«Десна» – «Шахтер». Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру. УПЛ

Главный тренер донецкого “Шахтера” Луиш Каштру на послематчевой пресс-конференции прокомментировал поединок 30-го тура УПЛ с черниговской “Десной”, сообщает официальный сайт “горняков”.

 

– Нам противостояла команда, которая борется за второе место в чемпионате и квалификацию Лиги чемпионов. Знали, что контекст будет сложным, и подготовились наилучшим образом. Подошли к матчу с большой ответственностью, чувством профессионализма и командным духом. В течение сезона мы систематически говорим о семье “Шахтера” – сегодня она выступила на поле. Победили благодаря нашему качественному футболу. Другое слово, которое мы постоянно повторяем, это уважение. К сопернику, профессии, нашим болельщикам, арбитрам… Это мы делали всегда и еще раз показали сегодня. Я очень доволен своими игроками. Надеемся продолжать и оставаться успешными до конца сезона.

 

– Вы провели ротацию. Как оцените действия тех, кто редко играл в течение сезона?

– “Шахтер” всегда представляет собой на поле команду. Никого не интересуют имена, которые там находятся. Очень важно, чтобы весь коллектив показывал то, что мы отрабатываем на игру в атаке и обороне. Я говорил вам всегда: больше всего ценю не индивидуальные действия, а командную динамику в атаке и защите. Этим я очень доволен. “Шахтер” строит фантастический проект: мы растим молодых футболистов, они – будущее клуба. И их поддерживают более опытные ребята, которые находятся в команде. Это очень важно. Мне очень приятно выполнять такую задачу в “Шахтере“, и мы будем продолжать в том же духе. Игроки прекрасно знают, что никогда не нужно останавливаться. Каждый день следует учиться чему-то новому. Я очень доволен командой.

 

– Сегодня было довольно много обрезок и брака в передачах. С чем вы это связываете: недостаток концентрации или давление со стороны “Десны“?

– Если смотреть на футбольный матч, как на идеальную игру, мы должны искать планету, но не планету Земля. Потому что матч всегда состоит из ошибок. Часто соперники пользуются нашими ошибками, иногда мы – ошибками соперника. В некоторых голах больше ошибок, в некоторых меньше, но это всегда составляющая футбола. Мы всегда стремимся к идеалу. Если бы он был чем-то банальным в жизни, мы бы его не искали. Стараемся быть идеальными, но иногда не получается, и соперник этим пользуется. В матче хочу выделить качество нашей игры и качества обеих команд, их футболистов. Сейчас мы переживаем очень хороший момент сезона, показываем содержательную игру, что меня очень радует. А ошибки будут всегда – этого не избежать.

 

– Временами защитники “Десны” выстраивались в линию из пяти. Насколько вам было сложно найти свободные зоны?

– “Десна” с самого начала играла по тактической схеме с пятью защитниками – тремя центральными и чуть более выдвинутыми крайними. При обороне – 5–4–1. Наши футболисты знают: действуя против таких компактных команд, которые полностью закрываются в защите, иногда нам нужно отвести мяч немного назад, чтобы попытаться снова вскрыть оборону соперника. Что мы сегодня и делали. Наш третий гол – тому доказательство. Перед этим мы держали мяч около полутора минут, варьируя фланги, и ребята знают, что это нужно делать. Иногда лучше выждать. Да, мы пару раз теряли мяч, противник его отбирал, и это становилось фатальным для нас. Но терпение наших футболистов помогало вскрывать зоны при такой компактной обороне оппонента. Мы это много отрабатываем и привыкли, ребята знакомы с этим моментом. Скажу так: мы не должны хотеть, чтобы соперник играл так, как мы того хотим. Он играет так, как хочет. А мы должны проходить через сложности, которые нам представляют, что мы сегодня делали. Правильная, заслуженная победа. Играли против очень хорошей, сильной команды, но “Шахтер” был сильнее, чем “Десна“.

 

– Вы довольны результатом 4:2?

– Да, конечно. Кроме результата мы всегда требуем от игроков доминирования, а также компромисс с чемпионатом с каждым матчем. И когда мы видим, что ребята делают то, что для них нормально, играют с большим компромиссом со своей профессией, качеством футбола, настроем на победу, уважая при этом соперника, это нас очень радует.

 

– “Десна” больше всех в чемпионате забивает после угловых. Гитченко оформил такой гол, как с “Динамо“. Как действовать против таких игроков?

– Это одна из совершенных нами ошибок, а “Десна” ей воспользовалась. Это не значит, что они не заслужили то, что сделали. Конечно, мы могли избежать гола в том эпизоде. Все команды делают большие ставки на стандартные положения. Мы знаем, что процент забитых мячей после стандартов в районе 50. И мы также после них немало забивали. Нормально, что так происходит.

 

– “Шахтер” уже решил все вопросы в чемпионате. Вы предоставили отдых Марлосу, Мораесу и Матвиенко. Кто теперь уйдет в отпуск?

– “Шахтер” еще не добился своей цели. Одной из них – да, стать чемпионами. Другая – хорошо закончить турнир и успешно выступить во всех поединках. Наша команда всегда будет рассматривать все игры, принимая во внимание то, что нужно представить наилучший состав. Будем это делать до самого конца. У нас есть компромисс с чемпионатом и качественным футболом. Это мы будем показывать до конца.

 

Напомним, что “Шахтер” победил – 4:2.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: