Ретро-серия. Выпуск первый. Путешествие по лезвию бритвы

Накануне вояжа донецкого «Шахтера» в Копенгаген вспомим еще одно, не столь давнее, но уже покрывшееся толстым слоем пыли времен украино-датское противостояние.

Еще после жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов сезона 1999/2000 (главный еврокубковый турнир тогда впервые проводился по новой системе с тремя этапами отбора) было очевидно, что «Динамо» является фаворитом в противостоянии со скромным датским «Ольборгом». После того же, как чемпион Украины в гостевой встрече достаточно уверенно (особенно это касалось первого тайма) переиграл команду, некогда занявшую место «бело-голубых» в групповом турнире ЛЧ (после того, как динамовцев выдворили из международных соревнований в связи с «шубным делом», путевку в группу получил как раз «Ольборг», пройденный «Динамо» в квалификации – то была первая в истории встреч сих соперников), и обеспечил себе комфортные гостевые 2:1, многие вообще потеряли интерес к ответному матчу. Собственно, чем он мог привлечь внимание, если превратился в совершенно пустую формальность?

Датчане прибыли в Киев со скромным видом, никаких речей о реванше не ведя. Наставник гостей швед Ханс Бакке лишь пожаловался на горькую судьбу, которая не позволила сыграть в обоих поединках тогдашнему лидеру «Ольборга» норвежцу Столе Сольбаккену. Да-да, это тот самый товарищ, что не так давно устроил фурор в Лиге Чемпионов, выведя возглавляемый им «Копенгаген» в плей-офф, затем не особо удачно потренировал «Кельн», а ныне пытается вернуть в элиту английского футбола «Вулверхэмптон». Но за действиями Столе-футболиста отечественным болельщикам последить так и не удалось – за битвой своих партнеров с бессменным тогда чемпионом Украины травмированный норвежец наблюдал со стороны.

Начало встречи на стадионе «Динамо», еще вовсе не носившем имя Валерия Лобановского (ВВЛ преспокойно восседал на тренерской скамейке, не подозревая, что сию арену назовут в его честь, увы, посмертно), выдалось странным. Касалось это, собственно, действий хозяев, игра у которых не заладилась с самых первых минут. Киевляне постоянно теряли мяч, допускали ошибки в простейших ситуациях и вообще не были похожи сами на себя. Уже на 3-й минуте гости упустили неплохой момент для того, чтобы открыть счет. Почувствовав настроение соперника, датчане стали действовать по-спортивному нагло, прессинговали футболистов «Динамо» на их половине поля и старались взять ситуацию под свой контроль. Впрочем, неприятности «бело-голубые» все равно привезли себе сами. Банальная обрезка при выходе в атаку завершилась острейшим выпадом «Ольборга» пять в три. Ващук пытался исправить ситуацию, но было поздно – подопечные Бакке хладнокровно воспользовались предоставившейся возможностью: разрезающий пас на эстонского форварда Опера, выход один на один и точный удар мимо Шовковского.

Счет 0:1 динамовцев устраивал, но стало не по себе. Ведь не прошло еще и десяти минут! При этом пропущенный мяч отнюдь не заставил подопечных Лобановского встрепенуться. То ли они совершенно не настроились на ответный поединок, посчитав дело сделанный, то ли была тому какая-то другая причина… Как бы там ни было, свой первый и единственный до перерыва опасный момент «Динамо» создало ближе к концу первого тайма – после заброса на линию вратарской Каладзе выиграл позицию, но не смог нормально подставить ногу, и мяч, взмыв в небеса, улетел куда-то далеко за ворота. К тому времени чемпионы Украины сумели-таки перехватить инициативу и даже поприжали гостей к их воротам. Но основная часть первой половины игры прошла при явном перевесе датчан, которые, впрочем, кроме шанса на первых минутах и гола больше острых эпизодов у ворот Шовковского не сотворили. Такое ощущение, что футболисты «Ольборга» сами похоронили себя после первого матча и никак не могли поверить, что им сегодня вполне по силам преодолеть квалификационный барьер Лиги Чемпионов.

После «антракта» первыми на поле выбежали игроки «Динамо». Они вели себя очень живо, ощущалось, что в раздевалке состоялся очень и очень жесткий разговор. Подумалось, что вот сейчас-то наши ребята зададут перца этим зарвавшимся скандинавам. Какое там! Не успел начаться второй тайм, как у гостей прошла атака правым фланга, завершившаяся жестким прострелом во вратарскую, где Горд сыграл на опережение и переправил мяч в сетку.
В первые секунды в это даже не верилось – настолько сильной была убежденность в итоговой победе киевлян после встречи в Дании. Однако вскоре ужасная мысль таки достучалась до сознания – весь свой перевес подопечные Лобановского растринькали! И сейчас именно «Ольборг» был одной ногой в групповом турнире, а полуфиналист предыдущего розыгрыша, всего-то четырьмя месяцами ранее едва не выбивший из турнира «Баварию», стоял на грани вылета во второсортный Кубок УЕФА!

Надо отдать должное «бело-голубы». В такой момент легко было сломаться, начать порот горячку, наделать глупостей. Но динамовцы сумели собраться, взять себя в руки и пойти на штурм ворот Нильсена. Правда, пару раз зрители на стадионе и миллионы болельщиков у телеэкранов все-таки оказались уже на самой грани инфаркта – дальний удар того же Горда едва не нашел «девятку» ворот Шовковского, а в одном из эпизодов мяч оказался в хозяйской «рамке» в третий раз, но еще перед тем раздался свисток арбитра, зафиксировавший нарушение правил. Очевидно, что еще одна результативная атака «Ольборга» ставила бы крест на чаяниях «Динамо» пробиться в основную сетку самого престижного еврокубка.

Долгое время ничего по-настоящему опасного во владениях датского голкипера не наблюдалось. Однако с каждой минутой чувствовалось, что напряжение там нарастает и приближается к своему пику. И вот, когда до конца поединка оставалось каких-то пятнадцать минут, команде Лобановского таки удалось пробить брешь в скандинавском бастионе. Косовский в который уже раз промчался по своей родной левой бровке и почти от лицевой навесил на дальнюю штангу, а там Ребров, всегда славившийся умением здорово играть на втором этаже при невысоком росте, подскочил, словно на пружине, переиграл в воздухе куда более рослого оппонента и сбросил мяч во вратарскую, где оборонцы «Ольборга» умудрились оставить безо всякой опеки Гусина. Опорный полузащитник «Динамо» извернулся и в падении пробил, хоть и коряво, зато с очень близкого расстояния – Нильсен дернулся, однако спасти свою команду был бессилен.

У всех сразу слегка отлегло от сердца, ведь теперь счет по сумме двух поединков был равным в абсолютно всех смыслах. Многие стали готовиться к дополнительному времени. Похоже, того же хотели и подопечные Ханса Бакке. А вот динамовцы, поймавшие кураж, были против. Они принялись еще больше наращивать давление. Парочка ударов пришлась в молоко, а когда резервный арбитр поднял табло, извещая о количестве компенсированных минут, Дмитрулин на правом фланге подобрал отлетевший туда мяч и набросил его на линию вратарской. Передача явственно предназначалась сделавшему рывок Гусину, однако оформить дубль Андрею было не суждено – он совсем чуть-чуть не дотянулся до «круглого». Зато тот прибыл прямиком к подставленной ноге Максима Шацких и, поймав голкипера на противоходе, отправился в дальний угол. Это был четвертый гол 16-го номера «Динамо» в четырех матчах квалификации Лиги Чемпионов – узбекский нападающий тогда только-только перешел в стан киевского гранда и пытался занять место, оставленное уехавшим в Милан Шевченко. Почин Максу удался в полной мере.

Куча-мала, устроенная хозяевами, как и праздничный фейерверк, запущенный сразу же после финального свистка, казались абсолютно уместными. Чемпион Украины умудрился создать интригу там, где ее вроде как не должно было быть, а затем организовал эмоциональный подвиг, который навсегда оставил этот поединок в памяти тех, кто за ним наблюдал. Киевляне отправились в групповой турнир ЛЧ, где им предстояло еще раз пройти по лезвию бритву, на сей раз, ожидая сторонней помощи – от словенского «Марибора». Но это совсем другая история…
P.S. Обратите внимание на одну интересную деталь – Ханс Бакке не произвел ни одной замены. Даже на финише матча, когда его подопечным, наверняка уставшим, приходилось всеми силами оборонять свои ворота…