Сборная Англии и Сэм Аллардайс

Для многих неравнодушных к сборной Англии она, сборная, давно стала кровоточащей раной. Началось все с прихода Свена-Горана Эрикссона, который медленно, но верно убивал некогда прекрасную команду, выдавливая из нее английскость. Меня часто спрашивают, а что значит «английскость». Приходится отделываться дежурными фразами, мол, контактный футбол по всему полю, прекрасно поставленная верховая игра, сильный центр. Но на самом деле английскость – это то, что не передать словами. Например, вы видели когда-нибудь, как играет Крис Уоддл? Кто-то скажет, что крепкий фланговый полузащитник и не более того. А кто-то вспомнит, скажем, полуфинал чемпионата мира – 1990 и не станет даже спорить. А кто-то, услышав об этом матче с немцами, ехидно ухмыльнется и заметит, непременно заметит, что именно Уоддл не реализовал последний пенальти, даже не вспомнив, как тот провел этот матч. Но Уоддл – лишь один из многих примеров. Английскость трудно объяснить словами, но ее легко увидеть. И хотя Англия не добивалась желанного результата, она сохраняла свою английскость до прихода шведа-тренера.
Нужно объяснить и тот факт, что неангличане однозначно любят сборную Англии не за ее результаты. Англичане делятся на тех, кому нужен Кубок мира любой ценой, и тех, которые хотят видеть СВОЮ сборную СВОЕЙ. С приходом в команду Эрикссона результат не появился. Англия так ничего не выиграла, но стала совершенно другой. Да, мы помним, что в 2006 году ей прочили чемпионство, и эти прогнозы были не голословны, но в том же 2006 году сборная Австралии, состоящая из игроков середняков и аутсфайдеров английского футбола, была куда более британской по стилю и характеру игры. Тем более что пророчество не сбылось, Англия ничего не выиграла и вступила в десятилетний путь мытарств и футбольных извращений.
Некая надежда согрела болельщицкие сердца, когда главным был назначен Стив Макларен, но его пребывание у руля главной команды не принесло ей ничего хорошего и радостного. А издевательства над командой Фабио Капелло и вовсе хотелось бы вычеркнуть из памяти, будто не было их.
Словом, до появления Роя Ходжсона перспектив не было вообще никаких, а с его появлением в тумане обрисовались какие-то робкие мечты. У команды Ходжсона было только одно достоинство – это был действительно сплоченный молодой коллектив, не испорченный нарзаном и большими деньгами. Этот коллектив эпизодически выдавал блестящие матчи, но этому коллективу не хватало завершающего штриха. Казалось, что Ходжсон нащупывает правильный путь, хотя после чемпионата Европы ему досталось и от прессы, и от фанатов. В чем-то досталось незаслуженно, но речь сейчас не о том. Ходжсон ушел.
К огорчению многих, Гарет Саутгейт отказался возглавить сборную на постоянной основе и согласился лишь быть временным ее спасителем. Есть предположения, что Саутгейту удалось бы построить интересный, по-своему озорной коллектив, но не срослось.
И тут приходит Сэм Аллардайс. Опытнейший наставник с богатейшим опытом. Да, опытом не в топ-клубах, но это-то с нынешней сборной скорее плюс, чем минус. Причем его «Блэкбэрн» и «Болтон» были вполне себе успешны и демонстрировали локальные успехи. Аллардайс умеет работать с игроками самого разного уровня. Он умеет строить игру так, чтобы даже посредственный футболист (а давайте будем честны, в сборной Англии найдутся и такие) приносил пользу. К тому же это уважаемый и авторитетный тренер. И он англичанин. Казалось, совпало все, что могло только совпасть, чтобы возродить старушку Англию.
И тут коррупционный скандал. Причем скандал – вообще громко сказано. Вот раскрылось бы, что у него уже контракт на 10 лет со всеми клубами, которые хотят пропиарить игроков в сборной, – вот это был бы скандал. А так позвонили какие-то журналисты, попросили обойти какие-то правила – смех, а не скандал. Но трусливая и глупая Футбольная ассоциация, задрожав осиновым листом, пошла на попятную и договорилась с Аллардайсом об увольнении. Причем ФА за многие годы функционирования приняла столько идиотских решений, что бояться запятнать репутацию ей вроде как нечего. Но Аллардайса погнали, снова позвали Саутгейта и приступили к поискам нового наставника.
Болельщики рукоплещут. Убрать тренера, у которого были возможности вытащить сборную поближе к чемпионству, в угоду… В угоду чему? Страху, что кто-то начнет копать дальше, и вскроются новые интересные подробности функционирования футбольных клубов, федераций и пр.? Так уже и так всем все понятно. Или кто-то всерьез полагает, что на всю Англию один Аллардайс знает, как обойти трансферные правила? Кстати, запрошенная сумма прям-таки кричит о том, что обходить помогают не последние люди, видимо, в самой ФА. Любая «сенсация» в этой сфере удивить может только вчера родившегося котенка, ибо котенок, родившийся позавчера, имеет примерное представление о том, что и как происходит. Да и увольнение Аллардайса не дает никаких гарантий, что те, кому нужно по каким-то причинам поднять шум именно сейчас, не продолжат копать. Чего еще можно бояться ФА? Осуждения? Да уже на следующий день все бы забыли о шалостях журналистов The Telegraph. Более того, если они действительно жаждали разоблачения, они должны были бы довести дело до конца, поскольку выдвинутое Аллардайсом требование, по сути, ничего не доказывает. Может, он хотел деньжат срубить, а никакие трансферы проводить и не собирался. Словом, доказательная база, прямо скажем, не ахти, скандал раздут из пальца, формулировка «замешан в коррупции» просто смехотворна, особенно если вспомнить некоторые куда более реальные истории и представить масштабы коррупции в высших футбольных кругах. А результат – Англия осталась без тренера. Тренера, который мог вернуть ей ее английскость.
Рана продолжает кровоточить, и больному остается ждать, когда же будет назначен следующий главврач.

Новости партнеров

Комментарии: