Харри Реднапп отказался возглавить сборную. Радоваться или плакать?

Проанализируем приглашение Реднаппа и его последовавший отказ.

Вот и закончилась очередная эпопея с назначением на пост сборной страны иностранца. Закончилась с предсказуемым исходом.

Рассмотрим сам процесс приглашения Реднаппа и последовавшие события.

1. Как выбрали вариант с Реднаппом?
Собрался многоуважаемый (никакой иронии), тренерский совет наставников клубов Премьер-Лиги, и начал выдвигать свои кандидатуры. Олег Романович Лужный и Юрий Николаевич Вернидуб предложили кандидатуру Реднаппа. «Все», — сказал господин Попов. Реднапп так Реднапп. А почему бы и нет? Безработный? Безработный. Опытный? Опытный. Тренер из «футбольной» страны? Из футбольной. Но скажите — разве так в цивилизованном мире выбирают тренеров для национальной сборной?! Главной команды страны, на секундочку! Вы себе представляете, чтобы, скажем, в той же Англии, собрались Венгер, Фергюссон, Манчини и иже с ними, и сказали: тренером сборной должен быть тот-то и тот?! Ну, не бред?! В выборе тренера для национальной сборной должна быть системность, подход, а не так — выбрали первый попавшийся вариант — и вперед. Раз уже ФФУ создала тренерский совет, то он должен за это отвечать. Должен быть очерчен круг кандидатов, с ними должны проводиться переговоры, после которых, взвесив все «за» и «против», этих кандидатов, получив их предварительное согласие, нужно пригласить на собеседование в Киев. А там поинтересоваться у тренера, какой у него план развития сборной, какие он видит перспективы, что он ждет от этой работы, какие у него будут требования к ФФУ, в конце концов! Такое мое субьективное мнение на этот счет.

2. Отказ Реднаппа
Честно говоря, думал, что Реднапп согласиться. А почему бы и не заработать на старости лет?! Скажите, где бы ему еще предложили 6 МЛН ЕВРО в год?! И это тренеру, в послужном списке которого, из трофеев, значиться Кубок Англии с Портсмутом?! Но думал так, до новости про увольнение Марка Хьюза. А так понятен выбор Реднаппа в пользу КПР. Сборную Украины он мог выбрать только из-за денег. Но тут подвернулся вариант с КПР — клуб из Лондона, ехать никуда не нужно, подбор игроков неплохой, разве что турнирая ситуация не очень, ну так играть еще много, все можно поправить. Да и самому КПР, на данный момент, лучше кандидата не найти. А пускаться в авантюру, ехать непонятно куда, с сомнительными перспективами, Реднапп, который, к тому же, никогда не тренировал сборную, не захотел.

В начале статьи, я задал вопрос: радоваться или плакать о таком выборе Реднаппа? Я радуюсь. Потому что, считаю, как написал выше, что тренера так не выбирают.

3.Что дальше
Дальше будет новый тренерский совет. И теперь уже Александр Севидов предложит вариант с уволенным из Спартака Унаи Эмери, и ФФУ сразу же броситься вести переговоры:). Шутка, в которой, к сожалению, лишь доля шутки.

Новое руководство ФФУ, складываеться такое впечатление, не понимает, куда оно попало и что с этим всем делать. Вначале это непонятное приглашение Шевченко ( вы вначале у самого Андрея спросите, согласен ли он, а потом обьявляйте на всю страну; я уже молчу про предложение или или — возглавить либо национальную, либо молодежную сборную!). Затем Реднапп. Что дальше?!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: