Адебайо Акинфенва. Когда вес не помеха

Все мы слышали известную поговорку «Через тернии к звёздам»(лат. Per aspera ad astra). В футболе, как и в жизни, приходится приносить себя в жертву, переступать через себя и добиваться результата. История игрока английского «Нортхемптона», который выступает в Football League Two(четвертый дивизион в иерархии) Адебайо Акинфенва довольно необычная. Неужели можно профессионально играть футбол с весом «за центнер»? Оказывается, можно.

Адебайо совсем не звезда. Его детство было не самым идеальным. Выходец из нигерийской семьи родился довольно крупным. Из-за употребления большого количества крахмалистых продуктов будущий футболист рос, как на дрожжах. Наверное, сам Акинфенва точно не может сказать, почему он выбрал футбол, но, тем не менее, в 16 лет он уже играл в академии «Уотфорда». На заре карьеры агент футболиста помог трудоустроиться подопечному в Литве… Странность трансфера молодого британца в Литву легко объяснима – брат жены агента Акинфенвы работал в тренерском штабе «Атлантаса».
В Литве молодой игрок забивал едва ли не в каждом матче и даже успел сыграть в Кубке УЕФА. Сам футболист, вспоминает тот период карьеры без особых чувств. «В начале моего первого сезона я услышал с трибун: „Zigga, zigga, zigga, shoot the fucking nigger“. В Литве ужасный расизм. Как-то одна девочка лет 11-ти подошла ко мне и крикнула: „White power“ и махнула мне в лицо рукой. Ее жест напомнил мне приветствие Гитлера».

Не знаю, насколько правдивые рассказы Адебайо Акинфенвы. Ведь нравоучения Сола Кэмпбела в Украине, наверное, никогда не забудут.
В следующей своей команде, валлийском «Барри Таун», футболист также неплохо начал, помог команде выиграть Кубок и Чемпионат Уэльса, но спустя десяток игр перебрался в английский «Бостон Юнайтед» из-за финансовых неурядиц. Символично, что «бостонцы» называют себя «пилигримами». Адебайо полностью соответствовал названию команды, где он сыграл всего 3 игры. За 2003 год он сменил 4 команды из разных полупрофессиональных лиг Англии. Относительное постоянство Акинфенва нашел только в «Торкуэй Юнайтед». Там он за три месяца забил 10 голов и перебрался в скромный на тот момент «Суонси».

В валлийской команде Акинфенва стабильно забивал и вместе с нынешним тренером «Уигана» Роберто Мартинесом, который собирался заканчивать карьеру футболиста, поднял «Суонси» в лидеры League One. Кроме того, именно благодаря голу Акинфенвы «Суонси» выиграл Football League Trophy(третий по престижности Кубок Англии).
После того, как Адебайо сменил 7 клубов за три года, он, кажется, успокоился. После «Суонси» футболист перешел в «Нортхемптон». Там он играет и сегодня. Но нужно отметить, что один сезон он все же провел в «Джилингеме», а теперь опять вернулся в «Нортхемптон», где играет и сейчас.

В октябре-декабре прошлого года Акинфенва забил 11 голов в 12 матчах. Но в 2013 году на его счету всего 3 гола. «Нортхемптон» сейчас занимает 6 место и всеми силами пытается побороться за места плей-офф. Буквально неделю назад Адебайо дал интервью, в котором сказал, что очень расстроен из-за «сухого периода», но для него на первом месте стоят интересы команды, а не личные показатели. Акинфенва не забивает уже 11 матчей (наверное, антирекорд в карьере футболиста). Тем не менее, он пятый в гонке бомбардиров League Two.
Акинфенва решил не ограничивать себя только футболом. Он запустил линию одежды «НАНА». К примеру, футболку от Адебайо можно купить за 20 фунтов. «Ее может носить каждый – от крупного директора до школьника». Одежду от Адебайо называют «Модой Зверя». Ведь в Англии у Акинфенвы давно появилась кличка – «Зверь».

«Я не ем в МакДональдс или в других фаст-фудах. Обычно я начинаю свой день с зеленого чая и круасана» – оправдывается футболист. «Мой стиль игры – удержание мяча корпусом. Недаром я самый сильный игрок мира в компьютерной игре FIFA-2013» – говорит футболист в интервью «Daily Mail». «В то же время я понимаю, что не совсем вписываюсь в стереотипы футболиста».

На официальном сайте «Нортхемптона» указано, что рост Акинфенвы 180 см, а вес 85, 8 кг. Хотя в Интернете есть и другая информация. Пишут, что Акинфенва на самом деле весит 110 кг. Великан отшучивается: «Мои руки такого размера, как ноги у Джона Терри».

Журналист «The Guardian» Барни Рони месяц назад взял интервью у Акинфенвы. «Его бицепсы такие большие, будто это нога быка. Ничего страшного, что у Уолкотта 68 кг, а Адебайо поднимает 180-килограммовую штангу. В 30 лет на его счету почти 150 голов в карьере». Акинфенва говорит, что ему приятно было бы сыграть против таких великих футболистов, как Сол Кэмпбел, Марсель Десайи, Венсан Компани. Ведь именно в борьбе с этими защитниками Адебайо мог бы включить свой «бульдозер».

«Не позволяйте, чтобы другие люди вас в чем-то ограничивали. Только вы решаете, кем вам быть и что делать» – говорит Адебайо Акинфенва. «Люди твердят, что вы не будете доктором или адвокатом. Но докажите им, что они шибаются».

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: