Наш след заграницей. Мхитарян, дебют Воловика, Коста в центре внимания и чудо-Скрипник

После паузы в связи с матчами за сборную национальные чемпионаты вернулись на футбольные поля.

Франция, Ligue 1

Экс-футболист «Днепра» Джаба Канкава провел на скамейке весь матч своего «Реймса» и «Тулузы» (2:2).
Итоги:
Джаба Канкава — 1 матч, 1 ж.к., 53 минуты

Германия, Bundesliga

Начался очередной тур Бундеслиги с крупного домашнего поражения менхенгладбахской «Боруссии». Команда Люсьена Фавра потерпела четвертое поражение в четырех матчах сезона! Менхенгладбахцам, кстати, на следующей неделе стартовать в Лиге чемпионов. Раффаэль традиционно отбегал весь матч, но это не спасло его команду от унизительного 0:3 в игре с «Гамбургом».
Весь матч в составе «Баварии» провел Дуглас Коста. Чемпион страны победил в четвертом матче кряду – не без труда 2:1 был обыгран «Аугсбург». Лишь на последних минутах мюнхенцы сумели забить победный гол – спаситель Гвардиолы Дуглас Коста «нарисовал» фол и заработал пенальти для Томаса Мюллера.

Эпизод – на 1:50

Борьба Косты и Маркуса Фельнера выглядела так. Пенальти?
После игры арбитр Кнут Кирхер ответил на этот, казалось, риторический вопрос. В Германии судьи отличаются от наших, говорить умеют, не немые. «Мой помощник подсказал, что гости сфолили на бразильце. Так как я мог видеть этот момент лишь отчасти, то положился на решение ассистента. После просмотра видеоповтора мы должны признать, что допустили ошибку. Пенальти не было» — сказал Кирхер.
Сенсационно проиграл новичку Бундеслиги «Байер». Команда Адмира Мехмеди и Владлена Юрченко дома уступила «Дармштадту» со счетом 0:1. Швейцарец вышел спасать игру на 74-й минуте, а украинец традиционно не попал в заявку на матч.
В своем первом матче за «Штутгарт» забил экс-защитник луганской «Зари» Тони Шунич.

И хоть швабы снова проиграли (на этот раз «Герте» со счетом 1:2), но центральный защитник не только забил, но и помог своей новой команде пропустить всего лишь два гола. В предыдущих трех матчах «Штутгарт» пропустил 10 голов.
reprezentacija.ba/30995-video-sunjic-u-debiju-upisao-prvijenac-za-stuttgart
Продолжает феерить дортмундская «Боруссия» и Генрих Мхитарян. Команда Томаса Туххеля на выезде одолела «Ганновер» со счетом 4:2, а экс-игрок «Шахтера» записал на свой счет 9-й гол во всех турнирах в составе «шмелей».
streamable.com/2i4p
Хотя нет, даже вот так!

Порцию радости в воскресенье подарил нам Виктор Скрипник и его «Вердер». Бременцы очень сильно ослабили свой состав, поэтому иногда кажется, что украинский наставник примеряет на себя костюм Хоттабыча. «Вердер» на выезде победил «Хоффенхайм» со счетом 3:1, забив два гола в добавленное время.

Испания, La Liga

Не все идет гладко у Евгения Коноплянки в «Севилье». Украинец снова начинает игру со скамейки, потом зарабатывает желтую карточку, а его команда не побеждает скромный «Леванте» (1:1).
На неделе свой первый матч отыграл за сегундовскую «Понферрадину» Дмитрий Хомченовский (в Кубке страны). В воскресенье украинец появился на поле уже в матче Сегунды. Его успехи будем освещать по тому же принципу, что и результативные действия Марьяна Шведа и Беки Вачиберадзе.
Швед, кстати, пока лишь впервые попал в заявку «Севильи Атлетико». В официальных матчах львовянин пока не дебютировал.
«Райо Вальекано» Развана Раца и «Депортиво» Лукаса проведут свой матч в понедельник.

Англия, Premier League

Продолжает свою череду неудач лондонский «Челси». На этот раз команда Жозе Моуриньо уступила «Эвертону» (1:3). Виллиан вышел спасать ситуацию на 74-й минуте при счете 1:2, но не сумел ничего сделать.
Лишь на последней минуте спасся от потери очков «Манчестер Сити». Команда Яя Туре и Фернандиньо победила на выезде «Кристал Пэлэс» со счетом 1:0. Наши легионеры провели на поле весь матч.
Очередной матч провалил «Сандерленд». Дома команда Джермейна Ленса уступила «Тоттенхему» со счетом 0:1. Экс-динамовец провел на поле все 90 минут, старался и был одним из самых заметных футболистов хозяев. «Черные коты» идут на последнем месте.
Итоги:
Джермейн Ленс – 5 матчей, 1 гол, 2 передачи, 2 ж.к., 437 минут
Виллиан – 5 матчей, 288 минут
Яя Туре – 5 матчей, 1 гол, 2 передачи, 2 ж.к., 440 минут
Фернандиньо – 5 матчей, 2 гола, 3 ж.к., 450 минут

Италия, Serie A

Со скамейки запасных матч начал Никола Калинич. Его «Фиорентина» с трудом победила «Дженоа» со счетом 1:0. Хорват появился на поле на 63-й минуте.
Уже на 16-й минуте матч «Верона» — «Торино» (2:2) закончился для Данило Авелара. Бразилец на 11-й минуте сфолил против соперника, но сделал это так, что повредил колено. Экс-игрок «Карпат» получил желтую карточку, а потом был заменен.
Снова в запасе «Наполи» весь матч просидел Иван Стринич.
Голевой пас записал на свой счет Алехандро Гомес. Аргентинец принял участие в первом голе в матче «Сассуоло» — «Аталанта» (2:2). На 70-й минуте экс-футболист «Металлиста» уступил место на поле еще одному старому знакомому украинских болельщиков – Гаэтано Монакелло, выступавшему в свое время за донецкий «Металлург». Для воспитанника «Интера» это дебютный матч за команду из Бергамо.
Луис Адриано принял участие в своем первом миланском дерби. Бразилец провел на поле весь матч, а его «Милан» уступил «Интеру», который выступил в роли номинальных хозяев.

Остальные чемпионаты

Дебютировал за бельгийский «Леувен» Александр Воловик. Детальная информация здесь.
Прервал серию неудач «Локерен». Команда Сергея Болбата обыграла на выезде «Стандарт» со счетом 1:0. Правда, украинец наблюдал за победой своего клуба со скамейки запасных.
В похожей роли оказался форвард чешского «Богемианса» Леонид Акулинин. Украинец остался на скамейке запасных, а его команда уступила на выезде «Теплице».
На замену вышел Максим Белый в составе «Хайдука». Команда из Сплита победила со счетом 1:0 «Загреб», а украинец провел на поле 32 минуты.
Первое поражение в сезоне потерпела «Габала» Романа Григорчука. Не помог даже забитый гол Алексея Антонова – 1:2 победа «Интера» из Баку, который догоняет в турнирной таблице самую украинскую команду Азербайджана.
Дебютный матч за греческий «Олимпиакос» провел Браун Идейе. Экс-форвард «Динамо» и «Вест Бромвича» помог своей команде одолеть «Платаниас» со счетом 3:1. Нигериец, правда, результативных действий не совершал. Примечательно, что в составе гостей 58 минут провел Евгений Селин, бывший партнер Идейе по «Динамо».

Весь матч в составе «Маккаби» из Нетаньи провел украинец Андрей Мищенко. Его команда разошлась миром с тель-авивским «Хапоэлем» (1:1), а экс-игрок «Севастополя» и «Олимпика» получил желтую карточку.
После дисквалификации на поле вернулся Денис Олейник. «Витессу» это не помогло – «черно-желтые» проиграли на выезде «Утрехту» со счетом 1:2. Украинец отыграл 90 минут.
В Казахстане встретились «Атырау» и «Кайрат» (1:2), в составе которых есть немало наших знакомых. В старте хозяев вышел Владимир Аржанов и Майкл Одибе, в замене оказался Руслан Фомин. Игрок «Кайрата» Анатолий Тимощук оказался вне заявки на матч, зато на замену во втором тайме вышел Сито Риера.
Сегодня в составе датского «Оденсе» может дебютировать Максим Коваль. «ОБ» сыграет с «Эсбьергом».
Что еще? Гильерме сыграл за «Антальяспор», Хосе Соса за «Бешикташ», Эрик Бикфалви за «Ляонин», Мартин Богатинов за «Этникос»… В качестве екзотики вспомним о двух голах экс-игрока «Александрии»(после этого он играл в Израиле, Гонконге и Венгрии) Димитара Макриева за кипрский «Неа Саламис». На этом, пожалуй, с минувшим уик-эндом все. До встречи на следующей неделе!