«Барселона» – «Эспаньол». «Блаугранас» отправляют врагов в Сегунду. Примера Испании

"Барселона" - "Эспаньол". "Блаугранас" отправляют врагов в Сегунду. Примера ИспанииБарселона преодолела ряд сложных матчей, и в оставшихся четырех турах каталонцев ждут довольно простые соперники. Только вот незадача – в прошлых играх Барса вдоволь растеряла очков. И даже при условии победы во всех оставшихся матчах, “сине-гранатовые” должны надеяться на то, что Реалу удастся магическим образом потерять пять очков в тех же четырех турах. О шансах на чемпионство судите сами.

 

Тем не менее, матч прошлого тура против Вильярреала стал одним из лучших матчей “Кулес” в сезоне. Сетьен произвел некоторые тактические изменения, и Барса не оставила от “субмарины” камня на камне. Кике, видимо, осознал, что подогнать нынешний звездный состав под свое видение игры ему уже не удастся, и подстроился под слабые стороны своих игроков. Схема 4-4-2 с ромбом, где роль атакующего полузащитника поочередно выполняли Месси (при атаке) и Гризманн(при обороне) оказалась довольно удачным ходом, и все с нетерпением ожидали, повторит ли свой замысел коуч Барсы уже в игре против Эспаньола.

 

У “попугаев” все так же плохо – команда проиграла последние пять матчей Ла Лиги, отставание от спасительного 17-го места составляет 11 очков, и в случае поражения в сегодняшнем матче Эспаньол гарантированно обеспечивал себе место в Сегунде на следующий сезон.

 

Барса подходила к дерби с прежними кадровыми потерями – Дембеле и Умтити все так же лечатся, также травмирован Фирпо, ну а Френки Де Йонг хоть и вышел из лазарета, в целях предосторожности в заявку на матч не попал. У Эспаньола отсутствовали Пипа и Кальери. Гости выпустили с старте пять оборонцев, явно намекая на то, что возле ворот Диего Лопеса будет “припаркован автобус”. Состав же Барсы сюрпризов не преподнес.

 

Барселона — Эспаньол 1:0

Голы: Суарес, 56

Барселона: Тер Штеген — Семеду(Фати, 46), Пике, Лангле, Альба — Бускетс, Ракитич(Араухо, 90+2), Роберто — Месси, Суарес(Брайтвейт, 82), Гризманн(Видаль, 71).

Эспаньол: Диего Лопес — Гомес, Эспиноса, Кабрера, Калеро(Дардер, 66), Вила — Лосано, Давид Лопес, Рока(Лей Ву, 86), Эмбарба(Кампусано, 75) — Де Томас

Предупреждения: — Де Томас, Диего Лопес

Удаления: Фати, 50 — Лосано, 53

 

С первых минут Эспаньол начал доказывать правильность своей стратегии. Барса хоть и изменила рисунок игры, но взламывать насыщенную оборону команде Сетьена все так же невероятно трудно. И первых опасный момент создали именно гости – Эмбарба вышел на Тер Штегена из зоны правого инсайда, но немец ногой нивелировал угрозу. Барса продолжала плести безрезультативные кружева на подступах к штрафной соперника, однако складывалось впечатление, что “блаугранас” банально не понимают, как взломать оборонительные редуты подопечных Руфете. Тем не менее, Барса создала свой момент в середине тайма. Гризманн вывел Суареса на ворота Лопеса, однако Луис немного промедлил с ударом, и защитник Эспаньола успел помещать ему. Ну а под конец тайма Эспаньол создал еще более явный момент – Вила получил пространство на фланге и совершил прострел, который чуть не закончился автоголом Лангле, а затем в ходе атаки тот же Вила пробивал, казалось, уже наверняка, однако мяч лизнул правую штангу и вышел за пределы поля.

 

Второй тайм начался совершенно шокирующим образом. Не успели команды выйти из раздевалок, им тут же пришлось играть уже 10 на 10. Сначала за игру высоко поднятой прямой ногой был удален вышедший в перерыве Ансу Фати, а через несколько мгновений последовательность судьи в своих решениях привела к красной для Поля Лосано, сыгравшего шипами в ногу Пике. Пространства на поле стало больше, и Барса тут же воспользовалась этим. Гризманн пяткой скинул на Месси, удар которого был заблокирован, однако мяч отскочил к Суаресу, который открыл счет. Данный гол позволил Луису выйти на чистое третье место в рейтинге бомбардиров Барселоны за всю историю.

 

Удвоить преимущество совей команды шикарным ударом слету мог Месси, однако Диего Лопесу удалось совершить не менее шикарный сейв. В дальнейшем Барса перестала нагнетать у ворот Лопеса, перекатывая мяч в середине поля. Эспаньол пытался создавать опасность благодаря контратакам и стандартам. Также неплохо издали пробивал Де Томас, чем удар парировал Тер Штеген.

 

Эспаньол совершил нечто похожее на финальный штурм, однако попытки “попугаев” хотя бы сравнять счет успехом не увенчались. “Перикитос” впервые за 27 лет покидают высший испанский дивизион, ну а Барса с горем пополам добивается результата, позволяющего сохранить небольшую интригу в чемпионской гонке.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: