«Арене Львов» – 1 год: Феерическое ЕВРО, два приезда сборной и подвох от Армина

Вспоминаем самые яркие события за год существования «Арены Львов» вместе с эксклюзивными иллюстрациями

Для человека прожитый на свете первый год имеет важное значение. Детеныш говорит первое слово, начинает познавать все, что окружает его. Футбольные стадионы совершенно отличаются от своих создателей-людей в развитии. Бывает так, что футбольное сооружение на десятый или двадцатый год функционирования переживает какие-то грандиозные события. Сегодня «Арена Львов» отмечает свою первую годовщину. Весь парадокс в том, что в течение этого года произошло событие, которое и было основным, определяющим в функционировании арены. Если бы не УЕФА ЕВРО — 2012, то не было бы ее. Вспомним основные моменты и мгновения, которые произошли в первый, но самый важный год в существовании «Арены Львов».

События футбольные
1. Первый матч: Украина Австрия 15.11.2011 г.
Главная команда страны всегда успешно играла во Львове. До этого матча «сине-желтые» 6 раз приезжали в город Льва и каждый раз побеждали. Матч с австрийцами 15 ноября 2011 года был другим. Во-первых, Украина еще никогда не играла на новой «Арене Львов», а предыдущие победы завоевывала на «Украине». Кроме того, сам ход матча с потомками Зигмунда Фрейда позитива не добавлял.


Исполнение гимна перед матчем


Первый исторический гол на «Арене Львов» в активе Артема Милевского.

Но австрийцы сравняли счет усилиями Арнаутовича. Досадные 1:1 оставались на табло вплоть до 90 минуты, когда благодаря голу Марко Девича Украина таки продолжила счастливую львовскую традицию и на «Арене Львов». 7 из 7!


Гимн в исполнении стадиона на последних минутах


Гол Девича

2. «Карпаты» — «Динамо» 10.12.2001 г. и еще три провальные матчи

Премьерная игра главной команды Львова на «Арене Львов» надолго запомнилась всей Украине. Из-за плохой циркуляции воздуха в чаше стадиона фанаты «Карпат» и «Динамо» совместными усилиями сильно задымили футбольное поле.


Коваль в тумане

Судья матча, Анатолий Абдула, на несколько минут прекратил игру, а футболисты ушли в раздевалки. Возобновление игры пошло на пользу киевлянам. На 87 минуте Браун Идейе забил единственный мяч в игре.

Возвращение на новосозданную арену состоялось с началом нового футбольного года. Во Львов приехала «Таврия» и до 60 минуты горела 2:0. Но в один момент произошел надлом, сначала «Карпаты» пропустили с пенальти, затем автогол Гирского и результативный удар Шиндера. Поверить в то, что произошло смогли не все. Симферопольцы повезли домой три очка.
Через две недели на «Арену Львов» приехала «Александрия». Зелено-белые выигрывали 1:0 до последней минуты матча, когда удар Алексея Довгого перевернул все вверх ногами. Львовская команда начала реально тонуть в подвале Премьер-лиги.

Последний матч «Карпат» на «Арене Львов» состоялся 6 апреля этого года. Приезд донецкого «Металлурга» снова не принес «Карпатам» победы. Более того, галичане без шансов проиграли 2:0.
Больше зелено-белые на «Арене Львов» не играли. Следующая игра в Кубке Украины с «Черноморцем» состоялась на стадионе «Украина» и завершилась прекрасной победой «Карпат».
Жалобы на нефартовость стадиона выглядели как поговорка о танцоре и о том, что ему мешает. Попробую предположить, что команда образца Кононова на новом стадионе разрывала бы всех соперников, не обращая внимание на ауру, статистику и поиски закономерностей. Тем не менее, на данный момент «Карпаты» и «Арена Львов» несовместимы.

3. ДоЕВРОвские ивенты
Два месяца, остававшиеся до УЕФА ЕВРО-2012 прошли плодотворно и стадион готовился к важнейшему спортивному событию в истории нашего государства с ускоренным графиком. Полностью упорядочили паркинг, нанесли разметку и начали готовить спец объекты к чемпионату. Начал функционировать Ticket Collection Point, где болельщики обменивали купленные в Интернете билеты. Начал деятельность аккредитационный центр.
В апреле на стадионе провели заседание Наблюдательного совета УЕФА во главе президентом этой организации Мишелем Платини. А еще «Арена Львов» была дислокацией львовского этапа отбора на шоу «Х-Фактор». Здесь же произошли события, связанные с ралли, которое проходило на Западе Украины.
К первому евроматчу оставался месяц, когда на «Арене Львов» провели детское ЕВРО. Школьные команды определяли сильнейшего, а организаторы турнира тренировались и проходили генеральную репетицию.

4. УЕФА ЕВРО-2012
Всего лишь три матча, а сколько сил потрачено. После того, как завершился последний львовский матч и появилось время подытожить сделанное, комфортно развалившись в кресле, в голове мелькнула мысль: «А все-таки оно стоило этого».
Часто приходилось слышать, что ЕВРО это праздник не для нас. Действительно, находясь на матчах, ощущение стороннего наблюдателя не покидало. На поле нет парней в сине-желтых футболках, «Карпаты» тоже не играют, а ко всем трем команд проводившим свои матчи во Львове только положительное (не более) отношение. Но навсегда в памяти останутся безумные немцы, распевавшие свои песни, шумные датчане, которые резали глаз своей яркостью, будто помидоры на грядке. Песню португальцев «Portugal ale» (с буквой «у» вместо «о») и зарядом «Criistiiianooo Ronaaaldooo», положенным на прекрасную песню-символ Чемпионата Европы группы «The White Stripes» тоже не скоро забуду. Приезжие дарили праздник Львову, а жители столицы Галичины отвечали хорошим отношением.


День до матча: тренировка Португалии. Жоао Моутиньйо, Рубен Микаэл, Куштодиу, Уго Виана, Роналду, Варела, Нельсон Оливейра, Пепе.

Стадион справился с возложенной на него задачей. Начиная от руководителей, заканчивая рядовыми клерками, все выполнили задание прекрасно и заслуживают хороших слов. «Арена Львов» не имела проблем с указателями для ориентации в пространстве, стюарды проявляли профессионализм, а безопасность стадиона, гарантирована теми же стюардами и милицией вообще не может вызвать ни одного нарекания.


Первые официальные шаги Роналду на поле «Арены Львов»

Единственный напряженный момент, который сохранился в памяти — это нежелание немецких фанов отдавать мяч, который попал к ним во время игры их любимцев с датчанами и тут же запалены один-два дымы. На этом перечень неприятностей на стадионе завершается.
«Арена Львов» стала местом дислокации иностранных журналистов, которые разбили лагерь в специальных фургонах рядом со зданием. О каждом клочке города сказать не могу, но непосредственно на стадионе не было никакой проблемы с расизмом, футбольными недоразумениями или будничными скандалами.


Первый гол «Арены Львов». Марио Гомес

Только один стадион на групповой стадии увидел больше голов, чем «Арена Львов». На главной арене УЕФА ЕВРО-2012 в Киеве болельщики увидели 10 результативных ударов. В Познани и Львове мяч 9 раз залетал в ворота местных стадионов.
Пресс-центр стадиона принимал пред- и послематчевые пресс-конференции с участием тренеров, а также Томаса Мюллера, Кристиано Роналду, Ларса Якобсена, Никласа Бендтнера. А еще «Арену Львов» посетил кронпринц Дании, Эусебио и Жозе Моуриньо, с которым на стадионе произошла интересная история. «Special One» после матча с Германией по ошибке зашел в микст-зону вместе со своим сыном, но не со стороны, в которой появляются футболисты, а вместе с журналистами. Акулы пера немного поздно спохватились за возможность пообщаться с португальцем и тот быстро убежал от них.


Озил и Велозу

УЕФА ЕВРО-2012 благодаря «Арене Львов», ставшей эпицентром Львовской части турнира, ее ключевым объектом прошло идеально и оставило ярчайший след в семивиковий истории древнего Львова.

5. «Говерла» — «Шахтер» 21.07.2012 г.
Из-за несоответствия требованиям аттестационной комисии ужгородского стадиона «Авангард», местная команда попросила убежища во Львове. Планировалось, что закарпатцы сыграют в столице Галичины несколько матчей, но родной стадион «Говерлы» прошел аттестацию и ужгородские футболисты сыграли во Львове только один матч. Закарпатцы проиграли 3:1.
В тот же день во Львове проходил матч «Карпат», но на стадионе «Украина». Поэтому все желающие посмотреть вживую два матча должны были мгновенно выезжать из «Арены Львов» и ехать на игру зелено-белых. Так сделал судейский куратор Пьерлуиджи Колина, который посетил оба матча.

6. Второй визит сборной: Украина-Чехия 15.08.2012 г.
Этот матч прервал семиматчеву выигрышную серию главной команды страны во Львове. Подопечные Блохина не проиграли, но счастливую традицию разрушили.
Ворота Петра Чеха так и остались недостижимыми и сборная поехала со Львова в несколько испорченном настроении.

7. Матч ветеранов
На позапрошлой неделе «Арену Львов» посетили ветераны киевского «Динамо». Жаль, что матч имел агитационный подтекст и спонсировался одной из политических партий. Но сам факт приезда на «Арену-Львов» Саленко, Хлуса и Леоненко, а также участие в игре легенд львовского футбола Покладка и Стронцицкого добавляет событию футбольный оттенок.

События нефутбольные
1. Фестиваль «Godskitchen» и разрушенные надежды
Осознание того, что во Львов приедет лучший ди-джей мира заставляло сердце биться чаще и заботиться вопросом поиска билетов. Организаторы выбрали «Арену Львов» местом проведения известного британского фестиваля «Godskitchen». Хедлайнером должен был стать Армин ван Бюрен, а само выступление должно было состояться за день до годовщины Независимости нашего государства.
Планировалось, что Армин половину дня проведет в Одессе, а остаток времени посвятит Львову. Народу собралось много и львовская публика ждала приезда своего кумира. Тем временем на сцене выступали лучшие ди-джеи Европы и Украины. Волну радости вызвал приезд финна Тома Фолла, а украинский ди-джей Omnia вообще по мнению многих собрал больше всего оваций и по праву стал ключевой персоной «Godskitchen». В Одессе ван Бюрен как раз собирался на самолет, но из-за проблем с двигателем (так сообщали организаторы) поездку отложили. Кроме того, в эту ночь дождь лил, как из ведра и в целях безопасности Армина во Львов не пустили.


Omnia

Прибыл лучший ди-джей мира в столицу Галичины только на следующий день для пресс-конференции в аэропорту им. Даниила Галицкого. Армин искренне извинялся и обещал, что скоро навестит Львов. По предварительным сообщениям, следующий его приезд стоит ожидать в декабре этого года, но уже не на «Арену Львов».

2. Олимпийцы на «Арене Львов»
Среди других общественных событий, которые приняла «Арена Львов» стоит отметить Фестиваль оркестровой песни, в рамках которого состоялось чествование львовских спортсменов, участвовавших в лондонской Олимпиаде. Отметили и уроженца Симферополя, гордость Украины, Олимпийского чемпиона Александра Усика, который тренировался во Львове.

Александр Усик в центре

3. Чемпионат мира по тяжелой атлетике среди ветеранов
Событие собрало несколько сотен спортсменов, старшим из которых были тяжелоатлеты, которым уже исполнилось 80 лет. Турнир был проведен успешно и организаторы остались довольны «Ареной Львов».

4. Собрание Свидетелей Иеговы, Международный экономический форум, свадьбы, картинг и Автофест.
Такие несовместимые события и все на «Арене Львов». Первые два события к футболу и спорту отношения не имеют совсем никакого, так же, как и третье. Хотя во время вышеупомянутого матча «Карпат» и «Динамо» один из львовских фанатов предложил своей девушке руку и сердце в перерыве матча. Она ответила согласием и пара уже отгуляла свадьбу (правда не на «Арена Львов»).
Много говорилось о том, что стадион может стать местом проведения регбийных матчей, но пока вместо жесткого вида спорта «Арена Львов» собирает автолюбителей. Наконец во Львове восстановился картинг и сторонников езды с виражами ждет не один заезд хороших эмоций.
Это касается и проведения Автофеста-2012, в рамках которого состоялся показ автоновинок, парад байкеров и много интересного для фанатов тюнинга.

Лишь один год прошел, а «Арена Львов» гостеприимно приняла тех, кто не может жить без футбола, открыла дверь перед автолюбителями, спортсменами и просто теми, кто хочет насладиться магией самого маленького стадиона УЕФА ЕВРО-2012. Говорят, ее ожидает реконструкция в связи с возможным проведением в Украине Олимпиады. Предсказать будущее с однозначной точностью не может никто, но если оглянуться назад, то можно увидеть, что за год существования самое молодое футбольное сооружение Львова пережило множество увлекательных событий и стало центром самых позитивных эмоций и впечатлений.

Фото(12) Евгения Кравса
Любомир Кузьмяк.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: