Голландская история о человечности и доброте

31 августа 2008-го года состоялся первый тур в голландской Эредивизии. На первый взгляд — ничего необычного. АЗ принимал НАК «Бреду» и уступил со счетом 1:2. Ворота гостей защищал голкипер Йелле Тен Рувелаар. Тогда еще никто не подозревал, что в тот день была написана первая страница исторической серии 27-летнего вратаря.

Прошло почти 6 лет и Йелле установил уникальное достижение — провел подряд без замен 205 матчей в составе «Бреды» (или 18 360 минут), обновив рекорд коллеги Руда Хеспа, игравшего в свое время за «Барселону». Примечательно, что достижение Хеспа было установлено в период с 1987 по 1993 года, когда тот выступал за ситтардскую «Фортуну» и составляло 204 непрерывных матча. Рувелаар поднял планку 3 мая 2014 года в поединке с «ПСВ», в тренерском штабе которого работал Руд Хесп. После игры состоялась встреча рекордсменов.
Вратарь «Бреды» не ушел из команды даже после вылета в низший дивизион (в 2011-м году Рувелаара даже вызвали в сборную Голландии). До недавнего времени его показатель составил 280 бессменных матчей в воротах одной команды(последнюю игру рекордсмен, что символично, провел против второй команды «ПСВ»).

Неизвестно, насколько ошеломляющим был бы рекорд Йелле, если б не жизненная драма. 22 апреля «Бреда» принимала дома «Алмере Сити», но в воротах «крыс» появился не привычный глазу Рувелаар, а Андрес Нопперт, дебютировавший в новой команде. Хозяева, мчащие навстречу Эредивизии, упустили победу на 87-й минуте, но даже не это так сильно расстроило, как факт отсутствия в рамке вечного кипера. Да и трактовка в СМИ была загадочной — по семейным обстоятельствам.
Как оказалось потом, причина у Йелле была очень серьезная и трагическая — голкипер не смог выйти на поле из-за смерти матери, которая умерла в 61-летнем возрасте. Уже в следующем туре рекордсмен вернулся в ворота и вышел на поединок против «Гоу Эхед Иглз». Болельщики соперника на стадионе «Де Аделаарсхорст» на 61-й минуте поддержали вратаря соперника аплодисментами и бессмертной «You’ll Never Walk Alone».