Демченко признан лучшим тренером 21-го тура Первой лиги

Всеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировало итоги очередного – 21-го – тура украинской Первой лиги сезона 2019/20 и определило лучшего тренера.

 

Лауреатом стал главный тренер харьковского “Металлист 1925″ Андрей Демченко. Его подопечные разгромили в гостях “Черкащину” (4:1), войдя в тройку лидеров.

 

Номинальный результат команды – 5

 

(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

Матч против аутсайдеров ни был статусным, но таил определенные вызовы для харьковчан, в которых турнирная мотивация такова, что нельзя терять очки в принципе. Поэтому отмечаем третью в чемпионате разгромную победу “Металлиста 1925″ – и вторую в сезоне над этим конкретным соперником, а также тот факт, что тренерский штаб удачно справился с несколькими кадровыми вызовами.

 

Трудности в построении и управлении подопечными – 4

 

(Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Обе команды подошли к игре с потерями. “Черкасщина” не смогла задействовать изъятого в предыдущем туре защитника Лухтанова и форварда Кабанюка. “Металлист 1925″ – основных защитников Шершня и Поспелова. Для решения проблемы в центре обороны тренерский штаб гостей воспользовался универсализмом новичка Ченбая, а также по ходу игры дал дебютировать в матче нигерийцу Чидери.

 

Мастерство в работе с кадрами – 5

 

(Игроки, использованы не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

 

С целью компенсации утраченных защитников Андрей Демченко перевел Ченбая с левого фланга защиты в центр. Также с начала сезона слева в полузащите играет Романов, ранее действовал на противоположном краю. Можно отметить, что второй тур подряд получает место в основе молодой Дмитренко. А Цвиренко, которого еще с прошлого лета тренеры начали наигрывать в центре защиты, уже освоился и выдерживает темп в различных сочетаниях защиты.

 

Тренерское мастерство – 5

 

(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

Демченко, который прошел, будучи игроком, школу “Аякса“, в интервью отмечал, что пытается внедрить на поле модели этого великого клуба, разработанные Михелсом и ван Гаал. На практике это получается в виде схемы 4-3-3 или 4-1-4-1 (в зависимости от фазы игры). У харьковчан традиционно большую работу выполняют фланги с достаточно высоко поднятыми вингерами, а игра в центре поля строится на мобильности и творческом взаимодействии Кольцова, Ямполь и молодого Дмитренко.

 

Накопительный критерий – 4

 

(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

Металлист 1925″ – вместе с одесситами – максимально эффективно использовал стартовые туры доигрывание. Именно эти две команды получили максимум, по шесть очков в двух первых матчах лета. При этом, конечно, надо отметить результативную игру харьковчан, которые за два тура забили шесть мячей, пропустив лишь один.

 

Лауреат 21-го игрового дня в номинации Тренер тура в Первой лиге:

 

Андрей Демченко (“Металлист 1925″ Харьков).

 

Средний балл – 4,6

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: