Наш след заграницей. Дебют Малиновского, возвращение Люльки, пас Олейника

Почти все чемпионаты проснулись после зимней спячки, а количество представителей нашей рубрики в Европе стабильно увеличивается.
Франция, Ligue 1
С неплохим настроением закончили неделю наши представители в Лиге 1. «Бастия» не без проблем дома обыграла «Монпелье»(1:0). Брандао вышел в старте, получил желтую карточку и был заменен на 69-й минуте.
В старте «Реймса» вышел Джаба Канкава и отыграл 90 минут. Команда грузина на выезде свела вничью матч с «Газелек Аяччо»(2:2).
Итоги:
Джаба Канкава — 13 матчей, 7 ж.к., 1 к.к, 1093 минуты
Брандао – 13 матчей, 2 гола, 1 передача, 1 ж.к., 1 к.к., 935 минут

Германия, Bundesliga
Уже в пятницу стартует Бундеслига.
Нельзя забывать, что в новому году к большой компании наших в Германии добавился Артем Кравец и Юнес Беланда.
Примечательно, что Артем успел отметиться забитым голом в товарищеском матче с «Вюртцбюргер Киккерс»(1:2).

Испания, La Liga
Продолжила победную серию «Севилья», дважды победив на неделе. Сначала в Кубке «Бетис»(4:0), а потом в Примере «Малагу»(2:1).
В Кубке Евгений Коноплянка провел весь матч и отдал голевую передачу.

В четвертьфинале «Севилья» сыграет с «Мирандес». К слову, ожидается, что в заявку на матч попадет Марьян Швед.
В чемпионате Коноплянка, к сожалению, просидел на скамейке. Бенуа Тремулинас записал себе в актив 90 минут против «Малаги».
«Мирандес», к слову, команда из Сегунды, прошла в 1/8 финала «Депортиво». После комфортной победы в первом матче галисийцы сенсационно проиграли дома со счетом 0:3. Лукас Перес вышел спасать ситуацию на 61-й минуте, но ничем, кроме желтой карточки не запомнился.
В субботу «Депортиво» в Примере сыграл вничью с «Реал Сосьедад»(1:1). Нужно сказать, что команда из Ла-Коруньи откровенно отскочила. Лукас Перес отбегал весь матч.
Разгромно проиграла команда Дмитрия Хомченовского «Понферрадина». Один из середняков Сегунды на выезде был разгромлен «Жироной»(0:4). Украинец вышел на поле на 62-й минуте вместо экс-игрока «Таврии» и «Металлиста» Давида Каядо.

Англия, Premier League
Во вторник начался очередной тур Премьер-лиги. Улучшил свое положение «Сандерленд» с Джермейном Ленсом в стартовом составе. Команда экс-игрока «Динамо» победила со счетом 4:2 «Суонси», а он был заменен на 86-й минуте.
«Манчестер Сити» дома не обыграл «Эвертон»(0:0). Яя Туре отбегал весь матч.
Виллиан также провел на поле весь матч в составе «Челси», а его команда дома сыграла вничью с «Вест Бромвичем».
За «Норвич» 75 минут отыграл Дьемерси Мбокани. «Желто-синие» проиграли «Сток Сити»(1:3).
На выходных в Англии состоялся еще один тур. «Сандерленд» с Ленсом(76 минут) проиграл «Тоттенхэму»(1:4).
«Норвич» с Мбокани(90 минут) проиграл «Борнмуту»(0:3).
«Челси» с Виллианом(90 минут) сумасшедший матч с «Эвертоном» свели в ничью(3:3).
«Манчестер Сити» с Яя Туре(33 минуты) дома разгромил «Кристалл Пэлэс»(4:0).

Италия, Serie A
В среду состоялся матч Кубка Италии, в котором «Милан» обыграл «Карпи» со счетом 2:1. Луиса Адриано на скамейке не было, поскольку экс-игрок «Шахтера» в этот момент находился в другом конце полушария.

Ожидается, что бразилец перейдет в клуб «Хэбэй Чжунцзи», который в этом сезоне вышел в китайскую суперлигу.
Очередной тур Серии А стартовал в субботу. В матче автоголов «Аталанта» — «Интер» (1:1) приняли участие Алехандро Гомес и Гаэтано Монакелло. Оба вышли в стартовом составе и заработали по желтой карточке.
Василий Прыйма не попал в заявку «Торино», а Данило Авелар вышел на замену. Сделал он это неудачно, забив в собственные ворота. Тем не менее, это не помешало «Торино» дома обыграть «Фросиньоне»(4:2).
Проиграла «Сампдория» с Фернандо в стартовом составе. Генуэзцы уступили «Карпи» со счетом 1:2.
Довольно неожиданно в позднем матче воскресенья «Милан» без Луиса Адриано обыграл «Фиорентину»(2:0). Никола Калинич провел на поле весь матч и заработал лишь желтую карточку.

Остальные чемпионаты
В первом матче в новом году праздновал победу «Витесс» Дениса Олейника. Украинец вышел на замену в матче с «Камбюром»(2:0) на 78-й минуте, а на 90-й отдал голевую на Валерия Казаишвили.
Сразу три украинских легионера выступают в чемпионате Бельгии. Как в старые добрые времена с Ящуком, Омельяновичем и Серебренниковым. Дебютировал в составе «Генка» Руслан Малиновский. В матче с «Зульте-Варегемом»(2:1) украинец провел на поле 84 минуты и получил желтую карточку. Малиновский был активен и покидал поле под аплодисменты болельщиков.

Понравилась игра украинца и журналистам.

Победил и «Лиувен» с Александром Воловиком в составе. Один из аутсайдеров лиги обыграл «Кортрийк»(1:0). Воловик отбегал весь матч и заработал предупреждение.
Менее удачливо неделю провел «Локерен». Команда Жажи и Сергея Болбата дома проиграла «Стандарту»(0:2). Бразилец провел на поле весь матч, а украинец вышел на замену на 61-й минуте.
Возобновился и турецкий чемпионат.
Дебютировал в новой команде экс-игрок «Днепра» Самюэль Инкум. После выступлений в США(«ДиСи Юнайтед» и Португалии(«Боавишта») ганец подписал контракт с «Антальяспором», где выступают Самюэль Это`о и до недавнего времени играл экс-футболист «Динамо» Гильерме. Бразилец вернулся на Родину в «Коринтианс».

Матч «Бешикташа» с «Мерсином» перенесли из-за снегопада.

Сегодня в составе новой команды может дебютировать Владислав Кулач. На неделе он подписал контракт с «Эскишехирспором». Ближайшие шесть месяцев украинец проведет в составе аутсайдера турецкой лиги. Примечательно, что вместе с Кулачем, ростер команды с труднопроизносимым названием пополнил еще один бывший футболист «Шахтера» Торнике Окриашвили.

Дебютировал в новой команде Кршеван Сантини. Экс-вратарь «Зари» перебрался на Кипр к экс-футболисту «Карпат» Симону Вукчевичу. Его новая команда «Эносис» на выезде уступила АПОЭЛ(0:3).

Вернулся в чешский «Слован» Сергей Люлька. Экс-футболист «Динамо» отметился забитым голом в первом после возвращения матче. Команда из Либереца в товарищеском матче обыграла польский «Заглембе»(4:0).

Гол украинца смотрите на 02:45

Еще два матча в стартовом составе «Левадиакоса» провел Андрей Цуриков. В среду в матче Кубка Греции украинец отыграл весь матч, заработал предупреждение, а его команда проиграла АЕК(0:2) и вылетела из розыгрыша.
В чемпионате Цуриков снова вышел в старте, но был заменен в перерыве. «Левадикос» сыграл вничью с «Ираклисом»(1:1).
Голевой пас записал на свой счет Факундо Бертольо. Футболист греческого «Астерас Триполис» вышел на замену в матче с «Каллони» сразу после перерыва при счете 0:1. После выхода экс-игрока «Динамо» хозяева забили трижды. Один ассист на счету аргентинца.

Смотрите момент на 00:15
Сегодня нас ожидает интересный матч в греческом чемпионате – встретятся команды Евгения Селина и Брауна Идейе.