Юрий БАКАЛОВ: «Изменения в игре «Динамо» уже видны»

Известный украинский тренер Юрий Бакалов, возглавляющий сейчас одного из дебютантов украинской Премьер-лиги — “Рух”, поделился своими впечатлениями от стартовых матчей чемпионата Украины-2020/21, особое внимание уделив и поединку “Олимпик” — “Динамо” (1:4).

 

— Ни один результат на старте сезона меня не удивил. Поразили только счета в этих матчах. Очень результативное начало получилось, давно такого не было. Ну и в матче “Десна” — “Заря” я ожидал увидеть больше упорной борьбы…

 

— Повышенный интерес у всех вызывал официальный дебют Мирчи Луческу с “Динамо“. Какие впечатления у вас от игры киевлян с “Олимпиком”?

— После первого же матча трудно дать однозначную оценку. Однако, изменения в “Динамо” видны. Команда по-другому контролирует мяч и больше с ним двигается, изменилась позиционная работа, в середине поля по-новому играет Сидорчук, повысилась эффективность атакующих действий, когда одновременно на острие оказывается 4-5 футболистов, а не 2-3, как раньше.

 

— Если речь зашла об атаке, что скажете про игру Супряги?

— Этот форвард до сих находится в поиске своей команды и тренера. Супряга — хороший нападающий, и Луческу что-то в нем рассмотрел. Сколько его конкурентов на лавке сидело, а на поле вышел именно он. Ему бы добавить в свою игру чуть больше солидности. Моментов у Супряги в матче с “Олимпиком” было много, но реализация хромала.

 

— В поединке 1-го тура за “Динамо” сыграл еще один возвращенец, и тоже форвард, — Жерсон Родригес…

— И в него Мирча Луческу поверил. Это заметно. Наставник “Динамо” решил дать Родригесу шанс, и тот выглядел неплохо. Сейчас, как я понимаю, речь об уходе Жерсона Родригеса не идет. Но если говорить об игре “Динамо” в целом, то самой главной проверкой станет матч за Суперкубок с “Шахтером“.

 

— “Шахтер” еще 17 августа играл в полуфинале Лиги Европы, а уже 21-го вышел против “Колоса” в 1-м туре УПЛ, но к ротации тренерский штаб “горняков” так и не прибег, почему?

— Сам Каштру после игры с “Колосом” ответил на этот вопрос, мол, команда на ходу, и это только начало сезона… К тому же, поражение от “Интера” больно ударило по психологии “горняков”, и тренер не мог оставить своих подопечных в таком состоянии на лавке запасных. Для поддержания тонуса в составе “Шахтера” должны были выйти все основные исполнители. И “горняки” получили положительные эмоции, что важно перед длительной паузой в чемпионате.

 

— Но стартовый отрезок матча с “Колосом” в актив “Шахтеру” не занесешь, могло случиться всякое…

— “Горняки” с первых минут не могли справиться с волнением — для них важно было начать поединок успешно, но куража не было. “Колос”, пока его футболисты бежали, пока ноги несли, попытался забить, но не вышло. Потом Костышин понял — конкурировать с “Шахтером” сложно, и команду нужно готовить уже ко второму туру — на 12 сентября. Что касается пенальти, то вокруг них всегда много споров. Обсуждать решения арбитра в этом матче не хочу. Скажу только, что голкипер “Колоса” Волынец получил отличную практику в отражении 11-метровых — парировать два удара с “точки” от Тайсона и Марлоса дорогого стоит.

 

— В начале разговора вы сказали о больших ожиданиях от поединка “Десны” с “Зарей”. Что не так с этой игрой?

— Все так, просто “Зарю” в очередной раз подвела более короткая, чем у ее соперника, скамейка запасных. В первом тайме борьба была равной, а вот после перерыва все решили качественные замены Александра Рябоконя, которые заметно усилили игру его команды. А выход на поле Будковского вообще перевернул ход матча. В “Зарю” в межсезонье пришли абсолютные новички, которым нужно время, чтобы понять требования Скрипника. Кроме того, мне кажется, что футболисты “Зари” еще не собрались с мыслями после ситуации, когда было неясно, уходит Виктор Скрипник из команды или нет…

 

— “Александрия” дома играет сильно, но вряд ли кто-то ожидал разгрома “Мариуполя”, пропустившего четыре мяча…

— Я прогнозировал подобный исход. “Александрия” сохранила тренера, сохранила костяк команды и точечно усилилась. Мы снова увидели в действии философию Владимира Шарана. А вот у “Мариуполя” новый тренер, у которого вышел скомканный дебют. Однако, сравните нынешний состав приазовцев и прошлогодний. В “Мариуполе” много изменений, немало опытных футболистов ушло. Чуда не случилось. Молодежи нужно время, чтобы понять Остапа Маркевича… Счет по игре, а что будет дальше, посмотрим.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: