Украинский след в чемпионатах бывшего СССР. Часть 1

Посмотрим, как дела у наших соотечественников, а также легионеров, игравших в украинском чемпионате, которые выступают в лигах стран бывшего СССР. Тем более, что в половине из них уже определились свои чемпионы, участники еврокубков, а также те, кто покинут высшие дивизионы.

Россия

Как и украинская Премьер-лига, РПЛ достигла экватора турнирной борьбы. Традиционные лидеры прошлых сезонов продолжают погоню за золотыми медалями. Единственное отличие – с каждым годом в Россию приезжают более качественные легионеры. Если когда-то бум вызывали Пелицолли, Моцарт или Йиранек, то сейчас наши соседи наблюдают за игрой Это’о, Халка, Кураньи и Чорлуки.

Украинцы
Наших соотечественников не так уж и много. Те времена, когда в одной только команде играло сразу 5-6 украинцев уже давно прошли. Но несколько футболистов с украинским паспортом все-таки есть.
На передовых ролях здесь вратари. Андрей Дикань и Ярослав Годзюр одни из лучших стражей ворот во всей лиге. Только с одной поправкой. Если прогресс Годзюра явление стабильное, то у уроженца Харькова все не так хорошо. Первые 10 туров игрок сборной Украины безоговорочно занимал место в воротах «Спартака» с первых минут. Но потом его конкурент и товарищ по команде Артем Ребров получил доверие Унаи Эмери, гарантировал пост номер 1 и в последних трех матчах не пропускает. Но Диканю не привыкать к постоянной борьбе, он умеет работать и бороться до конца.
Ярослав Годзюр, уроженец Ивано-Франковщины, очень уверенно защищает владения своего «Терека». Если продолжит в том же духе, то вызов в сборную – дело времени(учитывая постоянные ротации, типа, Бандура, Погорелый, Худжамов).Ярослав Годзюр
Еще один стабильный игрок своего клуба с украинскими корнями – это Павел Степанец. Персона этого защитника «Мордовии» не очень хорошо знакома нашим болельщикам. Павел родился на Черниговщине и в юном возрасте пробовал себя в московском «ЦСКА» и киевском «Динамо». В итоге оказался в саранской «Мордовии», где регулярно проводит все 90 минут на поле. Пока на его счету 1 голевой пас.
В России играет еще один украинский защитник. Хотя 3 проведенных игры в составе пермского «Амкара» это очень скромный показатель. Воспитанник донецкого футбола Сергей Гаращенков еще молодой, ему только 22 года и делать выводы, обганяя паровоз, не надо.

Наши легионеры
Всего бывших игроков украинского чемпионата, которые сейчас выступают в России почти 20. Особенно хотел бы обратить внимание на игроков московского «Локомотива» Андрея Ещенко и Яна Тигорева. Россиянин, который выступал в «Динамо», «Днепре» и «Арсенале» вообще получил вызов сборную от Капелло и постоянно играет в клубе под руководством Славена Билича. Лично для меня это показательный факт, но вспоминая нелестные отзывы Ещенко об украинском футболе, особой радости от его карьерного роста не испытываю.
Что касается Яна, то экс-игрок запорожского «Металлурга» действительно молодец. После ужасной травмы и полгода без футбола он не просто вернулся на поле, а стал освновным футболистом «Локомотива» и сборной Беларуси.
Самые успешные экс-игроки Украинской Премьер-лиги это вратари Сергей Веремко и Стипе Плетикоса. Это как минимум судя из проведенного времени на поле. Только 10 игроков провели все матчи чемпионата 2012-2013 от звонка до звонка. Среди них экс-игрок ФК «Харьков» и «Севастополя» Веремко и один из лучших вратарей «Шахтера» начала века Плетикоса. Но белорус занимает неприятное первое место среди вратарей по пропущенным голам – 29 в 15 играх.
Вместе с Плетикосой в «Ростове» выступают другие экс-игроки нашего чемпионата – футболисты «Шахтера» Тимофей Калачев и Айзек Окоронкво, игрок «Динамо» Эдгарас Чеснаускис и нападающий «Карпат» Разван Кочиш.
В «Краснодаре» с капитанской повязкой на поле выходит бывший футболист «Динамо», «Днепра» и «Таврии» грузин Александр Амисулашвили, а его партнером по обороне в последних матчах стал экс-игрок «Карпат» Неманья Тубич, наконец залечивший травму. Кстати, тренером «Краснодара» работает экс-наставник донецкого «Металлурга» Славолюб Муслин.
На хорошем счету в «Рубине» Роман Еременко, в недавнем прошлом один из лидеров киевского «Динамо». В запасе постоянно находиться его брат Алексей, игравший в «Металлисте».
Очередной сезон в «Амкаре» проводит болгарин Георгий Пеев, выступавший в «Динамо», а в Самаре за «Крылья Советов» играет экс-игрок тех же киевлян и «Днепра», попробовавший себя в Англии, Сергей Корниленко.
Еще один краснодарский клуб «Кубань» является почти братом нашему донецкому «Металлургу». Поэтому не удивительно, что экс-«МетаДоны» Игорь Лоло и Маркос Пизелли регулярно играют в составе самой близкой к Украине в географическом плане команды.

Беларусь

Очередным чемпионским трофеем пополнилась копилка борисовского «БАТЭ». Украинцев в составе лучшей команды Беларуси нет, но в других командах их достаточно. Относительно уровня чемпионата соседней страны сейчас пишут много. В большинстве своем эти отзывы не очень позитивные. Хотя результаты «БАТЭ» в Лиге Чемпионов можно воспринимать как светлое пятно на фоне не очень сильного внутреннего турнира.

Украинцы
В «Белшине» из города Бобруйск играют украинцы Александр Яценко(экс-капитан нашей молодежки, игрок «Динамо», «Черноморца», «Днепра», «Ильичевца»), Виктор Мельник(«Металлург» Запорожье, «Кривбасс», «Черноморец»). В начале сезона там играл Тарас Кабанов, который сейчас выступает за тернопольскую «Ниву», а ранее поиграл в «Карпатах», «Волыни» и еще многих украинских командах.
В «Динамо» Брест играют экс-игрок «Шахтера» и «Энергетика» Сергей Семенюк, бывший футболист «Волыни» Юрий Дручик, воспитанник «Ильичевца» Александр Папуш, недавний лидер «Оболони» и «Кривбасса», к сожалению, не раскрывшийся в Украине, Валерий Куценко.
Двое наших в ФК «Гомель», который имеет все шансы выйти в еврокубки. Так, на передовых ролях в Гомеле воспитанник донецкого футбола Игорь Воронков и уроженец Первомайска Алексей Тупчий. В минском «Динамо» играет Дмитрий Терещенко, который всю футбольную карьеру проводит в Беларуси, воспитанник «Шахтера» Ярослав Ямполь и экс-игрок «Волыни» и «Севастополя» Максим Лисовой, запомнившийся непростым характером.
В ФК «Минск» выступает Сергей Рожок, который играл в трети всех команд нашей Премьер-лиги, среди которых «Оболонь», «Кривбасс», «Черноморец». В «Немане» играет наш Игорь Кривобок, выступавший в «Прикарпатье».

Наши легионеры
Достаточно много в Беларуси игроков, которые выступали в чемпионате Украины. В составе чемпиона такой футболист только один – это защитник Александр Юревич, поигравший в «Карпатах».
В составе «Белшины» также один такой футболист – бывший игрок «Кривбасса» Александр Шагойко. В брестском «Динамо» тоже только один – Гедиминас Паулаускас из мариупольского «Ильичевца».
Серьезная делегация в ФК «Гомель»: одни из самых успешных белорусов в украинском чемпионате Николай Кашевский с «Кривбасса» и запорожского «Металлурга» и Павел Кирильчик с «Карпат» и «Черноморца», а также другой одессит с Молдавии Игорь Цыгырлаш.
Знатный состав в ФК «Минск». Вратари «Кривбасса» Артур Лесько и «Ильичевца» Игорь Логвинов, двое львовян – беглец Леонид Ковель и символ «Карпат» последнего времени Самсон Годвин.https://lh5.googleusercontent.com Самсон Годвин
В родном «Немане» играет еще один лидер «Карпат» начала тысячелетия Алексей Сучков.
В «Нафтане» играет Виталий Березовский, который поиграл за все команды Одесской области и звездный на заре карьеры Сергей Коваленко, побывавший в «Ювентусе» и «Стандарте».
В мозырской «Славии» играет экс-вратарь «Черноморца» Владимир Гаев и арендованный в «Зари» Михайло Цакич.
На десерт оставим солигорский «Шахтер» с Игорем Рожковым с «Кривбасса» и внимание… лучшим бомбардиром местного чемпионата Дмитрием Осипенко, который так и не раскрылся в «Ворскле» Николая Павлова.

Литва

Особенно большой привет отправляем в Литву. Там чемпионом стал «Экранас» с города Паневежис. Лично я болел за «Жальгирис», но дело даже не в этом. В составе чемпиона сразу 4 игрока, имеющих отношение к нашей стране.

Украинцы
Наших земляков в Литве немного. В «Судуве» играет Сергей Логинов. Этот парень родился ровно за год до Дня Независимости Украины и начал заниматься футболом в родном Днепропетровске. На его счету попадание в заявку золотого для Украины Чемпионата Европы U-19. Как для защитника 5 голов в этом сезоне очень хороший показатель(третий в команде).
В команде, которая заняла 4 место и называется «Круоя» лучшим бомбардиром стал наш Сергей Жигалов.
Сергей ЖигаловВоспитанник запорожского футбола после очень тяжелой травмы и скитаний по командам Второй лиги и аматорских коллективах уехал в Литву и не первый год поражает голевыми показателями. Его одноклубник – другой украинец Константин Мацион. Начинал этот опытный футболист в «Шахтере», играл в «Заре», а потом уехал в Латвию. Сейчас он основной защитник своей команды.
В ФК «Банга» два украинца: кипер Виталий Мирный и центральный полузащитник Роман Масюк. Они почти самые молодые в команде, им всего 20 лет. Оба воспитанники полтавского футбола.
Наконец, последний украинец играет в «Таурасе». Это вратарь Александр Борисенко, воспитанник запорожского футбола, который поколесил по свету и сейчас стал основным вратарем вылетевшего в низший дивизион «Таураса».

Наши легионеры
Как вспоминалось выше, Чемпионами Литвы стали сразу 4 наших: экс-игрок «Шахтера» Дайнюс Глевецкас, «терминатор» из «Ильичевца» Мантас Самусиовас, футболист «Арсенала» Витаутас Лукша и бывший игрок «Закарпатья» и ахтырского «Нефтянника» Ауримас Кучис. Поздравляем!
Но в то же время вспоминаем о Марисе Рапалисе, экс-игроке «Таврии», а теперь вратаре «Жальгириса», который ограничится вторым местом.
В компании Жигалова и Мациона в «Круое» играет экс-симферополец Ирмантас Зельмикас.
А в «Банге» нашим молодым Мирному и Масюку помогает еще один крымчанин Андрюс Йокшас. Впрочем, украинские болельщики помнят его еще и по выступлениям в «Кривбассе» и «Ворскле».

Азербайджан

В этой стране чемпионат в самом разгаре. Украинцев и тех, кто имеет отношение к нашей стране там тоже хватает, но куда меньше, чем в той же Литве.

Украинцы
Времена Романа Покоры и его «Симурга» позади. Найти футболиста с украинским паспортом в местной Премьер-лиге очень сложно.
Всего две команды в своем составе могут похвастаться украинцами. В «Туране» их два с половиной: чистокровные Руслан Зубков из ФК «Одесса» и Александр Круцкевич. Круцкевича можно назвать украинским пилигримом. Уроженец Ковеля в Волынской области поиграл во многих украинских командах, а потом оказался в Казахстане. Далее была Латвия, а потом Китай.
Александр Круцкевич http://www.lenta.kz
Той самой 0,5 можно назвать закарпатца Андрея Поповича. Хотя он заигран за молодежные сборные Азербайджана и даже играл в национальной команде под руководством Берти Фогтса, но в составе «Закарпатья» и донецкого «Металурга» он успел засветиться, а родился в пограничном Чопе. Сейчас говорят об интересе к его персоне дюссельдорфской «Фортуны».
В «Кяпазе» играет уроженец Полтавщины, экс-игрок нескольких клубов нашей Первой лиги Юрий Фоменко.

Наши легионеры
В составе ФК «Баку» играет бывший футболист «Динамо» Марис Верпаковскис.
Под руководством экс-игрока «Таврии» Гурбана Гурбанова в «Карабахе» играет экс-футболист «Кривбасса» албанец Анси Аголли. В «Нефтчи» выступает бывший футболист запорожского «Металлурга» и «Спартака» македонец Игорь Митрески.
В «Интере» играют двое интересных нам исполнителей: Георгий Ломая с «Карпат» и Илья Канделаки из «Черноморца».
В «АЗАЛ» играют тоже двое наших легионеров. Первый – вратарь «Таврии» Джахангир Гасанзаде, который исполняет функции капитана и игрок «Металлурга» из Донецка и амстердамского «Аякса» Пьюс Икедия. В «Симурге» выступает хорошо знакомый болельщикам харьковского «Металлиста» Марцин Буркхардт.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: