Сборная Англии: возрожденная надежда

Когда были написаны последние строки обзора матча, когда часы пробили 12, и из обозревателя я превратилась в обычного болельщика, можно спокойно поразмыслить о сборной Англии.
Сборная Англии покинула чемпионат Европы в 1/8 финала. Расширение турнира несколько подпортило статистику англичанам и не позволило дойти до любимого четвертьфинала. Однако эта сборная покинула турнир вовсе не под злобный свист и негодующее улюлюканье. Эта сборная покинула турнир с надеждой. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что это не впервой.
Нынешняя сборная Англии сильнейшая за последние как минимум 10 лет. Многие спросят: серьезно? Эта сборная сильнее сборной Фединанда, Терри, Каррагера, Джеррарда, Лампарда, Джо Коула, Эшли Коула, нападающего Руни? Даже сильнее сборной Леннона, Даунинга, Крауча? Конечно, сборная образца 2006 года должна была выиграть чемпионат мира. Во всяком случае так себе представляли ее болельщики. И на это у них были веские причины. Да и не только у них. Но та команда как-то нелепо проиграла Португалии, и вполне реальный шанс что-то выиграть в очередной раз был пропущен.
Хотя Англия сохранила немало игроков из того состава, больше она такой не была. По правде говоря, с приходом Свена-Горана Эрикссона сборная пустилась во все тяжкие, и этот всплеск был неожиданным даже для самых преданных ее почитателей. После него тоже были всякого рода эксперименты и издевательства, и докатилось до того, что к 2014 году сборная насобирала столько нелицеприятных эпитетов о себе, что ей впору было бы застрелиться в полном составе. Поразительно, но с отборочными турнирами команда всегда справлялась достаточно легко, а на самом первенстве, будь оно европейским или мировым, устраивала непонятные фестивали.
Нынешняя сборная Роя Ходжсона отличается от всех предыдущих своим единством. Здесь нет напыщенных звезд, которые на поле меряются финтами и забывают о главном. Здесь собраны очень разные игроки, но они понимают друг друга и прекрасно взаимодействуют. На нынешнем Евро Англия показала, что умеет быть разной, она умеет перестраиваться, если это нужно, умеет быть агрессивной и напористой. Что же помешало ей обыграть Исландию?
Я редко всю вину концентрирую на тренере, но в данном случае именно он видится мне виновником всех бед. Нет, безусловно это еще не чемпионская сборная, и о победе на турнире речь не шла, однако пройти Исландию и попробовать зацепиться за полуфинал англичане вполне могли. Было достаточно очевидно, что англичанам не хватало маневренности. Но Ходжсон никак не перестраивает свою команду, что, например, он сделал в поединке с Уэльсом. Наставник побоялся рисковать. В итоге Рашфорд, пробыв на поле менее 10 минут, доставил сопернику неприятностей больше, чем вся команда за весь второй тайм. И теперь можно только гадать, как бы сложилась судьба сборной, выйди он в начале второй половины.
На самом деле Рой Ходжсон сделал для Англии много хорошего. Это он собрал этот коллектив, и это он вернул сборной ее привлекательность. При нем сборная стала быть больше нацеленной на атаку, и в ее действиях появилось больше осмысленности. В то же время тогда, когда тренеру нужно было максимально раскрыться, он побоялся. Когда камера выхватывала наставника англичан во время матча, зритель увидел лицо проигравшего. В Ходжсоне не было ни грамма уверенности победителя. Отсюда и результат.
Тем не менее он оставляет прекрасный коллектив, который нуждается не в кардинальной перестройке, а в завершающем штрихе. Английская футбольная ассоциация замечена в каком-то маниакальном желании привлечь к работе со сборной человека, крайне для этого не подходящего. Один Капелло чего стоит! Сейчас на этот пост временно назначен Гарет Саутгейт, что дает определенную надежду. Это тренер нового поколения, а, возможно, именно это и нужно, чтобы сборная Англии наконец-то расцвела.

Новости партнеров

Комментарии: