Александр БАБИЧ: «Чемпионы мира U-20 рано почувствовали себя футболистами»

Бывший главный тренер “Мариуполя” Александр Бабич рассказал, почему так мало чемпионов мира U-20 в составе сборной Украины заиграли в УПЛ.

 

– Их достижения стало событием для Украины, но считаю, что внимание прессы сыграло с ними злую шутку. Ребята рано почувствовали себя футболистами, за что потом поплатились. Я приведу пример из “Мариуполя”, когда чемпион мира, не сыграв ни одного матча в УПЛ, раздавал интервью о том, что он полностью готов и адаптирован к такому уровню. А потом из-под него один гол забили, второй гол забили. Понимаете? А человек думал, что уже все умеет в свои 19 лет.

 

– Возможно, им не хватает старого подхода к молодым. Как вы относитесь к хорошей дедовщине в команде?

 

– Положительно. 100% – в команде должна быть не дедовщина, но возрастная иерархия и уважение молодого к старшим. Есть футбольные неписаные правила, которые до сих пор существуют и передаются. В “Мариуполе” они также были. Сейчас нет такого, как раньше, когда молодежь была “забитой” и боялась. Лично я старался, чтобы все было с улыбкой и легкостью, при этом с соответствующим уровнем профессионализма. Например, после удачной игры можно без проблем выпить кружку пива с командой. На следующий день, поверьте мне, все на восстановлении будут с улыбками друг другу в глаза смотреть. Не будет лишнего напряжения, общей атмосфере это помогает, – сказал Бабич.

Источник: ФУТБОЛ 24

Новости партнеров

Комментарии: