«Бавария» – «Севилья». Мюнхенцы дожимают «Нервион» в овертайме. Суперкубок УЕФА

Матч за Суперкубок УЕФА между Баварией и Севильей интересовал больше даже не громкой вывеской или интригующим тактическим противостоянием. Руководство УЕФА разрешило провести данную встречу со зрителями –стадион имени Ференца Пушкаша разрешено было заполнить болельщиками не более чем на 30%. И хоть дальнейшие игры еврокубков будут проходить все так же без зрителей, но, возможный удачный эксперимент в Будапеште мог бы стать катализатором для постепенного возвращения болельщиков на трибуны стадионов.

 

Бавария выступала явным фаворитом встречи, что и неудивительно. Оформив требл в прошлом сезоне, коллектив Ханси Флика пока даже не думает останавливаться, снося всех на своем пути. Бедный Шальке пропустил от мюнхенцев в свои ворота аж восемь мячей в стартовом туре чемпионата Германии. Состав же “Звезды Юга” стал даже сильнее, несмотря на потерю Тьяго – испанца более чем уверенно заменил Киммих. А вот приход Лероя Сане делает фланги Баварии по-настоящему убийственными – мюнхенцы наконец-то смогли полноценно заменить пару Роббен-Рибери. Севилья, в свою очередь, еще не начала выступления в чемпионате Испании – андалусийцы только набирают форму после отпуска, проведя лишь пару товарняков. Состав команды Лопетеги также не претерпел кардинальных изменений, и из трансферов можно лишь выделить покупки Акуньи на место левого защитника, где ранее играл Регилон, и Ракитича, заменившего Банегу.

 

Номинальные хозяева матча не могли рассчитывать на Кингсли Комана. Автор гола в финале ЛЧ подхватил коронавирус, однако, будь даже он здоров, с приходом Сане его игровое время явно уменьшится в этом сезоне. Также остался в запасе Дэвис, который не успел полностью долечить повреждение. У Севильи на поле вышли все сильнейшие, но шансов на успешный исход игры от этого больше не становилось – Мюнхен сейчас является безоговорочным фаворитом против абсолютно любого соперника.

 

БаварияСевилья 2:1

Голы: Горецка, 34, Мартинес, 104 — Окампос, 13 (с пенальти)

Бавария: Нойер — Павар, Зюле, Алаба (Боатенг, 112), Эрнандес (Мартинес, 99) — Киммих, Горецка (Дэвис, 99) — Гнабри, Мюллер, Сане (Толиссо, 70) — Левандовски

Севилья: Буну — Навас, Кунде, Диего Карлос, Эскудеро — Хордан (Васкес, 94), Фернандо, Ракитич (Торрес, 56) — Сусо (Гудель, 73), де Йонг (Эн-Несири, 56), Окампос

Предупреждения: Алаба, Эрнандес — Хордан, Кунде, Фернандо, Эскудеро

 

Тем удивительнее выглядел гол Севильи уже в начале встречи – Алаба совершил фол на Ракитиче в своей штрафной площади, а Лукас Окампос уверенно реализовал пенальти. Тем не менее, постепенно, Бавария завладела мячом и стала наращивать давление. Ударам Мюллера и Павара немного не хватало точности, а Левандовски, выйдя на свидание с Буну, неудачно попытался того перебросить, отправив мяч прямо ему в руки. Гол назревал, и Севилья таки не смогла сдержать безудержных баварцев. В ходе одной из атак Мюллер забросил мяч в штрафную на Левандовски, поляк скинул его под удар Горецке, а тот уверенно сравнял счет. После гола команды немного сбавили обороты, и в довольно спокойном русле первый тайм подошел к своему концу.

 

После выхода команд из раздевалок Бавария снова прибрала мяч к своим ногам. Севилья полностью перешла на игру вторым номером, однако прессинг команды Флика не давал андалусийцам сильно разогнаться в атаку. Мюнхенцы смогли дважды за десять минут послать мяч в сетку Буну, однако арбитр матча Энтони Тейлор оба взятия ворот отменил. Сначала не был засчитан гол Левандовски – поляк красиво обыгрался с Мюллером и отправил мяч в ворота, но перед этим угодил в офсайд. А спустя некоторое время судья не засчитал, как кажется, довольно чистый гол Сане. Левандовски в борьбе сбрасывал мяч в центр штрафной, где удар игрока Баварии был заблокирован, но мяч достался Лерою, который послал мяч в сетку. Неизвестно почему, но Тейлор решил, что Роберт фолил в атаке.

 

Севилье было нелегко, однако оборонцы “Нервиона” проводили без преувеличения выдающийся матч. Гнабри делал скидку во вратарскую на Левандовски, Роберт попытался замкнуть в касание, но Диего Карлос помешал поляку забить. Все попытки забить со второго этажа нивелировали Кунде и тот же Карлос. Ну а в концовке игры Севилья нашла момент для резкой контратаки, и обязана была вырывать победу. Ошибся на чужой половине поля Алаба, в результате чего испанцы убежали два в два, Эн-Несери вышел на свидание с Нойером, однако Мануэль блестяще перевел мяч на угловой.

 

Ничейный счет означал, что командам предстояло еще два овертайма. И в дебюте первого еще один шикарный момент не реализовал Эн-Несери – форвард обыграл Алабу и пробивал по воротам, но Нойер сумел отбить мяч в штангу. Темп игры упал, что явно было связанно с усталостью команд. Тем не менее, Бавария атаковала намного чаще, и к концу первого овертайма таки сумела забить – Хави Мартинес после неразберихи у ворот Севильи головой переправил мяч в сетку и вывел свою команду вперед. Очень обидный гол для Севильи, учитывая то, что углового, предшествовавшего голу, можно было избежать.

 

Бавария уверенно довела матч до победного конца, и завоевала Европейский Суперкубок, а Мартинес, как и семь лет назад, выступает джокером для команды из Мюнхена в овертаймах данного турнира. Севилья показала очень качественную игру, и почти безошибочно действовала в обороне. Однако, против настолько сильного соперника и этого бывает недостаточно – нужна еще и помощь всемогущей фортуны.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: