Топ-5 украинских футболистов, за которыми охотятся топ-клубы

в перспективе – с очень большим ценником.

 

Когда общественность вроде как постепенно привыкла к футбольному неликвиду постсоветского пространства (речь не о клубах, где огненные выступления в еврокубках все же время от времени потрясали континент), в Украине выросло поколение, выигравшее в прошлом году молодежный чемпионат мира.

А еще целых два футболиста, несмотря на молодость, уже имеют контракты с топ-клубами. С высокой вероятностью скоро к ним прибавятся еще несколько игроков. Не верите? Тогда загляните в рейтинг букмекеров СТАВКА TV, которые просто уверены в этом.

Мы выделили пятерых украинских игроков, чье европейское будущее кажется максимально светлым: по крайней мере, для этого существуют все предпосылки.

Embed from Getty Images 

Александр Зинченко

Возраст: 23

Клуб: “Манчестер Сити” (Англия)

Амплуа: левый защитник, центральный полузащитник

Сборная: 31 матч/4 гола    

Трансферная стоимость: 24 млн евро

Самый молодой автор гола в истории национальной сборной Украины совсем не обязательно останется в “Манчестер Сити”. Он 15-й по количеству времени, проведенному на поле в прошедшем сезоне, и 18-й в команде по рейтингу WhoScored, а еще на него с интересом посматривает “Севилья”. Сам Зинченко на слухи о своем будущем предпочитает не реагировать, зато его новоявленная супруга Влада Седан уже окунула Пепа Гвардиолу в ушат с органической субстанцией за психоделическую тактику испанского наставника в матче против “Лиона”. The Sun отметила очевидное: знай Влада, что Зинченко и дальше будет работать под руководством Пепа, она вряд ли бы использовала в одном предложении фамилию “Гвардиола” и жаргонизм “зашквар”.

Как бы там ни было, Александр Зинченко и дальше будет играть в большой европейской команде, а гипотетический уход из МС может повлечь за собой и увеличение игрового времени.         

 

Embed from Getty Images

Виктор Цыганков

Возраст: 22

Клуб: “Динамо” (Украина)

Амплуа: правый/левый вингер 

Сборная: 20 матчей/3 гола    

Трансферная стоимость: 16 млн евро

Цыганков уже минимум два года на радаре потенциальных покупателей – на матчи “Динамо” приезжали скауты из “Баварии”, “Боруссии” Д, “Тоттенхэма”, “Ливерпуля” и “Ромы”. И не зря, ведь статистические показатели аттакера поистине зашкаливающие: 61+45 в 160 поединках на профессиональном уровне. Претендентов отпугивает цена, 16 млн евро это слишком уж круто для представителя Восточной Европы, особенно если за окном начинается безденежный посткарантинный сезон. Как известно, совершенно бесплатно бывают только сыр в мышеловке и конкурс прогнозов СТАВКА TV, в котором физически нельзя потерять деньги, а можно их только преобрести.

Очень важно, чтобы Цыганков, что называется, правильно уехал, дабы каждый переход развивал его как футболиста, как это происходит с Зинченко.

А быть большим талантом и найти себе подходящий зарубежный клуб – это две большие разницы: доказано, как и многое в этой жизни, Артемом Милевским. 

 

Embed from Getty Images

Виталий Миколенко

Возраст: 21

Клуб: “Динамо” (Украина)

Амплуа: левый защитник  

Сборная: 8 матчей    

Трансферная стоимость: 9 млн евро

В свои 21 Миколенко выглядит монументально мощным для УПЛ – настолько, что зимой к нему приценивались “Эвертон” и “Наполи”. Из-за пандемии интерес к стремительно прогрессирующему защитнику у европейских клубов не угас, но вот денег поубавилось. Что же касается “Динамо”, то в клубе справедливо полагают, что цена на игрока может подскочить после Евро, которое пройдет в 2021 году, и явно не торопятся продавать.

Осенью прошлого года скаут Алекс Великих сказал, что с уверенностью может рекомендовать Миколенко пяти ведущим итальянским клубам, отметив, что у защитника присутствуют и скорость, и техника, и необходимое для сегодняшних крайних оборонцев умение действовать в финальной трети поля. В июле нынешнего года стало известно, что Миколенко присутствует в трансферном лонг-листе “Милана”. 

 

Embed from Getty Images

Андрей Лунин

Возраст: 21

Клуб: “Реал” (Испания)

Амплуа: голкипер

Сборная: 5 матчей   

Трансферная стоимость: 2,7 млн евро

1 июля 2018 года мадридский “Реал” несколько сенсационно обогатил казну луганской “Зари” на 8,5 млн евро: именно столько бланкос заплатили за талантливого украинского проспекта. С тех пор голкипер писал обычную, в общем-то, историю молодых футболистов “Реала” последнего времени: отправлялся в аренды, чтобы получить опыт и минуты. Сезон 2019/20 Лунин провел в Сегунде, втором испанском дивизионе, защищая цвета “Овьедо”. Клуб сумел сохранить прописку, сам вратарь отыграл на уровне: 20 матчей, 20 пропущенных мячей, 6 поединков на ноль и ни одной встречи, где он бы пропустил больше двух мячей.

Вполне реально, что в испанской темпораде 2020/21 украинец станет вторым голкипером “королевского клуба”, тем более, что мадридистас не намерены тратиться на трансферы, а особенно одаренных стражей ворот в филиале не наличествует, – а по традиции испанского футбола бэкап получает все матчи Кубка Испании. Это будет сумасшедший – в лучшем значении этого слова, – опыт.   

 

Embed from Getty Images

Денис Попов 

Возраст: 21

Клуб: “Динамо” (Украина)

Амплуа: центральный защитник  

Сборная: –     

Трансферная стоимость: 1,3 млн евро

“Украинский Серхио Рамос” обладает набором всех необходимых для его позиции скиллов, а дебют в национальной команде считается просто делом времени. На МЧМ-2019 Попов выглядел абсолютным доминатором, успевая и выполнять свои непосредственные обязанности, и забивать голы. Интересно, что Поповым, как и Миколенко, интересуется “Милан”, уже покупавший у “Киева” таких футболистов, как Андрей Шевченко и Каха Каладзе – и нисколько об этом не пожалевший. 

Это лишь немногие молодые игроки из целой россыпи украинских футболистов, от которых ожидают максимальной отдачи в самом ближайшем времени. Выбор у Андрея Шевченко даже слишком велик, но черт возьми, всем бы тренерам такие проблемы.     

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: