Блог Ольги Денисюк. Евгений Коноплянка: украинская сенсация

Я очень хорошо помню, как Евгений Коноплянка переходил в «Севилью». Радости-то сколько было! «Севилья» – достаточно серьезный европейский клуб, и наш – наш! – игрок в него переходит! Его ждет блестящая карьера! Светлое будущее!

Каждый шаг Коноплянки освещался в прессе с таким пафосом, будто Евгений как минимум стал незаменимым в команде с первой тренировки, будто на него молится вся болельщицкая армия, будто именно он, Коноплянка, вытащил «Севилью» с самого дна, причем уже в первом своем матче. Хотя какое дно может быть, это ведь серьезный европейский клуб…

После первых голов украинская пресса бурлила. Коноплянка забил первый гол за «Севилью»! Счастье-то какое. Атакующий полузащитник. Забил. Гол. Это, знаете, событие мирового… нет… галактического масштаба. Чтоб игрок атаки – и гол. Превзойти сие может только «Вратарь отбил мяч руками».

Словом, Евгению прочили выдающееся будущее в Европе. Причем оснований для таких радостных прогнозов не было никаких. От слова «совсем». Евгений был лидером «Днепра» – с этим спорить трудно, звездой УПЛ и нужным игроком сборной. Как бы нам ни было неприятно, этого слишком мало для того, чтобы выстраивать в мечтах нереально успешную карьеру. Даже в «Севилье». И будь Коноплянка представителем любой другой страны, никто бы не обратил внимания на первые голы новичка «Севильи». Но Коноплянка наш. А это меняет все.

Я отчетливо помню, как во время эфира ведущие, разбрызгивая слюни восторга с такой силой, что они вылетали из экрана телевизора, сообщили о том, что Коноплянка забил. Присутствующий рядом с ними Александр Головко никак не отреагировал на эту чудесную новость, и тогда один из ведущих решил к нему прицепиться. Мол, закурить есть? Нет, не то. «Почему это вы, Александр, не радуетесь?» Александр весьма сдержанно ответил: «Женя делает свою работу». Головко говорил еще и том, что если, например, Португалия начнет отмечать каждый гол своего футболиста, выступающего где-либо, то они только и будут делать, что радоваться. Ведущие тогда откровенно не поняли Александра. А ведь он был прав.

Если скрупулезно снять всю шелуху, которой облепили футболиста, то окажется, что Коноплянка забил пару голов за клуб, в который его купили, чтобы он забивал голы. Представьте, что вы устроились журналистом в газету. И вся редакция целыми днями радуется, когда вы выдаете какой-то материал, потому вы умеете писать. Это же так неожиданно! Вы знаете буквы, умеете составлять из слов предложения, а из предложений – связный текст. Фантастика!

Как и можно было предположить, карьера Коноплянки в Европе не задалась. Вернее, в целом все складывалось так, как и должно было. Евгений выходил на поле, забивал голы, делал голевые передачи. Словом, Коноплянка делал свою работу. Моментами делал ее хорошо. Но 32 матча в Примере и 4 гола за два сезона говорят сами за себя. По большому счету, Евгений делал то, что от него, пожалуй, ждали там, но не оправдал непонятных авансов и возложенных надежд здесь.

В «Шальке» Коноплянка выступал тоже неплохо, но умудрился отметиться еще и скандалом, когда позволил себе хамские высказывания в адрес тогдашнего главного тренера Маркуса Вайнцирля. Наставника вскоре после этого уволили, но сути это не меняет. Евгений не стал основным игроком и в немецком клубе, и на днях был объявлен сенсационный трансфер в «Шахтер».

Разумеется, игрок очень рад возвращению на родину, «Шахтер» — семья. Ну и прочее, что полагается говорить при переходе в новый клуб. Можно ли считать это шагом назад? Скорее нет, чем да. Проблема Коноплянки в том, что в свое время он пересидел в УПЛ. И в тот момент, когда футболист попал в Европу, уже произошли те необратимые процессы, которые постигают всех игроков нашего чемпионата. Карьера Евгения в Европе сложилась так, как и должна была сложиться. Он был полезен ровно настолько, насколько он мог быть полезен. И не его вина, что украинская пресса сделала из него суперзвезду мирового… нет… галактического масштаба. Возвращение в Украину, вероятно, пойдет футболисту на пользу. Евгений вполне способен вписаться в состав «Шахтера» и стать его лидером, неотъемлемой частью, ключевой фигурой. Если при этом пресса не станет снова лепить из него героя и подогревать эго восторженными одами каждому шагу, шансов будет еще больше.

Новости партнеров

Комментарии: