«Ливерпуль» – «Арсенал». Клопп нашел ключ к механизму Артеты. Премьер-лига Англии

Встречи Ливерпуля и Арсенала уже начинают потихоньку надоедать болельщикам – за последние три месяца команды проведут четыре встречи. Два прошлых матча остались за Артетой, когда “канониры” сначала обыграли мерсисайдцев в рамках АПЛ, а затем и оставили подопечных Клоппа без Суперкубка Англии. Ну а после сегодняшней игры командам предстоит еще и выяснить сильнейшего в Кубке Лиги.

Микель Артета пока что проводит хорошую работу у руля Арсенала – за полгода испанец сумел завоевать два трофея у руля лондонской команды, что является великолепным достижением, учитывая скудность “канонирского” состава. Нынешний сезон Арсенал также начал на ура, добыв максимум в первых двух турах. Правда, с Вест Хэмом пришлось очень несладко, однако, результат был добыт. И в матчах, в которых ранее Арсенал наверняка уступал бы, ныне команда из северного Лондона научилась побеждать – это ли не главный показатель позитивных изменений?

 

Ливерпуль начал защиту титула также с двух побед, сначала устроив крутую перестрелку с Лидсом (4:3), а затем обыграв на классе Челси, чему, правда, очень сильно помогли удаление Кристенсена и очередной привоз Кепы. Тем не менее, в обоих матчах присутствовало ощущение, что банда Клоппа играет с запасом. Но оно и неудивительно – после сложного во всех смыслах предыдущего сезона прошло совсем немного времени, а новый уже и стартовал. И задачи перед “красными” стоят настолько же высокие, как и ранее.

Артета решил оставить в запасе Габриэля, который неплохо проявил себя на старте сезона в новой команде. Также, по сравнению с игрой против “молотобойцев”, изменения претерпела опорная зона – вместо Себальоса на поле вышел более ориентированный на разрушение Эльнени. У Ливерпуля имелись потери в средней линии – Хендерсон и Тьяго были недоступны из-за повреждений, и Клоппу пришлось выпускать едва восстановившегося Гомеса в центр обороны, возвращая в центр поля Фабиньо. В остальном вышли все сильнейшие.

 

Ливерпуль – Арсенал 3:1

Голы: Мане, 28, Робертсон, 34, Жота, 88 — Ляказетт, 25

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Кейта (Милнер, 79), Фабиньо, Вейналдум — Салах, Фирмино (Минамино, 90+1), Мане (Жота, 80)

Арсенал: Лено — Холдинг, Давид Луис, Тирни — Бельерин, Эльнени, Джака (Себальос, 60), Мэйтленд-Найлз — Виллиан (Пепе, 68), Ляказетт (Нкетиа, 74), Обамеянг

Предупреждения: Мане, Александер-Арнольд — Бельерин,

 

Со стартовых минут рисунок игры был абсолютно идентичным тому, который был в прошлых очных встречах команд. Ливерпуль забрал владение, а Арсенал рассчитывал на контратаки и скорость звездной атакующей линии. Мерсисайдцам удавалось находить лазейки в обороне “канониров”, и моменты не заставили себя долго ждать. Особо активен был Арнольд – сначала Трент простреливал на Мане, удар которого смог отбить Лено, а затем пробивал уже сам, сыграв на подборе после подачи углового. Арсенал спасла лишь перекладина. Переждав бурю у своих ворот, подопечные Артеты решили попытать счастья у чужих, и им удалось поймать фортуну за хвост. Найлз подавал в штрафную Ливерпуля, где Робертсон в простой ситуации подарил мяч Ляказетту. Удар у француза не особо вышел, однако мяч таки влетел в ворота дезориентированного Алиссона.

 

Но хозяевам удалось ответить практически в следующей атаке, а вскоре и вовсе выйти вперед. Салах ушел от Тирни и пробивал по воротам, Лено потащил, однако Мане смог добить мяч в пустые ворота, сравняв счет. Ну а затем Робертсон сумел исправиться за привезенный гол – подача Арнольда нашла на дальней штанге одинокого шотландца, который двумя касаниями разобрался с Лено. Команда Клоппа в первом тайме создала достаточно для преимущества на табло, поэтому отправились в раздевалки команды при справедливом счете.

После перерыва Арсенал смог взбодриться – хорошие моменты имел Ляказетт, однако Александра подводила реализация. Дважды французский форвард вырывался тет-а-тет с Алиссоном, однако в обоих случаях пробивал довольно бесхитростно прямо во вратаря. Ливерпуль также мог забивать, однако стеночка Фирмино и Мане закончилась ударом последнего рядом со штангой. Со временем преимущество Ливерпуля в физике становилось все более явным, и “красные” практически перестали расставаться с мячом. Клопп решил освежить атаку новичком Жотой, который сразу же начал угрожать воротам Лено с завидной регулярностью. Португальцу не везло с завершением, однако под конец матча новичок Ливерпуля таки добился своего. Трент подавал, Давид Луис вынес мяч из штрафной, однако прямо на ногу Жоте – португалец бильярдным ударом послал мяч в левый нижний угол, оформив окончательный счет встречи.

 

3:1 – Ливерпуль одержал довольно уверенную победу над Арсеналом, а Клопп наконец смог переиграть Артету. Через три дня команды снова проведут игру, однако уже в рамках Кубка Лиги – смогут ли тренеры удивить друг друга чем-то новым в этот раз?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: