Алексей Михайличенко – лучший тренер 31-го тура УПЛ

Алексей Михайличенко - лучший тренер 31-го тура УПЛВсеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировало итоги очередного тура украинской Favbet Лиги сезона-2019/20, сообщает официальный сайт УПЛ.

 

Предпоследний тур свел в очном противостоянии главных претендентов на серебряные медали: апогей чемпионата, главный матч тура, “ворота в Лигу чемпионов” – все эти эпитеты подходили матчу “Динамо” – “Заря“, который состоялся (к сожалению, без зрителей) на главной арене страны. “Динамо” одержало волевую победу над луганчанами и опередил их в таблице. Теперь все в руках киевской команды.

 

Поэтому сегодняшний лауреат в Favbet Лиге – главный тренер киевского “Динамо” Алексей Михайличенко. Его подопечные нанесли поражение луганской “Зари” (3:1), благодаря чему вышли на второе место с 2-очковым отрывом от обыграна конкурентов.

 

Номинальный результат команды – 5

 

(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

Заря” бросила вызов киевлянам: до этого в текущем чемпионате соперники делили очки поровну (по одной победе при одной ничьей), луганчане выигрывали даже в столице на поле конкурентов, а в последних четырех турах не знали поражений. В случае победы подопечные Скрипника досрочно оформляли бы первый в истории выход в Лигу чемпионов (если считать время независимости Украины). Обыграть этого соперника в очном противостоянии – было едва ли не главной задачей динамовцев на остаток сезона.

 

Трудности в построении и управлении подопечными – 5

(Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Динамовцы не могли задействовать Миколенко, только восстановились после травм Бурда и Попов. При этом в “Заре” была критическая ситуация с вратарями (трое наиболее опытных долго находились в лазарете, только одного из них – Шевченко – удалось прямо к матчу подвести в запас), к тому же, особые обстоятельства – условия аренды – не позволяли сыграть полузащитнику Леднев. Особые обстоятельства – сразу две травмы по ходу игры, которые заставили тренерский штаб хозяев проводить замены.

 

Мастерство в работе с кадрами – 5

(Игроки, использованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

 

После ничьей с “Александрией” в прошлом туре тренерский штаб киевлян наполовину обновил стартовый состав. Место в воротах Бойко занял Бущан, вместо молодого Сироты в центре защиты вышел Бурда, в средней линии Андриевского и Шапаренко заменили Шепелев и Буяльский. Цыганков оставил в запасе менее опытного вингера Цитаишвили, а Вербич – форварда Русина. Впрочем, травма словенца заставила Михайличенко уже в дебюте выпускать последнего.

 

Тренерская мастерство – 5

(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

Динамовцы обычно используют схему с четырьмя защитниками и единственным форвардом на острие, а конфигурация средней линии зависит от подбора исполнителей в центре поля (или 4-2-3-1, или 4-1-4-1). В игре против “Зари” киевляне пережили ранней гол и сумели за счет быстрых флангов и настойчивости на рубеже штрафной преодолеть защиту луганчан. С точки зрения атаки это была одна из самых сильных игр “Динамо” в этом сезоне. Она показала, что, несмотря на кадровые потери, атакующий потенциал команды остается большим, как и преимущество в классе исполнителей.

 

Накопительный критерий – 4

(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

В последних двух турах динамовцы набрали четыре очка, но, в общем, в летнем доигрывании выступали нестабильно – непосредственно перед этим проиграли с одинаковым итогом 2:3 “Шахтеру” и “Десне” (два матча подряд). В таблице мая-июля “Динамо” перед этим туром было пятым, впрочем, сегодня – оно другое. Как и в турнирной таблице чемпионата в целом. С этого удивительно сложного сезона, обозначенного травмами, отстранение и мучительным поиском своей игры, “Динамо” должно сделать правильные выводы и, безусловно, продолжить развитие своих игроков.

 

Лауреат 31-го игрового дня в номинации “Тренер тура” Favbet Лиги:

Алексей Михайличенко (“Динамо” Киев).

Средний балл – 4,8

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: