Серия «Легионеры бывшего СССР». Грустная история о «золотом мальчике»

Он ворвался в футбол со скоростью локомотива. О нем слышали все. Не только в его родной стране, но и в Европе заговорили о новом таланте. Прекрасные футбольные данные, скорость, проворство, техника. Ему доверял тренер, любил президент. Но карьера Мариса Верпаковскиса напоминала стремительное падение звезды — сильно засияла, резко пошла вниз и исчезла с небосклона.
Перед самым развалом СССР в Латвии среди тысяч футболистов выделялось имя Илмара Верпаковскиса. Он не был первой скрипкой в ​​чемпионате, но вызов в новосозданную сборную получил и сыграл в первом официальном матче независимой страны. Однако это была вершина его карьеры. Высоты, которые не покорились Илмару были взяты другим Верпаковскисом — его сыном Марисом.

Отец и сын
На самом деле история семьи Верпаковскисов уникальна. «Наши первые „матчи“ проходили дома, „воротами“ становились шкаф или диван. Папа стал моим первым тренером и в то же время мы вместе играли в одной команде» — вспоминает Марис.
В футбольную секцию Марис пошел в пять лет, а в шестнадцатилетнем возрасте попал в команду отца лиепайскую «Балтику». «За сезон я заработал с десяток 11-метровых. Отец мастерских реализовавывал их, поэтому стал в итоге лучшим бомбардиром клуба. И все равно мне доставалось от него больше, чем другим. Разборы полетов начинались прямо в раздевалке. Похвала звучала гораздо реже критики. Но критика была всегда конструктивной… „- вспоминает Марис.
Дуэт Верпаковскисов разъединился через полтора года с переходом Илмара исключительно на тренерский мостик. Но генетическая связь не прервалась и Марис продолжал шлифоваться как деталь под руководством отца-тренера. Это дало свои результаты совсем скоро. В 2001 году Верпаковскис-младший покидает родную Лиепаю и едет в гранд “Сконто».

Второй отец
Марису везло на тренеров. После опеки отца он попал в руки к прекрасному психологу и тренеру от Бога Александру Старкову. Новый коуч сделал все для того, чтобы талант Верпаковскиса-младшего еще больше раскрылся и Марис со временем вырос в лучшего футболиста Латвии. До появления в Риге Марис не часто играл на позиции нападающего, а занимал место в полузащите. Старков разглядел в парне врожденного форварда. Это уже потом его приглашали английские «Портсмут» и «Вулверхэмптон», московский «Спартак», а он выбрал киевское «Динамо». Но успешному трансферу предшествовали три замечательные сезона в футболке «Сконто». Здесь он забивает чуть ли не в каждой игре, а его команда уже традиционно становится чемпионом с уникальной систематичностью.

Старков, в прошлом форвард, хорошо знает, как работать с Верпаковскисом и тот оказывается послушным учеником, напоминая пластилин. Марис цементирует за собой место в сборной, играет стабильно и, главное, результативно. В национальной дружине как раз травмируется другой легендарный латыш, уроженец местечка Чернобай, что на Черкащине, Марьян Пахарьс. Старков доверяет Верпаковскису и тот воздает ему сполна.

Эра «Динамо»
Все понимают, что Верпаковскис перерос уровень латвийского чемпионата. Трансфер в новую команду лишь вопрос времени. Но кто станет этой командой точно не знал никто. Марис мог оказаться в Португалии в «Бенфике», но все сложилось так, что он оказался в Киеве.
Год 2003 становится, наверное, самым успешным в карьере Мариса. Его отмечают на родине. Он не просто становится самым популярным спортсменом Латвии, но и получает награду «Человек года» (которая вручается человеку, который наиболее способствовал популяризации Латвии в Европе), обгоняя в рейтинге президента страны, в ноябре выводит свою сборную на Чемпионат Европы, а в конце года становится игроком «Динамо».
Верпаковскис часто вспоминает тот факт, что знакомство с киевской командой началось с того, что Игорь Суркис направил за ним персональный самолет. Дебютировал Марис уже в первом весеннем матче против «Таврии». Премьерный матч выдался не самым лучшим, киевляне разошлись миром 0:0. Но голы не заставили себя долго ждать. Следующий матч в Полтаве и латвиец отмечается забитым голом.
Однако это было только начало. Еще один матч, дома с донецким «Металлургом» и Верпаковскис делает дубль, а его команда выигрывает 2:1. Дальше будет великолепный гол в ворота непримиримого врага «Динамо» — «Шахтера». Журналисты его гол тогда сравнивали с шедевральным голом ван Бастена, а игроки «Динамо» проводили аналогии с мячом Реброва в ворота «Барселоны».

Скитания в Европе
Следующий сезон в Украине в Мариса складывается провально. Он принял участие в 24 матчах и лишь 4 раза забил. Дальше еще хуже. Всего два гола в 15 матчах и это за два сезона. Как следствие — полугодовая аренда в испанский «Хетафе». Инициативу в данном трансфере проявил экс-тренер «Шахтера» Бернд Шустер. Несмотря доверие тренера и более-менее постоянную игровую практику Верпаковскис забивает очень редко. Тем более немецкий тренер идет на повышение в «Реал», ему на смену приходит Микаэль Лаудруп и не видит латыша в стартовом составе. Верпаковскис перебирается в Хорватию, в «Хайдук».
Именно здесь показалось, что Марис напомнит всем о себе. Но неплохой показатель 5 голов в 18 матчах так и остановится на этой отметке. В полуфинале Кубка Хорватии он ломает третью плюсневую кость.
Очередным этапом карьеры становится испанская «Сельта», но и здесь в Мариса дела не идут.
Немного улучшилась ситуация с переездом в греческий «Эрготелис». Там у него хорошо сложились отношения с президентом команды Апостолос Папуцакисом (в июле этого года он умер, а Марис в одной из соцсетей написал: «Очень печальная новость. Умер замечательный человек с большим сердцем»). На Крите он начал забивать и получил место в основе.Однако латыш откликаеться на приглашение старого знакомого Александра Старкова и перебирается в Азербайджан. Но и в ФК «Баку» Верпаковскис не становится своим. Старков уходит, а на его место приходит Божидар Бандович. Недавно появилась информация, что черногорский коуч не рассчитывает на Мариса и латвиец находится в поисках новой команды.
Печальное завершение прекрасной карьеры человека, которому пророчили большое футбольное будущее. Еще неизвестно, где продолжит выступления Марис Верпаковскис, но хочется верить, что уже в новой команде ему удастся по-настоящему раскрыть свой футбольный талант. Главное, сделать это как можно быстрее.

Любовная история
Будущий финансист по образованию (Марис с детства любил математику и цифры и поступил на первый курс финансового факультета, но потом взял академку) и юристка Байба встретились еще тогда, когда футбол в жизни Верпаковскиса не был его основной профессией. Молодой Марис и привлекательная Байба познакомились в Лиепае, на теннисных кортах, в родном для обеих городе. Более того, невеста Мариса — дочь мэра этого приморского города. Их счастливый союз впоследствии был узаконен. Куда бы ни ехал парень, повсюду за ним путешествовала его жена. Так было и в Киеве, затем в Испании. Он — спокойный, она — жизнерадостная. Позже у них родилась дочь Паула.
В Латвии экс-жену Верпаковскиса называют второй Викторией Бекхем
Но семейное счастье длилось не долго. Байбу стали замечать в компании латвийского миллионера, позже у них появился ребенок и в конце прошлого года они официально стали супругами.

Латвийская сказка
Единственным стабильным светлым моментом в жизни Мариса является национальная сборная Латвии. Здесь он вожак и лидер на поле.
Выход сборной на Чемпионат Европы в 2004 году это прежде всего заслуга Верпаковскиса. Домашняя победа в плей-офф над турками благодаря единственному голу Мариса и невероятная концовка ответного матча, где он снова не ушел с поля без гола, установив окончательный счет 2:2.
На самом Чемпионате Латвия забила лишь раз и сделал это Верпаковскис. Тогда стране Мариса симпатизировала большая часть не только Украины, но и всей Европы.
В составе сборной своей страны Верпаковскис начал отборочные матчи на Чемпионат мира-2014 в Бразилии. Правда теперь он довольствуеться только выходами на замену.

Любомир Кузьмяк

Источник: «Спорт-Экспресс»

Новости партнеров

Комментарии: