“Заря” – “Рома”. Легкая прогулка для «Особенного» – Заря разгромно уступает «волкам». Лига конференций

Старт еврокубковой кампании выдался для луганской Зари крайне неудачным. Подопечные Скрипника не смогли квалифицироваться в групповой этап Лиги Европы, вместо этого оказавшись в новосозданной Лиге Конференций. Но и в этом турнире старт у луганчан не задался – в первом туре Заря потерпела поражение от Буде-Глимт. Сегодня же предстояло померятся силами с намного более именитым оппонентом – в гости приехала Рома во главе с самим Жозе Моуриньо.

ФК Заря

У «Особенного» дела в Риме пока идут хорошо: в Серии А «волки» идут в четверке лидеров, хоть и в последних турах немного сбавили обороты, а в Лиге Конференций подопечные Моуриньо стартовали крайне эффектно, камня на камне не оставив от ЦСКА София. На предматчевой пресс-конференции Жозе заявил, что несмотря на статус турнира, он жаждет побед всегда и везде, поэтому к третьему по значимости еврокубку снисходительного отношения не будет. А значит, расслабленности и недооценки игрокам и тренеру Зари ждать не стоило.

Скрипник, после поражения от Глимта, выпустил в стартовом составе своей команды Имерекова в центре обороны, в то время как по флангам защиты расположились Фаворов и Хомченовский. Моуриньо, по сравнению в крайней встречей в этом турнире, решил выпустить Ибаньеса и Кумбула в обороне, а в опорной зоне разместились Кристанте и Дарбо.

Заря — Рома 0:3
Голы: Эль Шаарави, 7, Смоллинг, 66, Абрахам, 68.

Заря: Мацапура — Фаворов, Имереков, Цвек, Хомченовский — Булеца (Кристиан, 69), Назарина, Кочергин — Кабаев (Лунев, 83), Громов, Аллахьяр (Шахаб, 69).

Рома: Патрисиу — Ибаньес, Кумбула, Смоллинг, Калафьори — Дарбо (Диавара, 70), Кристанте — Перес (Дзаньоло, 62), Пеллегрини (Вильяр, 77), Эль Шаарави (Майораль, 78) — Шомуродов (Абрахам, 62).

Предупреждения: Кумбула, Патрисиу

Заря пыталась активничать в первые минуты, но спесь хозяев, увы, сбил быстрый гол в исполнении римских гостей. Провалом в обороне Зари воспользовались Дарбо и Эль-Шаарави – первый вывел второго один на один, а Стефан обыграл вратаря и закатил в пустые ворота. Внешне безумно легко забили «волки».

Заря не выглядела обреченно. Даже наоборот, моментами подопечные Скрипника выглядели довольно динамично. Но класс исполнителей сказывался – на каждую атаку луганчан Рома отвечала своей, более опасной. Удар Громова пришелся аккурат в руки Патрисиу, но вот выстрел Эль-Шаарави был явно труднее – Мацапуре пришлось спасать. Концовка тайма же целиком прошла под диктовку гостей. Шамуродов, Пеллегрини, тот же Эль Шаарави – все они могли укреплять преимущество своей команды еще перед перерывом, но либо спасал Мацапура, либо удары римлян шли мимо створа.

Во втором тайме голкиперу Зари все так же было не до отдыха. Опасные удары Переса, Эль-Шаарави и Дарбо Мацапуре удалось отразить, а еще один раз за нас сыграл каркас ворот после удара Абрахама.

Долго так продолжаться не могло, и вскоре римлян прорвало. В течении трех минут Рома сумела довести дело до разгрома – сначала Смоллинг воспользовался скидкой от Кристанте после подачи с угла поля, и расстрелял ворота, а затем Абрахам воспользовался неудачными действиями Фаворова, и с легкостью уложил круглого в угол ворот хозяев. В четвертом подряд еврокубковом матче Заря пропустила три мяча.

После третьего гола римляне расслабились, и спокойно доводили встречу до победного конца. Заря имела шансы на то, чтобы оформить гол престижа, но удар Шахаба со штрафного пришелся выше цели, а уже в компенсированное время Патрисиу чудом спас после удара с близкой дистанции. К сожалению, размочить счет у луганчан так и не вышло.

Заря крупно уступает Роме и сваливается на последнее место в своей группе. В следующем туре Лиги конференций команда Скрипника встретится на выезде с ЦСКА из Софии, где и попробует набрать первые очки в турнире.

Новости партнеров

Комментарии: