«Шахтер» – «Колос». «Горняки» начали сезон с победы. УПЛ

Вслед за “Динамо” и “Олимпиком” первый свой матч в новом сезоне УПЛ провели “Шахтер” и “Колос”. Несмотря на недавний матч против миланского “Интера” в полуфинале Лиги Европы, главный тренер “горняков” Луиш Каштру не стал сильно ротировать состав и сделал только две замены в стартовом составе: Трубин в воротах вместо Пятова и молодой Бондарь вышел на место Хочолавы в центре обороны.

 

Шахтер” – “Колос” 3:1

Голы: Алан Патрик 62 (пенальти), Алан Патрик 70, Тете 73 – Денис Костышин 77

Шахтер“: Анатолий Трубин, Додо, Сергей Кривцов, Валерий Бондарь, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Алан Патрик, Маркос Антонио, Тайсон, Марлос, Жуниор Мораес

“Колос”: Евгений Волынец, Алексей Зозуля, Кирилл Петров, Максим Максименко, Владислав Емец, Евгений Задоя, Евгений Смирный, Павел Ореховский, Денис Антюх, Евгений Морозко, Александр Бондаренко

 

Чемпион и дебютант чемпионата Украины прошлого сезона подошли к этому поединку в довольно хорошей физической форме, у команд попросту не было времени растерять набранные кондиции. Игроки донецкого клуба начали эту встречу в своем фирменном стиле и уже на 1-й минуте создали опасный момент у ворот Волынца – Марлос забросил на Маркоса Антонио, а бразилец с пределов штрафной площадки пробил выше ворот нерабочей ногой. На атаки “горняков” “Колос” ответил своим убойным моментом на 5-й минуте, Евгений Задоя сделал подачу со штрафного, а Смирный на дальней штанге пробил с головы в каркас ворот. Спустя три минуты номинальные гости создали еще одну опасную ситуацию у ворота Анатолия Трубина – на этот раз уже капитан “Колоса” Александр Бондаренко наносил удар головой.

 

К началу второй 10-минутки “Колос” выровнял темп и активно убегал в контратаки, к счастью оборона “Шахтера” в начале встречи выглядела слишком инертно и предоставляла пространство для маневров – очевидно сказывался последний напряженный еврокубковый матч команды Луиша Каштру. К 16-й минуте донецкая команда проснулась и забрала мяч полностью под свой контроль, паралельно нагнитая возле ворот клуба из Ковалевки. “Шахтер” прижал подопечных Руслана Костышина к своим воротам. Жуниор Мораес имел несколько шансов, чтобы открыть счет в матче, но либо форварду сборной Украины не хватало точности, либо голкипер гостей Волынец уверенно играл в воротах. Гол в ворота “Колоса” назревал, ковалевцы не могли перейти даже центр поля.

 

Команда из Ковалевки пыталась строить свои немногочисленные атаки из второй трети поля, практически во всех случаях это были высокие подачи с полуфланга на дальнюю штангу. На 29-й минуте поединка наставник гостей Руслан Костышин был недоволен положением дел на поле и отправил разминаться сразу троих игроков атакующей линии.

 

На 31-й минуте арбитр матча Игорь Пасхал показал первую желтую карточку в матче – защитник “Колоса” Владислав Емец грубо сыграл против бразильского лотераля “горняков” Додо. Алан Патрик со штрафного исполнил подачу с левого фланга на Степаненко, но украинец пробил выше ворот ковалевцев.

 

“Колос” играл очень узко у своих ворот, по этому “Шахтер” старался растягивать оборонительные ряды гостей и активно задействовал фланги. Это начало приносить свои плоды – Тайсон на дриблинге прошел соперника и выдал проникающую передачу на Марлоса, но вингер наносил удар правой ногой и с 10-ти метров пробил выше ворот Волынца. На 42-й минуте свое имя в протокол матча записал наставник “Колоса” – Руслан Костышин получил желтую за нецензурную брань в сторону резервного арбитра.

 

В концовке первого тайма самым активным на поле был атакующий полузащитник “горняков” Тайсон. Наверное эта чрезмерная активность и помешала бразильцу реализовать пенальти на 45-й минуте. Защитник “Колоса” Кирилл Петров грубо сыграл в штрафной, Тайсон взялся пробивать 11-метровый, но страж ворот “гостей” Евгений Волынец был безупречен и отправил команды на перерыв при нулях на табло.

 

На старте второго тайма “Шахтер” аналогично сразу убрал мяч к своим ногам и пытался позиционно атаковать, но создать остроту у ворот команды Костышина не получалось. На 52-й минуте “горняки” снова получили право на пробивание пенальти – Евгений Задоя наступил на голеностоп Жуниору Мораесу. К 11-метровой отметке подошел Марлос, но голкипер “Колоса” Волынец был против, Евгений снова выручил свою команду и оставил ворота сухими! Спустя буквально шесть минут донецкая команда снова заработала пенальти, однако на этот раз полузащитник Алан Патрик уже не оставил шансов вратарю ковалевцев и на паузе пробил в противоположный угол от Волынця.

 

После пропущенного гола Руслан Костышин провел тройную замену. А через три минут Луиш Каштру подхватил инициативу своего коллеги и выпустил Тете на место Марлоса. Бразилец войдет в игру и через пару минут красиво “сыграет в стеночку” с Мораесом на границе штрафной площадки, но пробьет прямо во вратаря.

 

Чуть позже Тете протащил мяч через половину поля, отдал на Мораеса, а Жуниор прострелил на Алана Патрика, который удвоил преимущество “горняков”. 20-летний Тете мега-активно ворвался в игру и на 72-й уже сам расписался в воротах Волынца.

 

После трех пропущенных голов за двенадцать минут “Колос” был деморализован и просто доигрывал по инерции этот поединок. “Шахтер” продолжал контролировать мяч, но уже никуда не спешил. Однако форвард гостей Денис Костышин, только выйдя на замену, сумел подловить оборону “горняков” на неразберихе и красиво перебросил Анатолия Трубина.

 

В итоге, чемпион Украины сезона 2019/20 одерживает уверенную, но весьма непростую победу в первом туре новой кампании.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: