Украинский след в чемпионатах бывшего СССР. Часть 2.

Эстония

В стране Марта Поома и Андреса Опера футбол далеко не главный вид спорта. Матчи местного чемпионата собирают аудиторию совсем уж скромную. Показатели в 100-200 человек на игре это дело привычное. Тем не менее, Майстрилига завершилась и определился чемпион. Им стала команда «Калью».

Украинцы
Во всем чемпионате наш земляк только один. Роман Смишко там на главных ролях и его «Левадия» стала серебряным призером. Но его задание не забивать голы, а защищать ворота. Обязанности свои уроженец Балты, что на Одещине выполнял хорошо и таллинская команда стала второй не только по очках, но и по пропущенных мячах. Роман поиграл в Первой украинской лиге, поездил по командам ближнего зарубежья и нашел себя в «Левадии». В своей команде он единственный легионер. Кстати, родным братом Роману приходиться другой украинский футболист Богдан Смишко.http://ext.err.ee РоманСмишко

Наши легионеры
В Эстонской Лиге Мастеров только два футболиста имеют отношение к нашему чемпионату. Они оба играют в одной команде «Транс» из города Нарва.
Первый – это экс-вратарь «Черноморца» Сергей Приходько. Хотя россиянин только числился в Одессе и сыграл одну игру.
Второй – бывший игрок «Карпат» Владислав Иванов. Во Львове он не провел за основную команду ни одной минуты, но за дубль пару матчей сыграл. В Эстонии Иванов не просто хорошо провел сезон, а стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 23 гола в 34 матчах.

Латвия

«Сконто» уже второй год не может завоевать титул. А если взять во внимание тот факт, что первые 13 сезонов независимого латвийского чемпионата рижская команда единолично была на вершине, главному тренеру Марьяну Пахарьсу есть над чем задуматься и в следующем году вернуть статус Чемпиона Латвии.

Украинцы
В Латвии наших игроков было не много, не мало. Сразу 8 футболистов пытались помочь своим командам. Из их числа 5 выступали в одной команде – ФК «Даугава» Рига. Также нужно отметить, что средний возраст нашей «восьмерки» – 21,75 лет. Одна молодежь собралась.
Самым старшим и опытным оказался Владимир Мельник. По окончании сезона он повесил бутсы на гвоздь. Но за спиной в уроженца Ковеля хорошая карьера и десяток команд. В Украине он сыграл пару матчей за «Шахтер-2», «Нафком», «Закарпатье». В Латвии же Мельник 4 сезона выступал за «Сконто», а еще «Виндаву», «Динабург» и в конце карьеры за «Юрмалу», она же теперь «Даугава» Рига. Желаем нашему соотечественнику найти себя на тренерском поприще.
Самым успешным украинцем в Латвии в этом сезоне стал 19-летний воспитанник академии «Динамо» Вадим Гриппа. В 29 матчах он 6 раз забил в футболке той же команды, что и Мельник, а также еще трое наших земляков – Олег Солович, Степан Глыбокий и Андрей Задойко. Все он играют за рижскую «Даугаву».
Солович – воспитанник «Севастополя», забил трижды. Как для защитника еще и в 13 матчах – хороший показатель. Олегу всего 20 лет.
Степан Глыбокий играл в «Днепре-2», а Андрей Задойко пробовал закрепиться в «Ильичевце» и тернопольской «Ниве». Обоим по 19 лет.
В составе легендарного «Сконто» играет сын нашего известного футболиста Сергея Шматоваленко. Его тоже зовут Сергей. На его счету один гол с пенальти.
В юрмальском «Спартаксе» играет Ярослав Сокол. Он тоже из киевского «Динамо».
В «Елгаве» 4 гола забил экс-игрок «Буковины» Сергей Ильин. http://www.dynamomania.com Ярослав Сокол

Наши легионеры
В рижском «Сконто» вторую часть сезона провел Ритварс Ругинс. В «Ильичевце» ему места не нашлось, и он уехал искать счастья на родину. В составе команды из Мариуполя он провел 2 игры.
В «Гулбене», который вылетел в низший дивизион сразу двое наших. 37-летний Игорь Кораблевс давненько играл за криворожский «Кривбасс». Надежда «Днепра» 20-летний Артурас Карашаускас так и не смог закрепиться в основном составе днепропетровской команды.

Грузия

Чемпионат там только в разгаре, но уже можно сказать, что «Динамо» Тбилиси является фаворитом состязания. Дела у «Колхети-1913» и «Динамо» Батуми совсем плохо – они в подвале таблицы.

Украинцы
В «Колхети-1913» играет наш Амиран Цабрия, который выступал за свердловский «Шахтер». В «Динамо» Батуми наших двое – львовянин Иван Пицан, довольно перспективный вратарь, и Александр Тимчишин, который поиграл в ФК «Львов» и «Энергетике». Тренирует наших ребят легендарный Гия Гурули.
В «Мерани» из Мартвили выступает Георгий Габисония, который пробовал себя в харьковском «Металлисте» и херсонском «Кристалле».

Наши легионеры
Один из лидеров чемпионата «Дила» имеет в своем составе несколько наших бывших игроков. Давид Квирквелия и Георгий Шашиашвили в прошлом играли в запорожском «Металлурге» и «Черноморце» соответсвенно. Там же играет Кахабер Аладашвили(«Динамо», «Днепр», ФК «Харьков», «Закарпатье»).
В «Черноморце» очень короткое время был еще один игрок «Дилы» Шота Кашия.
Лучшим бомбардиром команды является экс-игрок запорожского «Металлурга» и того же одесского «Черноморца» Ираклий Модебадзе. Он в 6 матчах провел 3 гола.
Наконец, принадлежащий львовским «Карпатам» Сандро Гурули, тоже играет в команде из Гори и уже забил 2 гола. http://sportall.ambebi.ge Гурули в игре Лиги Европы с Анортосисом
В «Металлурге» с Рустави играет Дмитрий Татанашвили. Талантливый футболист не смог закрепиться в нашем запорожском «Металлурге».
В «Сиони» выступает Серги Орбеладзе, в прошлом экс-игрок «Ильичевца». В «Зугдиди» тоже есть футболист, пробовавший себя в Мариуполе – это Георгий Габедава.

Казахстан

В этой стране ситуация с нашими игроками особая. Половина из них имеет двойное гражданство. Большинство из них возрастные футболисты, которые на закате карьеры уехали зарабатывать деньги в далекий Казахстан.

Украинцы
Например, Даниил Рихард. Он уехал в Казахстан в 1998 году. Там поиграл в половине клубов местного чемпионата. В Украине начинал в львовских «Скифах». Сейчас 38-летний вратарь выступает в «Тоболе».
Его одноклубником является Сергей Костюк, уроженец Одессы, поигравший «Черноморце» и «Ворскле». В начале 2000-ых уехал в Казахстан. Кстати, тренирует «Тобол» наш Вячеслав Грозный.
Похожая история в Тараса Данилюка из «Атырау». Он начинал в Ивано-Франковске, далее была академия донецкого «Шахтера» вместе с Дмитрием Чигринским и Евгением Селезневым. Потом «Нефтяник». Сейчас Данилюк имеет казахский паспорт.
Эдуард Сергиенко, уроженец Харькова, воспитанник «Шахтера» даже играл за сборную Казахстана. Сейчас он в ФК «Тараз».
Александр Григоренко, вратарь «Шахтера» из Караганды, родился в Белой Церкви. Но у него тоже казахское гражданство.
В «Ордабасы» под руководством Виктора Пасулько играют трое наших. У все известные имена. Бывший вратарь «Волыни» Роман Нестеренко, игрок черкасского «Днепра» и винницкой «Нивы» Роман Пахолюк(оба уже получили новые паспорта) и Артем Касянов из «Стали» с Алчевска и «Черноморца». http://i.football.ua Роман Пахолюк
Александр Стахив, который выступает в «Кайсаре» поиграл в «Ниве» из Винницы и житомирском «Полесье». Сейчас он тоже имеет паспорт Казахстана. А еще в одном из матчей он ударил соперника в лицо. Стахива дисквалифицировали на 5 матчей(потом уменьшили до 3).
Алексей Данаев, воспитанник луганского футбола. Сейчас он играет за «Акжайык». В 2003 году он стал казахом.
В «Окжетпесе» играет Игорь Чучман, бывший игрок «Ильичевца» и «Карпат». Его партнером является Виктор Кожушко. Он начинал в «Борисфене», а на заре 2000-ых уехал в Казахстан. Там у него все было неплохо, пока в сентябре этого года нашего земляка не обвинили в сдаче игры.

Наши легионеры
В «Актобе» выступает экс-игрок «Карпат» Сергей Ковальчук. Во времена выступлений во Львове, уроженец Одессы, но гражданин Молдовы, был лучшим в составе зелено-белых. Потом у него карьера пошла вверх и Ковальчук оказался в «Спартаке». Не так давно он пытался закрепиться в «Черноморце» вместе с младшим братом Кириллом, тоже экс-игроком «Карпат», но только второй команды. Кирилл остался в Украине, а Сергей уехал в Казахстан. Его постоянно вызывают в сборную Молдовы, где он несколько лет был лучшим игроком страны.
Еще один игрок «Актобе» – тернополянин Петр Бадло. Его дети занимаются футболом на родине и иногда приезжают к папе. В Казахстане он очень уважаемый человек и много раз номинировался на звание лучшего футболиста страны. Петр Бадло
В «Тоболе» играет экс-футболист «Черноморца молдаванин Игорь Бугаев.
За „Тараз“ играет Иван Перич. Когда-то он провел десяток матчей за киевский „Арсенал“. В карагандинском „Шахтере“ выступает экс-футболист запорожского „Металлурга“ Никола Василевич. Но он так мало времени провел в Украине, что даже на берегах Днепрогэса о нем, скорее всего, забыли.
В „Кайсаре“ половину сезона провел Александр Сытник из донецкого „Металлурга“, кировоградской „Звезды“ и „Закарпатья“. Но далее его пути с клубом разошлись. В похожей ситуации воспитанник львовского футбола Евгений Шмаков. За спиной у экс-игрока „Карпат“ еще более десятка команд. Там же, в „Кайсаре“ играет Олег Хромцов. Этот игрок из Молдавии поиграл в украинской первой лиге, в частности за черкасский „Днепр“. Его партнером по команде является Марьян Маркович. Да, именно. Тот самый из „Динамо“.
Партнером Нестеренко и Пахолюка по „Ордабасы“ является тунисец Арби Мохаммед Арури из запорожского „Металлурга“.
В „Окжетпесе“ партнером нашему Чучману приходится Марко Милованович, который на своем счету имеет несколько матчей за „Таврию“.

Молдова

В стране винограда и вина интрига пропала задолго до финиша. „Шериф“ семимильными шагами спешит к очередному чемпионству. Масла в огонь подлили местные контрольные органы, заподозрив команды в мошенничестве и договорных играх.

Украинцы
В составе „Зимбру“ играет экс-футболист „Закарпатья“ и ФК „Львов“ Владимир Заставный. Его одноклубником является Андрей Деркач, за спиной которого десяток клубов Украины и России. Вершина карьеры – период в донецком „Шахтере“. Был там еще уважаемый в Молдове Антон Ковалевский, но воспитанник „Ворсклы“ не так давно уехал в донецкий „Олимпик“.
В „Дачии“ играет молодой игрок „Динамо“ Максим Лапушенко.
В составе „Олимпии“ играют: Максим Куба из Киевщины, воспитанник кременчуцкого и донецкого футбола Максим Козлов и Юрий Шевель из ФК „Одесса“, который является воспитанником академии „Динамо“.
В „Тирасполе“ играет вратарь из Киевщины Павел Поштаренко, воспитанник „Шахтера“ Максим Максименко, Федор Емельянов из „Ильичевца“, Павел Янчук, родом из Черновцов, пробовавший себя в немецком „Санкт-Паули“, Александр Фещенко, Сергей Шаповал из „Макеевугля“ и ФК „Львов“, Евгений Заричнюк из ФК „Львов“ и „Оболони“. Насчитал всего семеро.
В рыбницкой „Искре-Сталь“ тоже много наших. Экс-игрок молодежки, воспитанник „Динамо“, выступавший в „Карпатах“ Андрей Башлай, Никита Гавриленко из „Десны“, Александр Шугладзе из „Севастополя“, Александр Безимов, не игравший в наших клубах, Владимир Киликевич из Мариуполя. Также в команде в свое время находились экс-игрок ФК „Харьков“ Родион Нагинайлов и талантливый футболист из „Севастополя“ Александр Сучу. Но на официальном сайте команды их уже нет в перечне игроков.
В „Нистру“ выступает закарпатец Василий Шегда.
В „Академии“ среди футболистов украинцев нет. Но главный тренер украинец – Владимир Кныш. Он играл за „Кривбас“, был тренером в „Днепре“.

Наши легионеры
В составе „Шерифа“ есть двое экс-игроков нашего чемпионата – футболист „Ворсклы“ Александру Оника и игрок донецкого „Металлурга“ Чиприан Танаса.
В „Дачии“ играет экс-игрок „Кривбасса“ Денис Илеску, бывший футболист „Оболони“ Виктор Комленок и экс-футболист запорожского „Металлурга“ Василе Карауш. http://www.fcdacia.md Карауш
В „Академию“ пришел экс-футболист „Закарпатья“ Игорь Андроник. Там также играет Петру Леука с „Александрии“.
В „Рапиде“ играет еще один экс-подопечный Игоря Гамулы Богдан Хауши, а также Анатолий Дорош из „Черноморца“.
»Сфынтул Георге" должен тренировать наш Юрий Грошев из «Закарпатья» и «Кривбасса». Из-за проблем с входом на официальный сайт точную информацию о нем изложить не представляется возможным. Такая же ситуация с Дмитрием Кривым из Днепродзержинска, который тоже играет за местную команду.
В «Сперанце» играет экс-футболист «Карпат» Александру Голбан.
Подводя логический итог, нужно отметить, что в Молдове очень большая текучесть кадров и проследить со стопроцентной точностью за нашими действительно сложно. Но с вышеизложенного понятно, что украинцев там хватает с головой.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: