Руслан Костышин – лучший тренер 32-го тура УПЛ

Руслан Костышин - лучший тренер 32-го тура УПЛВсеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировало итоги заключительного тура украинской Favbet Лиги сезона-2019/20, сообщает официальный сайт УПЛ.

 

До заключительного тура продержалась медальная интрига, и борьба за путевку в Лигу чемпионов, а также окончательные распределения серебряных и бронзовых наград держали нас в напряжении до последних мгновений заключительного игрового дня самого отечественного дивизиона. Немалую роль сыграл в развязке главных вопросов сезона лучший среди новичков элитной лиги – “Колос” из Киевской области.

 

Поэтому сегодняшний лауреат в Favbet Лиге – главный тренер ковалевского “Колоса” Руслан Костышин. Его подопечные нанесли поражение “Динамо” (2:0) в матче медальной веса.

 

1. Номинальный результат команды – 5

(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

К этому чемпионату “Колос” только в товарищеских, контрольных матчах встречался с “Динамо” и до заключительного тура не отнимал у него очков. А мотивация столичного клуба, для которого на кону стояла путевка в квалификацию Лиги чемпионов, не требует дополнительного объяснения.

 

2. Трудности в управлении подопечными – 4

(Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

У “Колоса” этот матч по особым обстоятельствам пропускал арендованный у “Динамо” Смирный, также по разным причинам не смогли принять участие в игре вратарь Яшков, защитник Петров, полузащитник Ильин. У “Динамо” потери были существенными с точки зрения команды – все еще отстранен форвард Беседин, травмированы защитники Миколенко и Бурда, а также нападающий Вербич, не смог принять участие во встрече центрхав Сидорчук.

 

3. Мастерство в работе с кадрами – 5

(Игроки, использованы не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

 

По сравнению с матчем, проигранным “Шахтеру” в прошлом туре (0:2), команда из Ковалевки провела сразу пять изменений в стартовом составе (есть основания полагать, что это была плановая ротация – по крайней мере, на нескольких точках). Молодого вратаря Кучеренко заменил опытный Волынец. Обновлено фланги защиты – Зозуля и Черноморец вместо Ефремова и Емца. В центре защиты произошла рокировка Парамонов – Гавриш. Место Смирнова планово занял еще один динамовский кадр – Богданов. Наконец, в атаке Бондаренко заменил Лысенко.

 

4. Тренерская мастерство – 5

(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

Базовая для “Колоса” схема – компактная 4-1-4-1, которая при необходимости может трансформироваться за счет перераспределения ролей в середине поля и выхода дополнительного игрока в оттяжку к форварду. В этой игре ковалевцы достаточно искусно управляли игрой, то дополнительно насыщая середину с выходом Ореховского, то добавляя скорости и акцентированности своей игре с появлением Вильхальмссона и Бондаренко. Даже в меньшинстве команда не разрушила свои тактические построения, поэтому не только сохранила победный результат, но и избежала пропуска мячей при серьезной атакующей нацеленности соперника.

 

5. Накопительный критерий – 4

(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

Будем откровенны – требовать равенства прохождения турнирной дистанции от дебютанта лиги было бы наивно, наоборот, надо отметить, что “Колос” стал лучшим новичком Favbet Лиги в сезоне 2019/20, сенсационно войдя в чемпионский раунд и в шестерке лидеров выдав несколько ярких матчей. Поэтому просто отметим: “Колос” прекрасно провел дебютный сезон и ударно его завершил. Команде есть над чем работать, но все это – дело будущего, а сейчас можно констатировать, что ковалевцы адаптировались на новом для себя уровне.

 

Лауреат 32-го игрового дня в номинации “Тренер тура” Favbet Лиги:

Руслан Костышин ( “Колос” Ковалевка)

Средний балл – 4,6

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: