Блоги. «Динамо»-1986 – Друзья «Динамо»

После феерического финала Лиги чемпионов занесло меня на динамовский стадион, где в памятном матче играли кумиры моего детства. Впечатлений много, причем разных.
В силу разных причин на стадионе я не была много лет, и то, каким он стал, меня огорчило. Такое себе поле, измазанные кресла, отсутствие части кресел в ложе прессы, хреновый ви-фи, подвесные урны без дна (нет, конечно, не все, были и вполне нормальные, но все же) и… закрытые туалеты. Да, наглухо закрытые двери. И нии… В общем, делайте, что хотите. Во всяком случае так было до игры. Понятно, что клуб стадионом не пользуется, и нет смысла тратиться на его содержание, но как-то все это печально.

Что касается самого матча. По понятным причинам сегодня провести столь любимые болельщиками матчи ветеранов со «Спартаком» не представляется возможным, пригласить какую-нибудь другую команду ветеранов, видимо, не получилось, поэтому позвали друзей. Друзья у «Динамо» и хорошие, и всякие. Например, Савик Шустер удивил умением вырезать фантастические пасы, аки заправский плеймейкер. Зеленский оказался вполне приличным игроком. Впрочем, это все мало кому было интересно.

Стадион и не скрывал, что пришел полюбоваться своими кумирами, и плевать он хотел на соперников. Хотя соперники на радостях сначала повели в счете с разницей в два мяча, но потом тренер «Динамо» Олег Блохин настроил своих подопечных на победу. Кстати, друзей тренировали Мунтян и Биба (оба в прекрасной форме, к слову). Из динамовцев былую спортивную комплекцию или что-то приближенное к ней удалось сохранить только Рацу, Михайличенко, Буряку и Литовченко. Остальные обросли солидным брюшком, что при этом не только не испортило их, но и как-то подчеркнуло мастерство. Да, класс не пропьешь — это не зря придумали. Разумеется, никаких скоростей и быть не могло, но какие же фантастические комбинации разыгрывали динамовцы: и мяч остановить, и пас в разрез, и финт, и корпус поставить, и мяч отобрать — все при них. Чанов за мячом прыгал, как не каждый современный вратарь прыгнет.

В итоге динамовцы победили. Сначала забил Евтушенко, когда в штрафной возникла сутолока, а он с мячом повел за собой вратаря к дальней штанге, выждал, на замахе уложил вратаря и отправил мяч в ворота. Гол в раздевалку забил Михайличенко после флангового навеса (у него, кстати, была уйма моментов, которые он никак не мог реализовать). Третий мяч на счету Евтушенко, который завершил красивейшую комбинацию с участием Заварова и Михайличенко. А последний мяч провел Заваров. За друзей дважды отличился Мика Фаталов (его потрясающим пасом в разрез вывел один на один Шустер; второй — головой после навеса с фланга).

Отметим еще один комичный эпизод. Щербачев, стоя на линии пустых ворот, схватил мяч руками. Все бы ничего, но вратарем был не он. Пенальти фантастически разыграли Михайличенко (отпасовал) и Буряк (пробил), но женская бригада арбитров (да-да!) почему-то гол не засчитала. Причем почему — осталось полной загадкой.

И немного о грустном. Перед матчем почтили память Андрея Баля и Василия Евсеева, их детям выпала честь нанести первый удар по мячу. А вот когда динамовцы забили первый гол, игру остановили, чтобы почтить память Валерия Лобановского и Анатолия Пузача. Я очень люблю этих двоих, но, признаюсь, выбранный момент показался мне несколько странным.

Ну а в целом это было отличное путешествие в прошлое, за что я благодарна людям, с которых для меня начался футбол. Они остались почти такими же, как были раньше, они настоящие и они даже сейчас феноменально играют в футбол.

Новости партнеров

Комментарии: