Серия «Старейшие клубы планеты». Копенгаген КБ

История первая.Конец мечтам.
Многие любители футбола наслышаны о первых футбольных командах, которые появились на территории островной Европы, преимущественно, в Англии. А вот о первой команде материковой Европы знают не все.

Знакомьтесь, ФК «Копенгаген КБ».

Дотошный читатель удивится, ведь известнейшему на континенте ФК «Копенгаген» всего-то двадцать лет, как так получилось, что именно он является самым старым материковым клубом Европы? Ответ прост: наш рассказ не совсем о том «Копенгагене», который все знают. Но, обо всем по порядку…

ФК «Копенгаген КБ» (Kjøbenhavns Boldklub) был основан 26 апреля 1876 года. В 1879 году открылись крикетный и футбольный клубы, с 1883 здесь стали играть в теннис. Таким образом, «Копенгаген КБ» считается старейшим футбольным клубом в континентальной Европе. Старше только клубы из Британских островов.

После выступления на нескольких стадионах, клуб в 1893 году окончательно осел на стадионе " Фредриксберг", где выступает и по сей день. Кстати, эта скромная арена вмещает целых пять тысяч зрителей.
Девизом клуба является: «Делать из мальчиков мужчин и мужчин превращать в мальчиков». Цель клуба декларируется следующим образом: «предоставить членам клуба возможность играть в крикет, футбол и теннис и другие игры с мячом и поощрять интерес и эволюцию этих игр с мячом».
Стоит отметить, что команда была основана в результате многообещающего интереса жителя Копенгагена к спорту, который заметно возрос к середине 1800 -х годов. Особенной популярностью у горожан пользовался футбол, и так как местные власти не были против появления нового инструмента социального взаимодействия, появился футбольный клуб.
Основателями «Копенгагена» считаются четыре человека. Первого из них зовут Ф. В. Левисон, основной профессией которого было книгопечатание. Его компаньонами являлись казначей Август Нельсен, Карл Меллер и Е. Селмер. Среди основателей клуба был также А. Ю. Фредрик Август Маркманн, который впоследствии стал первым президентом Датского Футбольного Союза, основанного в 1889 году.
Первый матч «Копенгагена» состоялся 7-го мая. А в сентября 1879 местные игроки дебютировали в более крупном показательном турнире. Кстати, с самого создания команды, игрокам было разрешено прекратить обучение в Русенборге, и полностью посвятить себя игре. Что это, если не зачатки профессионального футбола уже в 19 веке?
Кстати, в основе сборной Дании тоже стоял «Копенгаген», костяк которого, выступал за честь страны. В одной из первых игр были биты даже родоначальники футбола, англичане. Теперь, уважаемый читатель, представьте, что начиная с 1876 года и вплоть до середины следующего века, «Копенгаген КБ» имел шикарную для своего времени инфраструктуру, место и время для полноценных тренировок, лучший в Дании состав и многое другое, чем остальные клубы похвастать не могли. Что же остается делать в этих условиях? Конечно выигрывать титулы!
В сезоне 1889/1890 был проведён первый чемпионат Копенгагена по футболу, который по факту являлся чемпионатом всей Дании. В этом чемпионате «Копенгаген», или просто «КБ», занял второе место. В следующем сезоне «КБ» стал чемпионом Копенгагена, то есть лучшим клубом всего королевства.
Через десять лет состоялось еще одно важнейшее событие в жизни команды. В 1900 году, Торвальдом Биндесболом был разработан логотип «Копенгагена». Кстати, Биндесбол спроектировал также логотип Датского Футбольного Союза и пивной компании «Carlsberg».
Прекрасные мгновения для команды продолжились. В сезоне 1912/1913 «Копенгаген» стал первым официальным чемпионом Дании, а следующие четыре года повторял свой успех целых три раза.
В сезоне 1958/1959 впервые участвовал в Кубке европейских чемпионов, уступив в предварительном раунде «Шальке».
Наивысшим достижением на европейской арене стал выход во второй раунд Кубка европейских чемпионов сезона 1981/82. Всего за свою историю, «Копенгаген КБ» 8 раз выигрывал чемпионат Копенгагена, 15 раз становился чемпионом Дании (что является до сих пор не побитым рекордом ), 13 раз вторым призером, 7 раз третьим. В кубке, горожане победили единожды, зато пять раз выходили в финал. В «Копенгаген КБ» всегда играли великие игроки, из людей более близких к современному футболу, достаточно вспомнить Микаэля Лаудрупа. Однако и он не помог «КБ» остаться в дивизионе сильнейших в сезоне 1982 года. Через год команда вновь вернулась в элиту. В сезонах 1984, 1988, 1990 «КБ» также выбывал из высшего дивизиона, но каждый раз, не считая последний, возвращался в следующем сезоне.
В конце концов, дела стали совсем плохи. Внутренние конфликты, недостаток финансирования, ужаснейшие турнирные перспективы и общий кризис в целом, накрыли «Копенгаген КБ» с головой. В 1991 году пришло известие о сливании команды с еще одним клубом, стоящим у истоков датского футбола, имеющим скорее название коктейля, чем футбольной команды- «Б 1903». В результате «скрещивания» двух великих клубов, на свет появился ФК «Копенгаген», о котором Вы и подумали в самом начале этого рассказа.
После этого «Копенгаген КБ» стал фарм-клубом ФК «Копенгаген».
В настоящее время выступает в восточной группе третьего дивизиона чемпионата Дании, превратившись в полу любительскую команду, ставшую скорее местом для развлечения и первой школой для молодых футболистов.
Нынешние президент Нильс-Кристиан Хольмстрём и тренер Нильс Сёренсен прилагают большие усилия для развития клуба в целом, однако результат для них второстепенен. Достаточно сказать, что в последнем сезоне третьего дивизиона, команда заняла «почетное» девятое место в восточной группе.
Вот такой грустный конец получился у нашего рассказа. Но ведь бывает и хуже, бывают великие клубы, исчезающие с футбольной карты на совсем. А «Копенгаген КБ» продолжает жить, и будет жить…

Подготовил Мисак Палоян.

Источник: Соккер.Ру

Новости партнеров

Комментарии: