«Милан» – «Ювентус». Вендетта в исполнении «россонери». Серия А

"Милан" - "Ювентус". Вендетта в исполнении "россонери". Серия АМилан и Ювентус проводили уже четвертую встречу в этом сезоне, и несмотря на разницу в классе, предыдущие три встречи “россонери” провели достойно, дважды сыграв вничью в Кубке (Ювентус прошел дальше благодаря выездному голу) и единожды минимально проиграв. И несмотря на то, что и сегодня фаворитом выступала “Старая Синьора”, игра обещала быть как минимум интересной.

Ведь Милан, по правде говоря, находится в отличной (как для себя) форме, сыграв в обидную ничью со СПАЛом, а также уверенно обыграв Лечче, Рому и Лацио. Особенно впечатлила разгромная победа над “орлами”, за что подопечные Сарри наверняка очень благодарны сегодняшнему сопернику. Очередное чемпионство уже в кармане у Юве. И вопрос перед игрой состоял лишь в том, сможет ли команда Пиоли огорчить “зебр”, едва успев их порадовать.

Сам Ювентус оставляет противоречивое впечатление о себе по ходу нынешней кампании. В чемпионате “синьора” идет на первом месте, и это, пожалуй, единственное, чем туринцы могут похвастаться. Кубок Италии был проигран в финале Наполи, в Лиге Чемпионов команда Сарри уступила в первой игре Лиону, а идеи главного тренера реализуются командой с огромным трудом. Тем не менее, каждый следующий матч у Роналду и компании складывается для них все лучше и лучше, и данная позитивная тенденция внушает болельщикам Юве неплохую порцию оптимизма.

Потерь у гостей было предостаточно: дисквалифицированы были Де Лигт и Дибала, а в лазарете находились Демирал, Де Шильо и Хедира. Только-только его покинули Кьеллини и Алекс Сандро потому они начали матч на скамейке. Но несмотря на столь внушительный список, играть у Юве было кому. Милану же не смогли помочь Мусаккьо, Дуарте и Кастильехо. Под вопросом был Чалханоглу, однако хавбек смог попасть в заявку. В старте, как и в матче с Лацио, вышел Алексис Салемакерс, а в остальном, состав Милана сюрпризов не преподнес.

МиланЮвентус 4:2

Голы: Ибрагимович, 62 (пен.), Кессье, 66, Леау, 67, Ребич, 81 — Рабио, 47, Роналду, 53

Милан: Дж. Доннарумма — Конти (Калабрия, 82), Кьер, Романьоли, Эрнандес — Кессье, Беннасер — Салемакерс (Леау, 60), Пакета (Чалханоглу, 46), Ребич (Крунич, 82) — Ибрагимович.

Ювентус: Щесны — Куадрадо, Бонуччи, Ругани, Данило — Бентанкур (Мураторе, 90+4), Пьянич (Рэмси, 70), Рабио (Матюиди, 69) — Бернардески, Игуаин (Дуглас Коста, 69), Роналду.

Предупреждения: Пакета, Беннасер, Ребич, Конти — Бонуччи.

Милан начал матч активнее, хоть и без особой остроты. Ювентус отвечал примерно на том же уровне. Из моментов выделялся удар Роналду с левого угла штрафной, однако после рикошета от Конти круглый пролетел впритирку со штангой. Темп игры был очень невысоким, что наверняка связано с отсутствием высокого прессинга у обоих коллективов. Удивляться нечего – молодых форвардов не было сегодня ни у Пиоли, ни у Сарри. В концовке унылого тайма таки произошло взятие ворот, однако гол Ибрагимовича после выхода на свидание с Щесны был отменен из-за офсайда.

Зато каким оказался тайм второй! Команды, едва выйдя из раздевалок, сразу взялись за дело. Первым забивать начал Ювентус – шикарный сольник удался Рабьо. Адриен начал разгонять контратаку на правом фланге со своей половины поля, красиво прокинул в “домик” Эрнандесу, сместился в центр и шикарно пробил в правый верхний угол. Оборонцы “россонери” продолжили вести себя пассивно при отборе, что через несколько минут вылилось во второй пропущенный. Роналду убежал к воротам после ошибки центральных защитников Милана и пробил в ближний.

Однако даже это не сломило Милан. Хозяева начали пытать счастья в атаке, и смогли заработать пенальти после игры рукой Бонуччи. Ибра сократил отставание, но в следующие несколько минут произошло то, чего предугадать не мог никто. Ювентус оказался в ступоре, за что “россонери” неумолимо наказали, забив дважды за две минуты. Сначала Кессье прорвался с мячом в штрафную гостей и расстрелял ворота, а затем Леау, подобрав отскок от Ребича, отправил мяч в ближний угол ворот Щесны.

Невероятным образом уже Милан вел в счете. Казалось, хозяева отдадут мяч Ювентусу и закроются на своей половине поля, однако команда Пиоли продолжила терроризировать оборону Ювентуса, с чем ничего не мог поделать Сарри. Удивительно, но четвертый гол Милана не вызвал ни малейшего удивления у зрителей, ведь он выглядел довольно закономерно. Сандро ошибся с передачей на своей половине поля, Чалханоглу отпасовал на Ребича, а тот в касание неотразимо пробил в угол.

Роналду удалось забить третий гол Юве, однако, как и под конец первого тайма у Златана, гол был отменен из-за очевидного офсайда. 4:2 – учитывая поражение Лацио, кардинально такой результат на чемпионскую гонку не повлияет, однако игра вышла невероятной и драматичной. Остается лишь порадоваться за болельщиков Милана – таких матчей они наблюдают немного в последние годы.