Поможет ли «Атлетико» опыт пройти «Лейпциг» на пути в ½ ЛЧ?

Текущий сезон стал серьезным вызовом для немецкой и испанской команд. Если убрать пока еще существующую разницу в классе, а также солидный еврокубковый опыт “матрасников”, окажется, что соперники во многом похожи. Обе команды затеяли серьезную перестройку, чтобы обновить стиль (и частично состав) к началу нового сезона. Но об этом еще слишком рано говорить: на кону важнейший поединок или, как говорил Диего Симеоне, “три ключевых финала”.

Embed from Getty Images

“Лейпциг” (Германия) — “Атлетико” (Мадрид, Испания)

1/4 Лиги чемпионов. 13 августа 2020 года

Стадион “Жозе Алваладе” (Лиссабон, Португалия)

Все раунды плей-офф Лиги чемпионов, начиная со стадии четвертьфиналов, будут состоять из одного матча. Встречи состоятся в Португалии, в Лиссабоне, и пройдут без зрителей. Таким образом, чиновники из УЕФА хотят свести к минимуму риск здоровью и жизни как футболистов, так и официальных делегатов матчей.

Тренер каждой из команд сможет сделать по пять замен в поединках плей-офф турнира. Ради этого игру можно остановить три раза. К тому же, замены дозволяется делать в перерыве основных и дополнительных таймов. Шестую замену можно будет совершить в экстра-таймах, если до них дойдет очередь. На матч позволят заявить 25 футболистов.

Спортивные аналитики успели оценить расстановку сил во всех противостояниях. Рекомендуем Вам прогнозы на Лигу Чемпионов УЕФА от “Онлайн Букмекерс”. Матч “Лейпциг” — “Атлетико” очень подробно разобран, Вы с легкостью оцените шансы на победу обеих команд.

 

Путь к матчу

На групповом этапе турнира “Лейпцигу” достались приблизительно равные по силе соперники: “Лион“, “Бенфика” и “Зенит“. “Быки” начали с победой в Лиссабоне (2:1), оступившись лишь раз, во втором туре, в домашнем матче с французами (0:2). Немецкая команда действовала, скорее, эффективно, чем эффектно: 11 набранных очков, 8 забитых и 6 пропущенных мячей позволили подопечным Юлиана Нагельсманна выиграть квартет.

Embed from Getty Images

Затем “Лейпцигу” достался “Тоттенхэм“, финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов. “Быки” воспользовались кризисом команды Жозе Моуринью и дважды ее обыграли: 1:0 в Лондоне и 3:0 в Германии.

Турнирная история “Атлетико” складывалась более драматично. В одном квартете с “матрасниками” оказались “Ювентус“, “Байер” и “Локомотив“. Нестабильно начавшие сезон испанцы в первом же матче группового турнира разошлись дома миром со “старой синьорой” (2:2, причем хозяева уступали в два мяча почти до концовки встречи). Затем были одержаны две победы кряду, после которых наступила “черная полоса”. Уступив в Леверкузене (1:2) и Турине (0:1), “Атлетико” сумел настроиться на решающий поединок, победив на “Метрополитано” “Локомотив” (2:0). Это позволило занять второе место в квартете.

В 1/8 “матрасники” попали на “Ливерпуль“. Фаворит был очевиден, но Диего Симеоне сумел в очередной раз удивить. Сначала испанцы победили в родных стенах (1:0), затем сотворили чудо на “Энфилде”. В основное время британцам удалось отличиться лишь раз, усилиями Вейналдума. Игра перешла в экстра-таймы, и буквально сразу же Фирмино вывел “Ливерпуль” вперед по сумме двух матчей. Но за следующие 25 минут “Атлетико” забил три гола (Льоренте оформил дубль и помог отличиться Морате). Испанцы прошли шокированный “Ливерпуль“, оказавшись в четвертьфинале.

 

Внутренние турниры

Тройка призеров по итогам недавно завершившегося сезона в Бундеслиге осталось той же, что и год назад: “Лейпциг” занял третье место вслед за дортмундской “Боруссией” и “Баварией“. Впечатление, что дебютный сезон Юлиана Нагельсманна во главе “быков” ничего нового не принес, является обманчивым. Помимо четвертьфинала ЛЧ, “Лейпциг” был “зимним чемпионом” Бундеслиги. Команда прогрессирует, тренер наигрывает связки и регулярно удивляет свежими идеями. Следующий сезон для команды может стать еще более успешным.

Атлетико” тоже удалось завоевать бронзовые награды по итогам сезона, который сложился для команды очень сложно. “Матрасники” начали очень натужно, новички долго не могли себя проявить (в итоге это удалось только Лоди, Трипьеру и Фелипе). Симеоне выглядел так, будто потерял интерес к происходящему.

Embed from Getty Images

Все изменила дуэль с “Ливерпулем“. Она не только вывела “Атлетико” в следующую стадию турнира, но и придала команде мощнейший эмоциональный заряд. В экстра-таймах ответного матча хотелось разорваться, ибо за скамейкой запасных “матрасников” хотелось наблюдать так же пристально, как и за подвигами Льоренте. Мадридцы снова начали напоминать себя прежних, выдали эмоциональную концовку сезона и рассчитывают как минимум снова попасть в финал Лиги чемпионов.

Embed from Getty Images

Атлетико” называют скрытым фаворитом турнира даже несмотря на то, что команда стала намного меньше забивать. Лучшим бомбардиром оказался Мората, чья результативность никогда не была запредельно высокой. Но у “матрасников” есть другие козыри: опыт, эмоциональный запал и отсутствие серьезных кадровых проблем.

 

Травмированные и дисквалифицированные

Дополнительным козырем команды Симеоне в противостоянии с “Лейпцигом” являются неприятности с составом немецкого клуба. “Лейпциг” потерял главного бомбардира: Тимо Вернер ушел в “Челси” в оставшихся матчах “быкам” не поможет. Немало забивающий датский нападающий Юссуф Поульсен с июня лечит лодыжку. Пока не ясно, успеет ли он восстановиться к этому матчу.

 

Обзор подготовил Иван Беленцов

Источник: online-bookmakers.com

Новости партнеров

Комментарии: