Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Наверное, Луческу не может жить без драйва»

Бывший игрок донецкого “ШахтераАртем Федецкий рассказал о сврих взаимоотношениях с Мирчей Луческу и о новом вызове для тренера — киевском “Динамо”.

 

— Артем, приход Мирчи Луческу на пост главного тренера “Динамо” принесет команде пользу?

— Если говорить о Луческу как о профессионале своего дела, то это сильный специалист. Но одно дело комплектовать команду в “Шахтере“, и совсем другое — в “Динамо“. У наставника не будет столько возможностей и столько времени. Тем более что в “Шахтере” у Луческу была проблема с украинцами…

 

— Говорят, что с его стороны к украинцам не было такого внимания, как к иностранцам …

— Так и было. Почему, мне сказать сложно. Возможно, потому что украинцы на выходе не сто?ят таких больших денег, как, например, бразильцы. Думаю, если бы не лимит, то украинцев практически не было бы в составе “Шахтера“. При мне было, что некоторые иностранцы посылали наставника, но на тренировке Луческу делал вид, что ничего не произошло. Для меня это было неприемлемо. В коллективе не должно подобного случаться, во всяком случае на общих занятиях.

 

— Вы были долгое время связаны контрактом с “Шахтером“, который впоследствии возглавил Мирча Луческу. Почему не удалось больше сыграть за “горняков”, а не ходить по арендам?

— Не знаю. По словам Луческу, он всегда меня поддерживал, интересовался здоровьем, когда я перенес операцию на паховых кольцах. В 2012 году наставник четко мне сказал, что я не буду твердым игроком основного состава, но нахожусь среди первых 17-ти, всегда готовых к подстраховке. Я тренеру поверил, меня это обнадежило, а в итоге за моей спиной Луческу отправил меня в аренду в “Днепр“, но я настоял, чтобы состоялся полноценный трансфер. Я рад, что так все получилось, и я провел классные годы в этом коллективе. На своем примере скажу, что человеческие качества Луческу оставляют желать лучшего. Но, повторюсь, специалист он высокого уровня. Хотя львиная доля заслуги в успехах “горняков” принадлежит клубу, в котором менеджмент работал, как слаженный механизм. В “Шахтере” все просчитано на несколько лет вперед.

 

— “Динамо” сможет составить конкуренцию “Шахтеру” в следующем чемпионате?

— Нет. Против этого “Шахтера” нынешнее “Динамо” не устоит еще лет пять. Луческу наверняка захочет скорейшего усиления состава. Но во-первых, найдется ли столько денег на трансферы? А во-вторых, из-за ситуации с карантином, пустыми трибунами, сделать качественное усиление вряд ли удастся. Нынешние легионеры играют нестабильно. У киевлян есть несколько ключевых исполнителей, а дальше — пропасть.

 

— Приоритетом для “Динамо” станет выход в основной раунд Лиги чемпионов или все же победа в чемпионате?

— Не думаю, что в таком клубе выбирают одну цель. “Динамо” никогда не было лишено амбиций, и команда будет пытаться решить обе задачи, однако, чтобы это сделать, нужны серьезные финансовые вливания. Не в обиду ребятам, со многими из которых я общаюсь, подбор исполнителей у “Шахтера” гораздо выше. Отставание от главного конкурента в 23 очка это, мягко говоря, очень много для такого клуба, как “Динамо“.

 

— Тем не менее красок отечественному чемпионату Мирча Луческу добавит?

— Думаю, да. Пока я не могу представить этого специалиста на тренерской скамье “Динамо“. Человек, ставший чуть ли не легендой в “Шахтере“, перешел в лагерь самого принципиального соперника. Возраст тоже не на руку тренеру. В эти годы можно было бы уже отдыхать, путешествовать по миру… Но наверное, Луческу не может жить без драйва.

Источник: bookmaker-ratings.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: