Владимир ЕЗЕРСКИЙ: «Динамовский дух? Что поделаешь, если «Шахтер» сильнее по всем статьям?»

Бывший защитник киевского “Динамо” и “ШахтераВладимир Езерский, в интервью КОМАНДЕ1, прокомментировал результат “класичного”, в котором “горняки” победили со счетом 3:2, а также высказал свое мнение о развязке турнирной борьбы за “серебро” чемпионата Украины.

 

— Владимир Иванович, вас удовлетворил очный матч грандов?

— Осталось двойственное впечатление. Для болельщиков это самое то, когда во встрече забито пять мячей. Однако я ожидал большего в плане интриги. “Шахтер” — чемпион, и гнаться за победой, пусть и над “Динамо“, “горнякам” не очень-то и нужно было. А киевлянам, которые ведут борьбу с “Зарей” и “Десной” за второе место в чемпионате, победа нужна была как воздух.

 

Динамо” в силу разных причин вынуждено было сыграть не оптимальным составом, а “Шахтер” предстал в экспериментальном сочетании. У Луиша Каштру есть возможность, спокойно посмотреть в деле ближайший резерв. Матч с “Динамо” как раз наиболее показателен в плане объективной оценки молодого футболиста.

 

— “Шахтер” сейчас на головы выше “Динамо“?

— Я бы сказал, что на данный момент индивидуальный класс футболистов “Шахтера” выше, чем у динамовцев. Наглядно, это продемонстрировал первый тайм прошедшего поединка. Если в контроле мяча было приблизительное равенство, то в переходных моментах игры, в остроте подопечные Луиша Каштру выглядели на порядок сильнее. На перерыв “горняки” могли уходить с большим счетом, чем 2:0. Киевляне, если не ошибаюсь, ни разу не пробили в створ ворот Трубина.

 

После перерыва совпали две составляющие: “Динамо” прибавило, а “Шахтер” расслабился. Хозяева забили два вполне закономерных мяча. Подопечные Алексея Михайличенко выглядели более агрессивно. Впрочем, с выходом на замену ударных исполнителей донетчан, преимущество снова перешло к ним. Победный гол и уверенная игра в концовке поединка стали следствием этого.

 

— Многие говорили, что, чтобы победить “Шахтер“, нынешней киевской команде нужно проявить динамовский дух. Его у коллектива нет, раз проиграны все четыре очных матча в чемпионате?

— Что поделаешь, если “Шахтер” сейчас сильнее по всем статьям?

 

— Проблема нынешнего “Динамо” в подборе футболистов или в компетентности тренерского штаба?

— Крайне сложно давать какую-то оценку, не находясь внутри коллектива. Могу только сказать, что уровень динамовских футболистов позволяет им бороться за второе место, и быть в этом соперничестве фаворитами. Еще бы стабильности добавить…

 

— Но конкуренты сыграют завтра. У них может быть козырь в рукаве?

— Да. Если “Десна” и “Заря” выиграют свои матчи. Но, уверен, сделать им это будет очень непросто.

 

Кому вы отдаете предпочтение в данной ситуации?

— У Александра Рябоконя — опытная команда, и в этом заслуга главного тренера. Черниговцы умеют добиваться результата, качественно отрабатывая в обороне. И в контратаку “Десна” хорошо убегает. Последняя победа над “Динамо” возвратила черниговцев в борьбу за медали.

 

Заря” прогрессирует. Молодая команда Виктора Скрипника старается играть в комбинационный футбол, при этом стабильно набирая очки.

 

От “Динамо” всегда ждут большего. Но этот сезон ему нельзя занести в актив. Подсластить пилюлю может разве что выигрыш Кубка Украины, хотя и там киевлянам будет непросто, несмотря на нынешнее девятое место “Ворсклы” в турнирной таблице чемпионата.

 

Поэтому, если сложить все составляющие, то, думаю, каждый из трех конкурентов в равной степени может рассчитывать на место в квалификации Лиги чемпионов. Полагаю, что окончательно все решится в последний игровой день чемпионата.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: