“Интер” – “Шахтер”. Без евровесны – “горняки” уступают Интеру, и бронируют последнее место в группе. Лига чемпионов

Если донецкий Шахтер рассчитывал на продолжение борьбы за еврокубковую весну, перед ним стояла сегодня крайне нелегкая задача – обыграть в гостях миланский Интер. Поражение, и даже ничья лишали подопечных Де Дзерби теоретических шансов занять место выше четвертого. Поэтому, терять «горнякам» сегодня было нечего.
Наставнику Шахтера был сегодня недоступен Исмаили, и он решил проблему отсутствия бразильца предсказуемо: переводом Матвиенко на левый фланг. Соответственно, в составе появился Витао, который только сегодня дебютировал в групповом этапе турнира. Также со старта предсказуемо вышли Педриньо и Соломон. У Интера под вопросом были Джеко и Барелла, но оба сумели набрать нужные кондиции к игре.

Интер — Шахтер 2:0
Голы: Джеко, 61, 67

Интер: Ханданович — Шкриниар, Раноккья, Бастони — Дармиан (Д’Амброзио, 79), Барелла (Видаль, 78), Брозович, Чалханоглу (Сенси, 86), Перишич (Димарко, 85) — Мартинес (Корреа, 68), Джеко.

Шахтер: Трубин — Додо, Витао, Марлон, Матвиенко — Майкон, Степаненко (Маркос Антонио, 46) — Тете (Марлос, 80), Педриньо (Бондаренко, 73), Соломон — Фернандо (Мудрик, 81).

Предупреждение: Витао.

На правах хозяев «нерадзурри» со стартовых минут захватили территориальное преимущество. При потере мяча игроки Интера сразу же вступали в активный отбор, из-за чего Степаненко приходилось опускаться очень низко при билд-апе. Стартовый натиск хозяев вылился в отличный момент, который не реализовал Барелла – прострел Перишича с левого фланга таки дошел до итальянца, но чемпион Европы в борьбе с 7 метров засадил выше.
Ближе к середине тайма игра выровнялась. У Шахтера активен был правый фланг, где неплохо проявляли себя Додо и Тете. После экватора тайма пошли явные моменты у обеих команд – сначала Фернандо не реализовал выход один на один (правда, спустя мгновенье арбитр зафиксировал офсайд), а уже затем круглый таки побывал в сетке наших ворот. Но к счастью, гол Перишича был отменен из-за положения вне игры у Дармиана.
Интер прижал, и «горнякам» стало совсем уж трудно. Раноккья и Джеко имели неплохие возможности открыть счет, но итальянец послал мяч рядом со штангой после подачи углового, ну а боснийца приходилось останавливать уже Трубину. Шахтер огрызался в основном усилиями Фернандо, но моменты «горняков» по остроте не дотягивали до «интеровских». Несмотря на то, что голов до перерыва зрители так и не увидели, тайм выдался довольно интересным и насыщенным.
После перерыва Интер продолжал наседать на ворота Трубина, чему, возможно, поспособствовала замена от Де Дзерби – наставник убрал с поля Степаненко, выпустив Антонио, дабы освежить атаку. Без Тараса опорная зона «горняков» абсолютно перестала справляться, и Интер полноценно доминировал на поле. Еще один гол «нерадзурри» был отменен арбитром – Лаутаро, прежде чем вколотить мяч в ворота Шахтера, нарушил правила на Матвиенко.
Но долго так везти не могло: свои два гола Шахтер пропустил за довольно короткий промежуток времени. Солировал Джеко – сначала Удар Дармиана блокировал Марлон, после чего босниец на добивании пробил в левый угол, ну а через пару минут Эдин с дальней штанги со второго этажа завершил подачу с левого фланга от Перишича. Стоило признать, такой расклад выглядел логичным – уж слишком односторонней получалась игра во втором тайме.
Интер, добившись комфртного преимущества, спокойно катал мяч. Шахтер старался прессинговать, но долгое время у «горняков» не получалось оправиться от двух пропущенных. Однако на заключительных минутах гостям едва не удалось сократить отставание – Додо после передачи от Марлоса пробивал в ближний угол, но круглый угодил в штангу, а Мудрик, увы, не успел на добивание. В свою очередь Интер также мог забивать, но с ударом Сенси справился Трубин.
2:0 – следом за киевским Динамо, Шахтер также остался без еврокубковой весны. Моментами «горняки» уж точно не смотрелись безнадежно, но стоить признать, что результат выступлений дончан в Лиге Чемпионов, к сожалению, стоит признать заслуженным.