«Заря» – «Шахтер». Результативная ничья в Запорожье. УПЛ

Противостояние Зари и Шахтера обещало стать центральным матчем тура, но с оговорками. После успешного прошлого сезона, в котором команде Скрипника почти удалось запрыгнуть в зону Лиги Чемпионов, нынешняя кампания для луганчан складывается пока-что неудачно.

На старте чемпионата Заря в двух матчах умудрилась проиграть дважды – Десне и Мариуполю. Трудно сказать, с чем связаны подобные результаты команды, но, по слухам, Скрипник летом желал покинуть Зарю, однако руководство не захотело расставаться со специалистом, и затребовало компенсацию. Если эта информация правдива, то становится понятным, почему бронзовый призер прошлого первенства сейчас находится на дне таблицы – подобные истории практически всегда заканчиваются не лучшим образом.

Шахтер тоже начал сезон не идеально, уступив Суперкубок Украины киевскому Динамо. Однако в чемпионате “горняки” стартовали удачно, обыграв Колос. Игра второго тура против Руха сыграна не была по причине вспышки коронавируса в стане львовского клуба, и получается так, что команда Каштру уже практически целый месяц не проводила матчей. Было довольно интересно понаблюдать, в какой форме предстанет чемпион Украины в этой игре.

В старте у Шахтера появился дебютант Корниенко – молодой защитник вышел слева в обороне, где давно уже травмирован Исмаили. Вратарскую позицию занял Трубин, а на место атакующего полузащитника Каштру выпустил Соломона. У Зари вернулся в основу Вернидуб, слева в защите вышел Циганикс, а Хомченовского, у которого выявили коронавирус, заменил Назарина.

ЗаряШахтер 2:2

Голы: Кочергин, 19, Юрченко, 28 (пен.) — Марлос, 17, Кривцов, 49

Заря: Шевченко — Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Цыганикс (Гречкин, 78) — Иванисеня — Юрченко (Цвек, 78), Назарина, Кочергин — Громов (Перович, 90+1), Кабаев (Гладкий, 88).

Шахтер: Трубин — Додо, Кривцов, Матвиенко, Корниенко — Степаненко, Алан Патрик (Маркос Антонио, 82) — Марлос (Коноплянка, 81), Соломон (Тете, 74), ТайсонМораес (Фернандо, 87).

Предупреждения: Фаворов, Кочергин — Марлос, Кривцов, Степаненко.

Команды задали бешеный темп сразу после стартового свистка. Патрик выполнил диагональ на правый фланг на Додо, а Шевченко непонятно зачем выбежал на игрока соперников. Бразилец перебрасывал, однако в практически пустой створ ворот попасть не смог. Заря тут же ответила – Назарина стрелял с дальней дистанции, однако мяч прошел рядом со штангой. Через пару минут также опасно пробивал Юрченко, но теперь уже мяч прошел над перекладиной. Игра проходила практически без центра поля, и команды продолжили обмениваться опасностями. Патрик классно забрасывал на Тайсона, но Шевченко смог прочитать эпизод, но уже в одной из следующих атак горняков счет был открыт. Корниенко прострелил с левого фланга в штрафную, где занести мяч в ворота таки удалось Марлосу.

Заря ответила мгновенно. Кабаев выцарапал мяч у штрафной и отдал на Кочергина, который обыграл соперника и хлестко пробил в ближний угол. На волне успеха Заря продолжила наседать, и вскоре смогла заработать пенальти, который вышел довольно спорным – в штрафной площадке гостей Кабаев упал после контакта со Степаненко, однако рефери расценил эпизод как нарушение правил. Юрченко успешно реализовал приговор.

Заря на кураже могла забивать и третий гол, однако, прошло время, и Шахтер начал приходить в себя. Тайсон снова имел возможность забить, однако после красивого обыгрыша с Патриком пробил мимо дальней штанги. 21-ый номер “горняков” был очень хорош, и под занавес тайма уже мог забивать и он сам, но сначала с его плотным ударом справился Шевченко, а затем луганчан уже выручила штанга после выстрела с левого края штрафной от Алана. Невероятный по накалу первый тайм завершился при минимальном преимуществе Зари.

Игра начала идти в том же ключе и после выхода команд из раздевалок. Шахтер придавил, и довольно быстро смог сравнять счет. Кривцов, после подачи с углового выиграл верх, и головой вколотил мяч в ворота соперника. По привычке, команды поменялись ролями, и нагнетать начала уже Заря. Юрченко, Назарина, Кочергин – все они имели неплохие моменты, но удачно распорядиться возможностями не смогли. Шикарный шанс был у Громова – с правого фланга прошла передача в центр штрафной на Артема, но тот пробил над перекладиной из практически убойной позиции.

Ближе к концу матча запал у обеих команд начал угасать. Оно и неудивительно – помимо того, что силы начали покидать игроков, так еще и с поля ушли главные созидатели каждой из команд – Юрченко и Патрик. У Шахтера пытался активничать вышедший на замену Коноплянка, но успехом его действия не увенчались. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью – игра оправдала ожидания, и стала настоящим украшением третьего тура. Шахтер теряет, а Заря набирает первые очки в чемпионате, и, хочется надеяться, что именно эта встреча станет для команды Скрипника катализатором для выхода из кризиса.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: