«Арис» – «Колос». Анонс матча. Лига Европы

"Арис" - "Колос". Анонс матча. Лига ЕвропыКто бы год назад мог подумать, что подобное может случиться – клуб из Ковалевки отправится на первый еврокубковый матч в истории. Думаю, даже самые заядлые фаны не представляли себе подобной “сказки”. Однако это не сон или фантазии президента команды, а реальность – “Колос” уже в Греции и в шаге от дебютной международной встречи.

 

Что интересно, команда взяла отличный пример с ведущих европейских клубов и донецкого “Шахтера“, отправившись в другую страну, надев элитное “обмундирование”. Скажем так, на стиле! Вряд ли кто в Греции скажет, что к ним приехали из села в таком одеянии. Подобное, как отмечают многие игроки, часто придает дополнительной уверенности и статуса. Увидим уже в матче, так ли это, или нет.

 

Мысленно “Колос” готовился к этой встрече еще с лета. Многие игроки команды просто бредили еврокубковыми баталиями после столь успешного сезона. Особенно те футболисты, которые прошли с клубом и лед, и огонь, и медные трубы. Готов ли украинский клуб к этому сопернику? Морально – однозначно, физически – вполне возможно, кадрово – скорее да, чем нет.

 

Летние новички плавно вливаются в команду. Усиление прошло с опытом, который явно пригодится коллективу в битвах за шанс на попадание в Лигу Европы. Особенно большие ожидания от экс-игрока сборной Украины Евгений Селезнева, который прибыл забивать именно в таких матчах. Правда, есть определенные вопросы по его готовности. Но, мне кажется, что исключать его появления даже в старте на предстоящую игру не стоит.

 

Первые игры сезона для “Колоса” сложились совершенно разносторонне. Разгромное поражение от донецкого “Шахтера“, было крыто результативной победой над “Львовом”. Предстоящий соперник далеко не “Львов”, но и совсем не “Шахтер“. Скажем так, “Арис” – золотая серединка. Команда, наверное, ближе схожая к “Заре”, “Александрии” и даже на тот же “Колос”, но, возможно, даже слабее украинцев. С таким соперником, украинский коллектив просто обязан бодаться за выход дальше.

 

Да, они будут играть на их поле, но, учитывая пандемию коронавируса в мире, безумных греческих фанов на стадионе в Салоники не будет, поэтому лишь фактор родного газона будет за хозяев. Если “Колос” успел провести два официальных матчах, то греки сыграли лишь в одном. Одолев “Ламию” со счетом 3:1. Что интересно, голами отличились экс-представители УПЛ Бруну Гама и Факундо Бертольо. Да-да, те самые, которые пылили за “Днепр” и числились в “Динамо“. Последний кстати сменил в клубе другого экс-динамовца – Брауна Идейе, уехавшего в чемпионат Турции.

 

Нынешний “Арис” представляет собой, скажем так, зубастого середнячка греческой лиги. Команда часто “горела” там, где не должна была, и брала очки в тех матчах, где от нее никто не ожидал. Они могли обыграть ПАОК (4:2), дважды сыграть вничью с АЕКом (2:2, 2:2), но при этом эпично проиграть “Атромитосу“.

 

Кстати, интересный момент, “Арис” прошел подобный “Колосу” путь. В первом этапе чемпионата их дела складывались в разы лучше, чем после деления на шестерки. “Арис“, как и “Колос”, неожиданно заскочил в число лучших там, скажем откровенно, набирался опыта больше, чем набирал очки. У “Колоса” была приблизительно такая же ситуация, только, в отличие от греческих коллег, они были дебютантами сезона.

 

В общем, на мой взгляд, нас ожидает яркое и интересное противостояние, где судьбу дуэли может решить один гол. Не удивлюсь, если игра сможет “дожить” до овертаймов и пенальти. Эти соперники вполне могут преподнести любой сюрприз, ведь ожидать выстрела можно от каждого и в любую минуту. Тем любопытнее будет наблюдать за этим у телеэкранов. Пожелаем удачи нашим парням, и будем надеяться на то, что в следующий этап пройдут пацаны Костышина.

 

Арис” – “Колос”: ориентировочные составы

 

Арис“: Хулиан – Сакич, Роуз, Даткович, Ганя – Матилья – Джегго, Лукас – Фетфатцидис, Бертольо, Гама.

“Колос”: Волынец – Еемец, Гавриш, Новак, Кравченко – Ориховский – Морозко, Милько, Смирный, Антюх – Селезнев.

 

Арис” – “Колос”: прогноз автора

 

Как я и сказал, трудно предугадать, кто выйдет из этой дуэли победителем, также как и трудно предсказать количество голов. Если будет забит быстрый гол, то ТБ 2,5 будет легко бит, если же первые 30 минут обойдутся без взятия ворот, то и ТМ 2,5 – отличный вариант для игры.

 

Если же брать в целом результат, то у меня есть ощущение, что за счет настроя, уверенности и большого желания “Колос” удивит всех и сможет пройти соперника. Наверное, впервые предложу сделать ставку по “чуйке”. Победа или ничья в основное время. А также – проход “Колоса” в следующий этап.

 

Лига Европы. Второй квалифкационный раунд

Арис” (Салоники, Греция) – “Колос” (Ковалевка, Украина)

Где посмотреть:Футбол 1″

Главный арбитр: Леонель Чуди (Швейцария)

 

Положение в клубном рейтинге:

 

“Колос” – 194-е место

Арис” – 244-е место

 

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

 

Ранее команды между собой не встречались.

 

УКРАИНСКИЕ КЛУБЫ ПРОТИВ КЛУБОВ ИЗ ГРЕЦИИ

 

26 матчей, 8 побед, 12 ничьих, 6 поражений, разность мячей 28-28

 

ЧерноморецОлимпиакос 0:3, 1:0 (1992/93, Кубок обладателей Кубков, 1/16 финала)

ДинамоПанатинаикос 2:1, 1:2 (1998/99, Лига чемпионов, групповой турнир)

Металлург Д – ПАОК 2:2, 1:1 (2005/06, Кубок УЕФА, 2-я квалификация)

ШахтерПАОК 1:0 (2005/06, Кубок УЕФА, групповой турнир)

Металлург З – Панатинаикос 0:1, 1:1 (2006/07, Кубок УЕФА, 3-я квалификация)

ШахтерОлимпиакос 2:2, 1:1 (2006/07, Лига чемпионов, групповой турнир)

МеталлистОлимпиакос 1:0 (2008/09, Кубок УЕФА, групповой турнир)

КарпатыПАОК 1:1, 0:2 (2011/12, Лига Европы, раунд плей-офф)

МеталлистОлимпиакос 0:1, 2:1 (2011/2012, Лига Европы, 1/8 финала)

МеталлистПАОК 1:1, 2:0 (2013/2014, Лига чемпионов, 3-я квалификация)

ДнепрОлимпиакос 2:0, 2:2 (2014/2015, Лига Европы, 1/16 финала)

Олимпик – ПАОК 1:1, 0:2 (2017/2018, Лига Европы, 3-я квалификация)

Динамо – АЕК 0:0, 1:1 (2017/2018, Лига Европы, 1/16 финала)

ДинамоОлимпиакос 1:0, 2:2 (2018/2019, Лига Европы, 1/16 финала)

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

 

– “Колос” проведет первый еврокубковый матч в истории;

– 31-летний Чуди ни разу не работал на матчах украинских команд, эта встреча станет первой для швейцарского арбитра.

 

СЛОВО ЗА СЛОВО

 

Главный тренер “Колоса” Руслан Костышин:Арис” – соперник серьезный. Он трижды становился чемпионом Греции. Команда с очень сильным подбором футболистов. Особенно это касается группы атаки. Но мы вышли в Лигу Европы и не были фаворитами в нашем чемпионате. Противостояние состоит с одной игры. А в одном матче может случиться все что угодно. Также могу сказать, что “Арис” страшно неудобный соперник. И манера его игры тоже очень неудобна. – Что выйдет на первый план: индивидуальное мастерство или тактика? – Психология!

 

Защитник “Колоса” Виталий Гавриш: “В футболе мелочей не бывает. В завтрашнем матче следует в первую очередь говорить о психологии. Однако и все другие аспекты также будут крайне важны: как физическая готовность, так и тактические замыслы. Думаю, мы готовы к матчу с “Арисом” со всех сторон. Атмосфера в команде хорошая и позитивная. Это самое главное. Все в ожидании, сегодня волнения еще нет. Но завтра оно будет и думаю, что мы с ним справимся”

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: