«Легионеры бывшего СССР». Калашников из Молдовы или тот, кто забивал «Челси» и «Милану»

Молдовский городок Криулень расположен в 30 километрах от украинской границы. Именно там, в десятитысячном населенном пункте родился мальчик, чье имя через 20 лет будет греметь на всю Молдову, а еще через несколько лет о нем узнают далеко за ее пределами. Сергей Клещенко является лучшим бомбардиром сборной своей страны за всю историю.

Под крылом у «Зимбру»
Начал заниматься футболом Сергей еще во времена Советского Союза. Непродолжительный период в российском «Спартаке» из Орла и кишиневском «Нистру» пришелся на 1990 год. Позже команда из столицы Молдавии была переименована на «Зимбру». Клещенко вспоминает время, проведенное в Кишиневе с большим удовольствием. Именно «зубры» стали той командой, которая готова была его принять в любой момент. В «Зимбру» он состоялся как футболист. Позже в 2004 году, когда в жизни Клещенко наступил тяжелый период в связи со смертью матери, он несколько месяцев вообще не тренировался. Однако в большой футбол его вернул именно родной клуб. Так было и тогда, когда Клещенко находился на перепутье после голландского периода.
Что касается футбольных достижений Клещенко в «Зимбру», то он собрал все возможные награды. Пять раз становился Чемпионом Молдовы, выигрывал кубок страны. Здесь принял участие в первом в истории Молдовы еврокубковом матче с иерусалимским «Бейтаром». В составе «Зимбру», кроме Клещенко выступало немало известных игроков (Спиридон, Митерев, Ребежа, Тестемицану, Карас, Чеботарь).

Голландские каникулы
«Зимбру» часто проводили тренировочные сборы в Нидерландах и скауты местного клуба «Гоу Эхед Иглз» заметили двух Сергеев, нашего героя Клещенко и его одноклубника Нани. Торги продолжались недолго и совсем скоро ребята оказались в новой команде. В свое время здесь выступали такие известные игроки как Марк Овермарс и Дени де Зеув. Поначалу все складывалось не так легко. Клещенко занял позицию, не привычную для себя, слева в атаке. Его задачей было доставлять мячи на голову высокорослого центрфорварда. Сергей быстро выучил язык, начал забивать голы. Однажды даже отличился в ворота «Фейеноорда». Команда играла в высшей лиге, но в конце сезона пришлось бороться за сохранение прописки. Шлагбаум в виде «НЕК» Неймеген команда не преодолела. Клещенко решил, что выступления в первой Нидерландской лиге перспектива не лучшая, поиграл там один сезон и вернулся в «Зимбру».

Помощь Альтмана
Возвращение в родные просторы пошло на пользу Сергею. По приглашению президента команды Николая Черного он вернулся в Кишинев, где ему удалось прижиться в команде Семена Альтмана. Клещенко не просто провел хороший сезон. Он сумел забить 26 голов и стал лучшим бомбардиром молдавского чемпионата. Поэтому найти хорошую команду в будущем с такими показателями было нетрудно.
Личные знакомства Альтмана и тогдашнего тренера питерского «Зенита» способствовали трансферу футболиста в культурную столицу России. Но полугодовая аренда оказалась неудачной. Лишь 6 матчей в чемпионате и 1 в кубке. Клещенко вернулся в «Зимбру». Далее были смотрины в немецких клубах: «Ганза», «Гамбург», «Антрахт». Все безуспешно. Разочарованный Клещенко едет в Израиль. Наверное, приезжая туда, Сергей не знал, что здесь он найдет себя и станет одним из самых известных футболистов местного чемпионата.

Успешные годы на Земле Обетованной
Первый израильский клуб «Маккаби» Хайфа стал успешным местом пристанища Сергея Клещенко. Здесь он провел два удачных года(тогда же 18 голами отличился Йосси Бенаюн, который тут же перешел в «Челси»). Однако футболист не так часто имел игровую практику и решил перебраться в ряды непримиримого врага команды из Хайфы — «Хапоэль». Клещенко не нашел общего языка с тогдашним коучем Авраамом Грантом, который по словам молдавского легионера недолюбливал выходцев из СССР. Этот факт кажется довольно странным, если учесть связь судьбы экс-тренера «Челси» с Россией.
Уже в очной игре двух соперников победу одержала новая команда нашего героя, а единственный гол забил… Сергей Клещенко. Здесь произошла интересная история. Когда молдаванин возвращался домой на собственном авто, случайный прохожий-болельщик «Хапоэля» узнал его. На радостные возгласы незнакомца подоспела толпа. Окрыленные успехом болельщики подняли машину с Клещенко внутри над землей.
Клещенко в составе тель-авивского «Хапоэля» стал Чемпионом Израиля и обладателем кубка страны. Его 24 гола за сезон помогли ему стать одним из лучших бомбардиров страны. А в сезоне 2001-2002 он вообще стал знаменитым. Его «Хапоэль» удачно преодолевал соперников в Кубке УЕФА. Сначала армянский «Арарат», затем турецкий «Газиантепспор». Следующим соперником израильтян стал «Челси». На 93 минуте Клещенко разил ворота австралийца Марка Боснича, который защищал ворота аристократов. После игры тренер «Челси» Клаудио Раньери интересовался персоной Клещенко.
Команда продолжила победное шествие в еврокубках и одолела московский «Локомотив». Следующей жертвой стала итальянская «Парма». В четвертьфинале, который стал тогда рекордным достижением израильских клубов в еврокубках на «Хапоэль» ждал «Милан». Первый домашний матч, состоявшийся на нейтральном поле в Никосии снова стал бенефисом Клещенко. Его единственный гол принес команде победу. Однако в ответном матче россонери все-таки смогли забить два мяча и пройти и следующий этап.

«Залп Калашникова»
Выступления Сергея Клещенко в Израиле запомнились всем еще одним интересным фактом. Выступая за «Маккаби» в одной из игр чемпионата игрок за 30 минут наколотил 4 мяча в ворота соперника. На следующий день одна местная газета вышла с заголовком «Залп Калашникова». Как говорит сам Клещенко, его фамилия созвучна с фамилией выдающегося конструктора оружия и собственно именем самого автомата.
Однако период в Израиле был тяжелым в плане внефутбольном. Война опустошала страну и сказывалась на повседневной жизни. Хотя по словам футболиста, к счастью, все было спокойно и мирно. «Не стреляли, а, скорее, постреливали» — говорит Клещенко.

Тяжелые времена
Света полоса изменилась темной. Вышеупомянутый тяжелый период продолжался несколько лет. Семейные неурядицы, неудачи на футбольном поле очень угнетали Клещенко. У него никак не шли дела в России. Футболист отмечал, что ему никак не удавалось раскрыться. Сначала «Зенит», потом «Черноморец» из Новороссийска, «Металлург-Кузбасс». Только в «Сибири», куда его пригласил Анатолий Давыдов, он более-менее вспомнил, как это, забивать голы.
В Новосибирске Клещенко почувствовал на себе настоящие морозы. Ему вспомнились детские годы, когда он получал письма от отца, который работал в Якутии на золотых приисках. Учась в школе, Сергей получал письма от отца следующего содержания: «Сегодня, сынок, у нас минус 48, вчера было минус 43». Тогда парню казалось, что это шутка.
В 2007 году Клещенко закончил карьеру. Как говорит сам футболист, он достаточно налетался по России и не может больше играть в футбол без души. Он решил попробовать себя на тренерском поприще, придерживаясь принципа «какой солдат не хочет быть генералом».
"

Клещенко-тренер
В 2008 году он получил тренерскую лицензию «В» и взялся тренировать сборную Молдовы U-17. В конце 2011 года стал главным тренером молдавского клуба «Милсами-Урсидос». Успех пришел очень быстро. В мае 2012 года подопечные Клещенко выиграли Кубок Молдовы, переиграв в серии пенальти ЦСКА-Рапид. Команда стартовала в Лиге Европы, но после домашней победы над «Актобе» (4:2), уступила в Казахстане 3:0.
Несколько дней назад из Молдовы пришло известие о том, что Сергей Клещенко уволен с поста главного тренера «Милсами», а на его место назначили экс-игрока «Баварии» Райнера Цобеля. Клещенко стал его ассистентом.
Хочется верить в то, что мечты молдавского Калашникова осуществятся и через несколько лет спортивные издания выйдут с заголовками: «Сергей Клещенко возглавил» Зимбру "(или сборную Молдовы), а его одинадцатилетний сын, который пошел по стопам отца уже через десяток лет будет продолжать славные традиции своего рода.

Любомир Кузьмяк

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: