Селезнев и 200 ужгородцев

Трансфер Евгения Селезнева в российскую Премьер-лигу вызвал бурную дискуссию в украинском обществе. Сказано уже слишком много, повторяться не будем. Предлагаю посмотреть на ситуацию немного под другим углом. Сегодня украинский форвард рассказал «Спорт-Экспрессу» о причинах перехода в «Кубань». Главный мотив, по словам экс-игрока «Днепра» — желание поехать на Чемпионат Европы. Мол, Фоменко у себя под носом Евгения не увидит, а из Краснодарского края украинца будет видно лучше. За минут семь разговора журналиста и футболиста Селезнев четырежды говорит о мечте сыграть во Франции в сине-желтой футболке.

Есть в беседе с журналистом еще один интересный момент. Оказывается, существует еще одна причина переезда футболиста. «Что мне нужно было остаться в «Днепре» и искать для себя мотивацию выступать, например, в Ужгороде при 200 болельщиках? Я так не могу. Мне нужен драйв, движуха!» — заявил Евгений.
Поэтому предлагаю разобраться в драйве и движухе по-российски.
Итак, «Кубань» занимает 8-е место в таблице посещаемости РПЛ с результатом в 97 332 зрителя в десяти домашних матчах первой части чемпионата.

В среднем это 9 733 зрителя на одном домашнем матче. Но здесь стоит сделать поправку на то, что краснодарцы принимали в 2015-м почти всех лидеров: «Зенит», ЦСКА, «Краснодар», «Рубин», «Спартак» и «Локомотив». Не приезжало в гости к команде Ташуева лишь московское «Динамо».
Теперь смотрим на показатели экс-команды Селезнева.

«Днепр» занимает второе место в списке самых посещаемых команд Украины с показателем 8 276 зрителей. Если сравнить прошлую и нынешнюю команды Селезнева – россияне впереди на полторы тысячи болельщиков. Чем не мотивация для форварда.
О причинах ужасающей тенденции снижения количества зрителей на трибунах особо распинаться не хочется. Да, УПЛ сейчас, как никогда скучна, но всему есть логическое объяснение. Если бы не страна, куда уехал Селезнев, фанатам «Днепра» не пришлось бы спать в окопах и отдавать свои жизни на фронте вместо массовой поддержки любимой команды. Вместо организации ярких перфомансов фанатам не пришлось заниматься сборами для волонтерских нужд. И это касается не только фанатов «Днепра».
Теперь про 200 ужгородцев. Действительно в самой западной области Украины сейчас огромнейшие проблемы с посещением футбольных матчей. Ужгородский «Авангард» уже, наверное, забыл, когда на его трибунах собирался аншлаг. Матч «Говерлы» и «Александрии» заинтересовал лишь 432 болельщиков, которые посетили арену. К примеру, поединок «ведмедей» и «Днепра» (с Селезневым в составе) собрал 3100 болельщиков. Высказывание новоиспеченного кубанца выглядит, как минимум, нелогично.
Средний показатель посещаемости домашних матчей ужгородцев составляет 2 862 болельщиков. По данным Госстата в Ужгороде на 01.01.2016-го проживает 115 тысяч жителей. Федеральная служба государственной статистики РФ подсказывает, что в Краснодаре по состоянию на 01.01.2015-го проживает почти 918 тысяч жителей. Да, в новом городе обитания Селезнева играют две команды РПЛ. Но количество жителей обеих населенных пунктов даже сравнивать некорректно.
Нужно делать поправку и на сложные отношения между фанатами «Говерлы» и вице-президентом клуба Александром Шуфрича, из-за которых ультрасы бойкотируют матчи своих любимцев.
Евгений думает, что в России нет матчей с низкой посещаемостью? Тогда пусть готовится ехать в Уфу, где его будут встречать 3 605 зрителей на стадионе «Нефтехимик». На 500 болельщиков больше, чем на ужгородском «Авангарде». Мотивация? Солидная. В Саранске «Кубань» любят еще меньше. Всего 3324 преданных зрителя. В Москве хорошо болеют? Тогда на «Арена Химки» на матче «Динамо» — «Кубань» жди 3623 болельщика.

Выбор Селезнева – это только его выбор и ему за него отвечать. В данной ситуации не может быть полутонов. Есть только «черное» и «белое». Здесь нет места той жалкой и заезженной фразе о «спорте_вне_политики». Будь ты плотник, слесарь, артист или водитель автобуса – не столь важно. Если ты футболист, и ты уезжаешь в страну, которая убивает твоих граждан, где будешь платить налоги и радовать местную торсиду – будь готов к тому, что тебя, мягко говоря, не поймут на Батьківщині.

Новости партнеров

Комментарии: