Серия «Легионеры бывшего СССР». Георгий Кинкладзе. Часть 2

«Манчестерские» будни
В низшем дивизионе Кинкладзе стал лидером не только команды, но и наиболее звездным игроком лиги. Он стабильно играет в составе, несмотря на частые изменения тренеров (их было 5), становится штатным исполнителем стандартов. Второй раз подряд он получает награду игрока года в своем клубе.
Начинаются разговоры о переходе Кинкладзе с «МанСити». Именно в этот период происходит нерядовое событие для всего английского футбола.

Самое известное письмо Британии
Болельщики «МанСити» решают пойти на кардинальные меры. Они пишут письма Кинкладзе с просьбой остаться в команде. Вашему вниманию письмо имени Кинкладзе:
Дорогой Гио,
Мы, сторонники футбольного клуба из города Манчестер, которые обожают тебя, именуем это письмо умоляющим письмом. Мы просим тебя, Гио, остаться еще на один год. Мы знаем, что в этом году было не легко для всех нас, но теперь у нас есть хороший тренер и некоторые финансовые возможности, вероятно, скоро можно будет увидеть голубое небо в конце нашего тоннеля.
Мы не продержались бы в этом сезоне без тебя. Ты дал нам силы бороться, и это не будет преувеличением сказать, что ты лучший и один из самых популярных игроков за последние тридцать лет. Гио, мы тебя любим, ты нужен нам, и ты много значишь для нас. Пожалуйста играй еще один сезон в нашей команде, и если в следующем году мы не улучшим свое положение (тебе все еще будет 24), и ты сможешь оставить нас с нашим благословением.
Гио, это очень важно для сторонников «Манчестер Сити» во всем мире. Это очень важно для всех, кто подписывает это письмо.

Кроме этого, он должен был получить письмо из Германии от фанатов «МанСити», подписанное 300 болельщиками. В самой Англии тоже началась кампания, которую можно назвать «удержи Кинкладзе в Манчестере». Само письмо было написано на грузинском языке для того, чтобы лучше передать дух просьбы и, наверное, достучаться к футболисту. Интересно читать, как фанаты «Блюз» искали переводчиков в посольствах, а грузинский язык шутливо и по-доброму называли набором иероглифов. Когда письмо было написано на родном языке для Кинкладзе, тысячи саппортеров присылали факсами и мейлами в клуб спасительный клочок бумаги.
В результате, Кинки остался в «МанСити», подписав новый трехлетний контракт.

Черная полоса Кинкладзе
В октябре 1997 года с Гио случилась беда. Он приобрел себе «Феррари» и, как оказалось, нахватался проблем… Недалеко от манчестерского аэропорта, на перекрестке, грузин потерял управление, влетел в дорожный знак и остановился лишь в бетонной эстакаде. К счастью, с Кинкладзе и его пассажиром было все в порядке. По правде говоря, два матча он таки пропустил, приходя в себя от повреждений и ушибов.
В начале следующего года команду возглавил Джо Ройл. Он имел другие взгляды на место Кинкладзе на поле и в противовес всем болельщикам недолюбливал футболиста. Ему не нравился культ Гио и возможный козырь (Кинкладзе) в колоде карт (футболистов) Ройла оказался лишним. Коуч инициировал продажу Кинки на заседании правления. В 2005 году в книге-автобиографии тренер написал, что популярность Кинкладзе шла в ущерб команде и из этой ситуации вместо позитива исходил сплошной негатив.
В одном из матчей легендарный актер-футболист (именно в таком порядке) «костолом» на поле и в кино Винни Джонс, выступавший тогда в «Куинз Парк Рейнджерс» встретился на поле с Кинкладзе. Еще в подтрибунном помещении Джонс начал провоцировать Кинки, но во время игры все же выпустил его из поля зрения и грузин открыл счет.http://2.bp.blogspot.com
Тот матч завершился 2:2 и это стало последним ударом по «Блюз», шансов спастись от вылета не было. В мае 1998 года Кинкладзе последний раз надевает футболку «МанСити», его команда побеждает, но вылетает в низший дивизион. Болельщики держат слово и не оказывают ему препятствий. Король уходит. В «МанСити» Кинкладзе сыграл 119 матчей и забил 22 гола.

Признание в СМИ
В Англии не только болельщики обожали Кинкладзе. Для того, чтобы убедиться в этом следует открыть газеты тех времен и пересмотреть статьи местных журналистов.
«MCIVTA» (один из клубных сайтов «МанСити»), а именно, обозреватель Пол Ховарт пишет: «Он с другой планеты. Только получает мяч сразу появляется по два, по три защитника. Для Кинкладзе это стена из оппонентов не имеет значения. Он все равно их обходит на одном дыхании ».
В «Daily Telegraph» один из журналистов назвал его «футболистом с лицом мальчика из церковного хора». Журналист сравнивает Гио с Джорджем Бестом и говорит, что грузин на голову сильнее Кантона и Гиггза.
«MEN Media (Manchester Evening News)» пишет: «Первое касание мяча в игре с „Тоттенхэмом“(дебютный матч) позволил всем понять, что он станет звездой команды. Маленький левоногий футболист не мог забивать некрасивые голы. Он настоящий волшебник. Но ему не повезло. Кинки играл в те времена, когда команда была не на высоте. Последний сезон не удался Кинкладзе. Его роман с „МанСити“ закончился. Он покинул команду, но незабываемые воспоминания о футбольном гении будут всегда. Он же самый одаренный футболист, когда-либо либо игравший в голубой футболке. Ну разве нет?» Под статьей Криса Бэйли десяток комментариев с однозначными «да».
После одной из самых провальных игр в карьере против «Порт Вейл» тогдашний тренер, вышеупомянутый Ройл ужасно раскритиковал Кинкладзе. «Ты зарабатываешь 12 тысяч фунтов в неделю, но сейчас ты заслуживаешь на круглый ноль». Тогда один из самых известных игроков «МанСити» всех времен Деннис Тюарт назвал грузина «потерянным талантом». В комментариях к этой статье болельщики встали на защиту любимца и называют его «лучом света в трудные времена», сравнивают с Роналду и пишут, что «бедные те, кто не видел его игры».
Но при желании советую почитать полсотни незабываемых комментариев под этой статьей.
menmedia.co.uk/manchestereveningnews/sport/football/manchester_city/s/1462996_georgi-kinkladze-what-a-dreadful-waste-of-football-talent
Издание WSC пишет: «В то время он был единственной персоной, которая отгоняла от вас грустную мысль в течении 90 минут „Куда бы я лучше потратил эти 16 фунтов?“ (Очевидно, вход на матчи „МанСити“ стоил именно столько).
»Lancashire Telegraph" писал, что он «играет так, что волосы дыбом встают» и цитировал слова Фрэнсиса Ли, президента «МанСити»: «Держу руку на сердце и говорю, что он лучший игрок Премьер-Лиги. Даже лучше Гуллита.»
Интересную статью опубликовал «The Independent». www.independent.co.uk/news/education/education-news/football-fans-eye-view-no-239–georgi-kinkladze-georgian-genius-wit-h-an-empathy-for-bitter-rivalry-1137848.html
Забавным является факт о принципиальности Кинкладзе. Подается без перевода: «It was stressed that he was Georgian, not Russian. Dining with fellow newcomer, Kit Symons, in the hotel that was then their home Symons heard some businessmen speaking what he thought was Gio’s mother tongue.» Fucking Russian, " Kinkladze hissed, leaving the defender perfectly clued up. In other words, try calling Gordon Strachan an Englishman. "
Певец Кевин Финикс даже посвятил Кинкладзе песню (ее можно найти в сети).
В мае 2003 Кинкладзе приехал на прощальный матч родного стадиона «Мейн Роуд» под названием «Парад легенд», где его тепло встретили болельщики, а он сказал: «Это самая дорогая команда моему сердцу, и где бы я не был я всегда буду любить и буду благодарен поклонникам „МанСити“ за поддержку, которую они оказывали мне ».
www.richardtucker.plus.com/georgik.avi

Переезд в Голландию
Выступать в третьем по престижности английском дивизионе грузин не стал. Его продали в амстердамский «Аякс» за чуть более 8 миллионов долларов. Там как раз выступал партнер по сборной и друг Шота Арвеладзе.
Дела у Кинкладзе не заладились сразу. Он мало играл, а когда выходил на поле, то занимал позицию левого полузащитника. Гио жаловался, что его жизнь без футбола стала похожей на ад. В основе он проводит 12 матчей, а далее выступает за дубль. Пребывания в команде становится невыносимым и он возвращается на Туманный Альбион — «Дерби» арендует Кинки. В Англии дела обстоят лучше. Журналисты называют этот период «возвращением короля».http://oxun.ge

Конец карьеры
Период аренды в «Дерби» проходит относительно успешно. По крайней мере, Кинкладзе играет в основе. Проводит более десяти матчей, забивает один гол. Далее «бараны» решают выкупить контракт Кинкладзе за 3 миллиона фунтов. Начало сезона Кинки пропускает из-за операции по удалению грыжи. Этот год становится кошмаром для него. Грузина называют главным разочарованием чемпионата. Единственным светлым моментом является женитьба и рождение сына Сабы. В сезоне 2002-03 он становится лучшим игроком команды по версии болельщиков. Но этот успех локальный.
Кинкладзе не ладит с тренером, пресса пишет о нем, как о «ките, которого выбросило на берег». Ему советуют сменить клуб, чемпионат и даже «поехать в Люксембург, но не быть в Британии».
В итоге Кинки в поисках клуба ездит по миру, но все безрезультатно («Портсмут», «Ливерпуль», «Лидс», «Панатинаикос»).
Здесь руку помощи протягивает партнер по сборной Темури Кецбая, который как раз занимает должность играющего тренера в кипрском «Анортосисе».http://www.worldsport.geКинкладзе переезжает на Кипр, вдруг раскрывается, часто забивает, выигрывает чемпионат и «Антортосис» квалифицируется в Лигу Чемпионов. Грузин играет в групповом турнире самого престижного клубного турнира Европы, но с предложением изменить команду на горизонте появляется «Рубин». Вопреки всему, Гио едет в Казань. Там карьера традиционно страдает перепадами. Вроде и неплохо, но это далеко не то, на что рассчитывает игрок такого уровня. 20 августа 2006 грузин последний раз появляется на поле в игре против «Ростова».

Вне футбола
Кинкладзе пробовал себя в роли агента, работал на руководящих должностях в «Анортосисе». Не так давно появилась информация о том, что он занимается трансфером Нанни в «Зенит», но сам тут же опроверг эту информацию.
К сожалению, карьера Кинки вышла смазанной. Если отбросить, отрезать тот период скитаний по второсортных клубах, год вне футбола, волокиту с контрактами, неудачные переговоры, то все выглядело бы по-другому. Но, наверное, стоит помнить тот незабываемый период в «МанСити». Время, когда он был королем на поле, когда его называли гением, волшебником. Что бы там ни было, а болельщики команды всегда будут помнить кудрявого невысокого грузина, харизматичного Кинки, который стал ЛЕГЕНДОЙ.

Любомир Кузьмяк

Источник: «Чемпионат.com»

Новости партнеров

Комментарии: