Футбольное ассорти. Подборка интересных фактов ноября

Прошедший месяц принес немало околофутбольных событий и комичных ситуаций. Вспомним небольшую часть из них.

Погром месяца

«Палмейрас» в опасности
Легендарный бразильский клуб вылетел в низший дивизион. Болельщики пошли на радикальные меры, надеясь спасти ситуацию, и после поражения от «чемпиона без пяти минут» «Флуминенсе» со счетом 2:3 выплеснули свою злость.
После игры болельщики подожгли фирменный магазин команды, а на его стенах написали угрозы футболистам и руководству.
http://fans-edge.info
В итоге, «Палмейрас» не сумел спастись. К сожалению, клуб, которому в августе стукнуло 98 лет, будет играть в Серии В.

Долги месяца

Кто бы мог подумать
У испанской «Малаги» финансовые проблемы. Казалось бы, одна из самых стабильных в денежном плане футбольных команд имеет задолженности перед футболистами по зарплате.
Испанские СМИ сообщают о том, что владелец клуба, шейх Насер Аль-Тани, должен игрокам около десятка миллионов евро.
Если учесть то, что в этом сезоне «Малага» стартовала просто блестяще – 1 поражение в 15 матчах(лучший старт за более 100 лет существования), у игроков и тренерского штаба есть все основания для претензий к владельцу клуба.

Закон месяца

Борьба на государственном уровне
В Молдавии правительство утвердило поправки в Уголовный кодекс РМ, которые ужесточают наказания за коррупционные действия в спорте. Таким образом, в кодекс вносятся две новые статьи: ч.1 ст.242 «Манипулирование событием» и ч.2 ст.242 «Договорные ставки». Оказание противоправного влияния или побуждения с целью извлечения выгоды участника какого-то события, на которое делаются ставки, будет наказываться штрафом в размере от 1000 до 2000 условных единиц (от 1250 до 2670 евро) или лишением свободы сроком до 3 лет. Те же действия, совершенные тренером, агентом спортсмена, спортивным чиновником или владельцем клуба, будут наказываться штрафом в размере от 2000 до 5000 условных единиц (от 2670 до 6250 евро) или лишением свободы на срок до 3 лет.
На такие меры Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией пошел после нескольких проверок контрольными органами, в результате которых было обнаружено 13 футбольных клубов, занимавшихся букмекерским бизнесом.

Приколист месяца

Новая обувь для Виктора Обинны
В перерыве матча «ЦСКА» – «Локомотив» нигерийский футболист «железнодорожников» появился на разминке вот в такой обуви, долее известной, как уги.

Открытие месяца

Вечный Фергюсон
В Манчестере отметили годовщину правления Сэра Алекса Фергюсона. В честь 26-летия тренерства шотландца возле стадиона «Олд Траффорд» поставили памятник. На церемонию открытия приехали бывшие игроки, легенды «Манчестер Юнайтед» – Ван дер Саар, Коул, Йорк, Кантона и Сольскяер.
http://therepublikofmancunia.com

Возвращение месяца

Слезы Муамба
Игрок «Тоттенхема», в марте переживший сердечный приступ прямо на поле, очнулся после комы и 9 ноября впервые вышел на поле. Но сделал он это уже не в качестве игрока. В перерыве матча «шпор» с «Марибором» Фабрис появился на поле и поприветствовал собравшихся болельщиков.

Самосуд месяца

Дежавю Луиса Адриано
Во время матча «Рубин» – «Волга» игрок казанцев Карлос Эдуардо поступил почти так, как игрок «Шахтера» Луис Адриано неделей раньше. Он продолжил играть после свистка, но его удар в ворота не попал. Алексей Сапогов, одиозный игрок «Волги», решил самостоятельно проучить футболиста «Рубина», схватив его за шею.

Скандал месяца

«Зенитная» установка
Случай, который имел место в матче Российской Премьер-лиги «Динамо» – «Зенит» стал самым обговариваемым в ноябре. Одна из петард, запущенная из сектора «Зенита» попала во вратаря москвичей Антона Шунина. КДК РФС засчитал техническое поражение санкт-петербургскому клубу и обязал провести два матча без зрителей. Впрочем, это не помешало Михаилу Боярскому наблюдать за игрой любимой команды с трибуны стадиона.

Дурацкий поступок месяца

Кровь в Бразилии
В третьем дивизионе чемпионата Бразилии в матче между командами «Санта Крус» и «Форталеза» в верховой борьбе один футболист ударил локтем другого. У пострадавшего образовалось рассечение. Он, не долго думая, решил вытереть кровь и измазать ею лицо нарушителя. В итоге, футболисты Чикао и Эшли пропустят по 2 и 5 матчей Серии С соответственно.
http://rushtravel.org

Разговор месяца

Запорожские разборки
После очередного проигранного матча запорожским «Металлургом», болельщики решили пообщаться с командой. Все бы ничего, похожие разговоры были и раньше. Но если учитывать, что беседа произошла в полночь еще и на трассе, когда команда возвращалась из Днепропетровска, где запорожцы проиграли принципиальное дерби, то сомневаться в радикальности поступка не стоит. Сначала к фанатам вышел тренерский штаб «Металлурга». Виталий Кварцяный(а также его помощники Сергей Чабан и Вадим Лазоренко) более десяти минут пытался убедить болельщиков в невиновности футболистов. Но расстроенные фанаты вынудили выйти из автобуса нескольких футболистов-местных воспитанников. И если Сергей Сидорчук и Андрей Цуриков обоснованно услышали на свой адрес не очень приятные слова, то запасной вратарь Владимир Жук, который в этом сезоне не сыграл ни минуты, не совсем справедливо подвергся словесной атаке. Запорожским фанатам остается надеяться, что их слова и аргументы были услышаны и футболисты сделают соответствующие выводы.

Удар месяца

Нервный Женешам
После одного из матчей Чемпионата Франции между «Валансьеном» и «Монпелье» игрок действующего чемпиона страны Сирил Женшам ударил журналиста издания «L’Equipe», который задавал футболисту провокационные вопросы. Клуб тут же написал официальное письмо пострадавшему журналисту Жозе Барозу. Пока Федерация решает, какое наказание должен понести 36-летний футболист, он отстранен от матчей.

Высказывание месяца

Крылатое слово Дзюбы
Очередной провальный матч «Спартака» принес немало новостей. Во-первых, с поста главного тренера был уволен испанец Унаи Эмери, а во-вторых, его тогда еще подопечный Артем Дзюба вот так высказался о своем тренере. Уже неделю Россия смакует опальное «тренеришка» и раздумывает над кандидатурой нового наставника красно-белых.

Автогол месяца

Невезучий Гарет Бэйл
В матче «Тоттенхема» и «Ливерпуля» звездный игрок лондонцев Гарет Бэйл отличился вот таким вот самострелом. Наравне с валлийцем участь антигероя может разделить Аарон Леннон, выбивавший мяч с линии.

Наказание месяца

Персона нон-грата
Футболист французского «Ренна» Ян М’Вила не сможет помочь своей сборной до лета 2014 года. Так решила Дисциплинарная комиссия Французской Федерации Футбола. А все из-за того, что талантливый полузащитник, а также его партнеры по молодежке Крис Мавинга, Виссам Бен-Йеддер, Антуан Гризманн и Мбай Ньянг в ночь перед матчем молодежной сборной с Норвегией покинули расположение команды и посетили ночной клуб. Но если все перечисленные выше отлучены от сборной до конца следующего года, то для М’Виллы это второй похожий поступок – на УЕФА ЕВРО-2012 в игре против Испании в Донецке на «Донбасс Арене» Ян не пожал руку во время замены партнеру Оливье Жиру и главному тренеру Лорану Блану. Поэтому его наказание более строгое.
http://www.fifa.com

Пенальти месяца

Мастер на все руки или Талантливый человек талантлив во всем
Оказывается, Фелипе Мело не только хорошо играет ногами. Футболист «Галатасарая» спас свою команду в игре с «Елазыгспором». В то время, когда Фернандо Муслеру удалили, а в ворота «Галатасарая» назначили пенальти, бразилец решил заменить партнера в рамке. Более того, Фелипе Мело отбил пенальти уже в добавленное время, тем самым принес команде победу и три очка.

Склероз месяца

Хорошо, что голову не забыл
Игрок сборной Швеции и «Удинезе» Матиас Ранеги стал героем смешной истории. На выездной матч против «Кьево» футболист добирался отдельно от команды. Он забыл, что его «Удинезе» играет не дома, а предстоит выезд в Верону и не успел на клубный автобус. Точно не известно, как все было на самом деле и было ли это решение общее, но Ранеги пришлось сесть за руль своей машины и ехать на матч самостоятельно. Приблизительно, швед преодолел расстояние в 240 км. Делал это он, наверное, за рулем своего «Порше Панамера». Поэтому Ранеги успел на игру и даже появился на поле на 65 минуте. Кстати, партнер Матиаса, Данилу привез в ворота собственной команды два пенальти и заработал удаление. Игра завершилась со счетом 2:2. К сожалению, Ранеги не забил.

Дерби месяца

Нервы, голы, удаления
В ноябре состоялось несколько ярких дерби. К сожалению, наши «Динамо» и «Арсенал», а также «Шахтер» и «МетаДон» не относятся к топовым и не совсем интересны даже в Украине. Дело даже не в «Бетисе» и «Севилье», которые также определяли сильнейшего. Основной акцент сделаем на «Лацио» и «Роме» – оно же римское дерби, и главном матче Сербии «Црвена Звезда» — «Партизан».
В этих матчах было много идентичного. И там, и там победили номинальные хозяева, счет также одинаковый, а первыми забивали проигравшие. В итоге, «Црвена Звезда» и «Лацио» были сильнее — 3:2.
В Риме на красную наработал Даниеле де Росси.

В Белграде обошлось без красных, но зато был чудо гол Миливоевича.

А также прекрасная атмосфера на трибунах


Пощечина месяца

Невезучий Чиро Феррара
В матче «Сампдории», которой руководит экс-игрок «Ювентуса» Чиро Феррара и «Палермо» произошел неприятный епизод. Мало того, что этот матч стал седьмым подряд, в котором генуэзцы проиграли, повторив антирекорд 1935 года, так еще и главный тренер получил удар мячом прямо в лицо.

Вторжение месяца

Французские нарушители
Несколько болельщиков «Нанси» ворвались в раздевалку команды после проигранного матча «Ренну» 1:3. Общими усилиями зачинщиков потасовки удалось успокоить. Далее все зависит от органов правосудия. Трем фанатам уже огласили обвинение. Они осуждены на четыре месяца тюрьмы условно. Им также запрещено посещать стадион следующие пять лет. Еще несколько буйных болельщиков ждут своего наказания.

Потасовку смотреть с 3:40.

Маскировка месяца

Инкогнито Фергюсон
Вот так вот Сэр Алекс Фергюсон выглядел на игре «Манчестер Сити» и «Реала». Сразу и не узнаешь. Настоящий шпион.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: