Серия «Легионеры бывшего СССР». Колумб из Люблино

Из тысяч футболистов есть единицы таких, которые всегда чем-то выделяются. Кто-то берет талантом, другие скандалами, еще кто-то жизнью внефутбольной, насыщенной гламуром и модными тусовками. Но есть такая категория, в которую относят трудяг на поле и наиболее скромных. Такие футболисты всегда честно сражаются на футбольном газоне, импонируют внутренним спокойствием, являются примером для подражания и всегда скромные в повседневной жизни. Среди украинских футболистов к таким можно отнести Олега Гусева, в европейском футболе первым на ум приходит имя нидерландского благодетеля Дирка Кюйта (Кайта), а в Советском Союзе, затем в России для меня таков наш герой Игорь Симутенков.
Карьера этого талантливого парня очень насыщенная на события, а персона Игоря Симутенкова очень светлая и такая, в которой хочется учиться. Может, даже немного философская.

«Динамовец»
Начало футбольного пути Симутенкова было проложено в московских СДЮШОР № 63 «Смена» под руководством В.И. Лопандина и ФШМ под руководством В.С. Бобкова. Здесь он проводит пять лет и учится первым футбольным навыкам. Игорь с большим уважением вспоминает первых тренеров и партнеров. Тогда каждый день, проведенный в интернате был ценным для него. Новые знания, первые победы. Приглашение в премъерную профессиональную команду не заставило себя ждать.
Несмотря на то, что в юном возрасте парень симпатизировал «Спартаку», интерес к нему проявил другой московский клуб «Локомотив». Однако тренер Бобков отговорил тогда еще 16-летнего Игоря. Совсем скоро его пригласили в «Динамо». «Во время матча юниорской сборной с итальянцами на трибуне увидел рядом с моим тренером Анатолия Бышовца» — вспоминает парень. После игры Симутенкова пригласили в ряды динамовцев. В совсем юном возрасте тренеры отправили парня в защиту, но со временем переместили в середину поля, а уже потом он занял привычное место в атаке.
Так и началась дорога Игоря во взрослом футболе. После выступлений в дубле его взяли в первую команду. Параллельно с жизнью футбольной в Симутенкова формировалась личная жизнь. В родном Люблино он познакомился в 18-летнем возрасте с девушкой Юлей, с которой счастливо живет и сегодня. Как говорит Игорь, его жена всегда понимала и поддерживала его в сложные моменты.
Дебют в чемпионате СССР состоялся в 1990 году, когда тогдашний тренер динамовцев украинец Семен Альтман выпустил на замену вместо Кирьякова 17-летнего Симутенкова в компанию к Добровольскому и Колыванову. Интересно, что матч этот обслуживала украинская бригада арбитров во главе с нынешним главой федерации футбола Львовской области Ярославом Грисьо и двумя другими украинскими рефери Арановским и Кобычиком.
Проведенные пятнадцать с лишним минут дали Игорю понять, что во взрослом футболе все не так легко. Но его команда победила, а он каши не испортил.
В новом сезоне команду принял Валерий Газзаев. В атаке в Симутенкова появился конкурент в виде новичка Виктора Леоненко. Но Игорь был готов к этому и с первых матчей начал доказывать тренеру свое умение.
Один из самых памятных матчей Симутенков сыграл против владикавказского «Спартака». Колыванов не смог взять участие в матче и Газзаев доверил место в составе нашему герою. Тот не подвел — еще в первом тайме оформил хет-трик плюс не забил пенальти. После такого Симутенков просто не мог не играть.
В 1992 году происходит еще один знаковый матч в жизни Симутенкова. В еврокубках на его клуб ждет итальянский «Торино». Первый матч россияне выигрывают, один из голов забивает Симутенков. На легендарном «Делле Альпи» Игорь отправляет в ворота Маркеджани безумный мяч и приносит победу своей команде со счетом 2:1.
Ответный матч стал полной противоположностью. В одном из эпизодов, в начале второго тайма, когда на табло горели нули уругваец Агилера плюнул в Симутенкова. Игорь не сдержался и ударил в лицо соперника. Судья тут же удалил разбойника. Можно представить, что тогда творилось в душе молодого парня, который подвел команду. Но партнеры выстояли и «Динамо» попало в следующий этап.http://www.rusteam.permian.ru
Очередной, 1994 год, становится звездным для Симутенкова. Самый успешный сезон в карьере, 30 голов в 49 матчах (21 из которых в чемпионате и награда лучшего бомбардира), титул лучшего игрока сезона, работа под руководством Константина Бескова и многие другие регалии.

Пятилетка в Италии
Переезд в более именитый чемпионат стал вопросом времени. Трансферы из России уже не были чем-то уникальным и совсем скоро Игорь Симутенков оказывается в Реджио-Эмилии в клубе «Реджана», которая сейчас выступает в третьей лиге Италии (на Апеннинах существует еще более известная команда «Реджина»).
«Реджана» как раз вышла в Серию А, сыграла там сезон и помощь в виде лучшего бомбардира чемпионата России была своевременной. Однако уберечься от вылета не удалось. Команда заняла 17 место. Персональные показатели Симутенкова были неплохие. Дебютный матч против «Милана» оказался результативным. Игрок на скорости обошел Барези и Тасотти, мощно пробил и мяч оказался в сетке ворот Росси. Следующий матч вновь прошел успешно. На этот раз Симутенков поразил ворота «Кремонезе». В этом же чемпионате он забил любимому «Торино» и сделал пробоину в воротах «Фоджи».
Далее была Серия Б и приход в команду Карло Анчелотти. «Реджана» вернулась в высший дивизион. Симутенков периодически забивает. Другое дело, что это не помогает «Реджане» сохранить место под солнцем. Опять Серия Б, где Симутенков забивает лишь 2 гола в 20 матчах. Всего в футболке первой итальянской команды в карьере он проводит почти сотню матчей.
Следующим шагом становится «Болонья», где уже заработали имя хорошо знакомы Колыванов и Шалимов. Здесь он забивает относительно немного. Но как бы там ни было, период выступлений в стране макарон и пиццы Симутенков проводит с пользой. Он забивает в ворота «Ромы», «Интера», «Фиорентины» и вышеупомянутого «Милан». И тем, кто за него болеет в России или Украине было приятно получать пусть и небольшое, на один абзац известие, в печатной прессе при отсутствии Интернета о том, что Игорь Симутенков сыграл столько и столько и отметился забитым голом.

На Канарах, но без удовольствия
Переезд в испанский «Тенерифе» был очередным испытанием. Симутенков уже возмужал, сделал имя и создал себе авторитет. Но в команде с Канарских островов футболисту не хватало стабильности. Его место в составе было непостоянным. А в психологическом плане у Игоря появились новые проблемы. В интервью «Футбол-Хоккею» он жаловался: «Сел в машину, 50 км в одну сторону промчался и в море уперся. Развернулся и опять — 50 км и море… угнетает. Телевизор включаешь — одни и то же новости, куда ни плюнь — всюду одно и то же. Закрытый мир, из которого надо выбираться хотя бы раз в месяц. Только рыбалкой и спасался.
»
Не обошлось и без других неприятных историй.Как то Симутенков отказался играть в одном из матчей кубка. Причина была более чем уважительная — сильно заболела дочь. Однако тренер на уступки не пошел и разгорелся скандал.
Но несмотря на негатив в «Тенерифе» были и приятные моменты. Игорю пришлось поработать под руководством Рафаэля Бенитеса. Дела тогда у него пошли хорошо. Но случилось дежавю — как Анчелотти покинул «Реджану», уйдя на повышение в «Парму», так и Бенитес променял «Тенерифе» на «Валенсию». Далее в Симутенкова все расклеилось.
Был еще один пикантный момент в жизни Симутенкова. Он как раз выступал в «Тенерифе». Учитывая тот факт, что Россия не принадлежала к странам ЕС, Игорь считался легионером. Поэтому при поддержке клуба он обратился с иском в Европейский Суд. Дело он выиграл, но уже тогда, когда давно покинул Европу. Кстати, аргументировал он свою позицию наличием соглашения между Россией и ЕС, согласно которой снимались все ограничения для граждан его государства во время работы в Западной Европе. Интересно, что его иск сначала был подан в испанские суды, но они не удовлетворили его и только обращение в европейскую судебную инстанцию, которая базируется в Люксембурге дало результат. Хотя, как указывал сам Симутенков, большое значение этому делу он не предавал.

Соккер
Симутенков решает изменить «Тенерифе» на другую команду. Но в результате он оказывается не только в новом клубе и чемпионате, но и на другом полушарии. Поездка за океан приклеила за экс-игроком московского «Динамо» прозвище Колумб, как первооткрыватель МЛС для российских футболистов. Правда, шанс перейти в команду из Штатов был на полгода раньше, чем этот трансфер все-таки состоялся. Его приглашали в «Колорадо», но переход из-за финансовых вопросов отложился. Зато появился вариант с «Канзасом», куда и отправился Симутенков.
Переезд в США Симутенков рассматривал как вызов себе и очередной этап своей работы. Там он набрался жизненного опыта, увидел мир, кардинально другую страну и попробовал на себе особенности американского стиля жизни.
В интервью «Спорт-Экспрессу» жаловался: «Врачи боятся брать на себя ответственность, лечить болезни всерьез. Ищешь помощи с болью в зубах — тебя их сначала чистят, потом какой-то пленкой покрывают. Спина прихватила — сначала массаж пяток сделают. И хотя страховка есть, платишь немного, ощущение — будто живешь в дурдоме.»
Относительно футбольных событий в США, то Симутенков со временем стал основным игроком «Канзас Уизардс». Бок о бок играл с легендарным стариком балканцем Преки Радосавлевичем. Противостоял Вальдераме, Стоичкову, нашему Дмитрию Коваленко. Итог — пять десятков матчей и более десятка голов. А еще победа в открытом Кубке США. Его единственный гол вывел команду в финал, а затем в решающем матче ему удался прекрасный удар уже в дополнительном тайме и «Канзас» получил трофей.http://www.mlssoccer.com

Возвращение
Так получилось, что в России он уже доигрывал. Проведенные за «Рубин» 15 минут, почти 20 матчей в составе второлигового «Динамо» Воронеж. Первой и последней командой в жизни Симутенкова стало «Динамо». Правда, города разные.
Травмы сильно замучили Игоря и он решил закончить карьеру. Футбол он не бросил и поступил в ВШТ, еще выступая в Воронеже.
Позже Симутенков тренировал «Торпедо-РГ», юниорскую сборную России с мальчишками 1993 года рождения, но на данный момент наивысшее тренерское достижение это ассистентство Лучано Спалетти в «Зените».http://srv3.fc-zenit.ru
В 2009 году спортивный директор питерцев Игорь Корнеев предложил своему тезке Симутенкову пост тренера в «Зените». Симутенкову пригодились знания итальянского да и желания у него много. Спалетти предсказывает большую тренерскую карьеру своему помощнику. Основная его обязанность — качественный перевод слов главного тренера. Но Симутенков не просто переводчик, а тренер. Надеемся на то, что скоро Игорь Витальевич уйдет в самостоятельное плавание и получит славу прекрасного тренера, как минимум не хуже Симутенкова-игрока.
Вот такой он, скромный, жизнерадостный любитель рыбалки, правая рука Лучано Спалетти, москвич с петербургской пропиской Игорь Симутенков.

Любомир Кузьмяк

Источник: Соккер.Ру

Новости партнеров

Комментарии: